Das Wachstum konzentriert sich auf das Chemiesegment
Die Daito Chemix Corporation (TSE: 4366) veröffentlichte am 27. Juli 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 7,4% auf 5.133 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 23,0% auf 395 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 36,5% auf 432 Mio. Yen und der Nettogewinn um 169,4% auf 302 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 9,39 Yen gegenüber 3,49 Yen.
Die beiden Segmente sind unterschiedlich groß und taten Unterschiedliches. Chemieprodukte, 91,4% des Außenumsatzes, steigerte die Erlöse um 8,3% auf 4.690 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 26,4% auf 302 Mio. Yen. Umwelt blieb beim Umsatz mit 448 Mio. Yen (−0,4%) praktisch unverändert, steigerte das Ergebnis aber um 17,9% auf 92 Mio. Yen. Die Konsolidierungseffekte waren in beiden Perioden vernachlässigbar.
Eine Bilanzierungsänderung sollte man herauslösen. Ab diesem Quartal hat das Unternehmen die Abschreibungsmethode für Sachanlagen (ohne Leasinggegenstände) auf die lineare Methode umgestellt und gibt an, die Änderung habe dem Segmentergebnis Chemieprodukte 27 Mio. Yen hinzugefügt. Gegenüber einem Anstieg dieses Segmentergebnisses um 63 Mio. Yen erklärt die Umstellung rund 43% – die zugrunde liegende Verbesserung ist real, aber kleiner als die Schlagzeile.
Worin das Unternehmen investiert
Daito Chemix arbeitet einen dreijährigen Mittelfristplan ab, der im GJ3/2025 begann. Es habe sich auf Elektronikmaterialien – fortgeschrittene lichtempfindliche Materialien für Halbleiter und Materialien im Display-Umfeld –, Funktionsmaterialien wie Druckfarbmittel sowie das Abfallbehandlungs- und Recyclinggeschäft konzentriert. Daneben investiert es in Anlagen für DX und Automatisierung mit Blick auf Sicherheit, Qualität und Arbeitsersparnis und stellt Personal für nachhaltiges Wachstum ein.
Das beschriebene Umfeld ist gemischt: Beschäftigung und Einkommen verbesserten sich weiter und die Erholung hielt, doch geopolitische Risiken rund um den Nahen Osten, steigende Energie- und Rohstoffpreise, Zinserhöhungen der Bank of Japan und eine rasche Yen-Schwäche haben das finanzielle und wirtschaftliche Umfeld im In- und Ausland volatil gemacht.
Bilanz, höhere Dividende und ein nach hinten geladenes Ziel
Die Bilanzsumme stieg um 2,7% seit dem März-Jahresende auf 29.575 Mio. Yen, ein Plus von 777 Mio. Yen. Das Umlaufvermögen fiel um 123 Mio. Yen auf 15.447 Mio. Yen – Forderungen minus 1.046 Mio. Yen gegen liquide Mittel plus 554 Mio. Yen und Vorräte plus 454 Mio. Yen –, während das Anlagevermögen um 901 Mio. Yen auf 14.127 Mio. Yen stieg, vor allem durch ein Plus von 807 Mio. Yen bei Wertpapieren. Die Verbindlichkeiten stiegen um 213 Mio. Yen auf 12.651 Mio. Yen, das Nettovermögen um 564 Mio. Yen auf 16.923 Mio. Yen, überwiegend durch ein Plus von 552 Mio. Yen bei der Neubewertungsrücklage. Die Eigenkapitalquote beträgt 57,2%.
Die Prognose ist gegenüber der Ankündigung vom 11. Mai 2026 unverändert. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 10.200 Mio. Yen (+6,7%), ein operatives Ergebnis von 600 Mio. Yen (+38,1%), ein ordentliches Ergebnis von 600 Mio. Yen (+43,0%) und einen Nettogewinn von 500 Mio. Yen (+137,7%). Für das Gesamtjahr erwartet es einen Umsatz von 20.400 Mio. Yen (+4,7%), ein operatives Ergebnis von 1.150 Mio. Yen (+31,8%), ein ordentliches Ergebnis von 1.150 Mio. Yen (+28,6%) und einen Nettogewinn von 850 Mio. Yen (+7,4%), bei einem Ergebnis je Aktie von 26,39 Yen. Das Quartal lieferte 34,3% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 25,2% des Umsatzziels. Die Jahresdividende steigt auf 9,00 Yen von 8,00 Yen, vollständig zum Jahresende. Angaben je Aktie beziehen sich auf die Basis nach dem Aktiensplit im Verhältnis drei zu eins vom 1. Oktober 2025.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 5.133 | 4.778 | +7,4 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 395 | 321 | +23,0 % |
| Operative Marge | 7,7 % | 6,7 % | +1,0 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 432 | 316 | +36,5 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 302 | 112 | +169,4 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 9,39 | 3,49 | +169,1 % |
| Chemieprodukte — Umsatz (Mio. ¥) | 4.690 | 4.330 | +8,3 % |
| Chemieprodukte — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 302 | 239 | +26,4 % |
| Umwelt — Umsatz (Mio. ¥) | 448 | 450 | −0,4 % |
| Umwelt — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 92 | 78 | +17,9 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 29.575 | 28.797 | +2,7 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 16.923 | 16.358 | +3,5 % |
| Eigenkapitalquote | 57,2 % | 56,8 % | +0,4 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 20.400 | — | +4,7 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 1.150 | — | +31,8 % |
| Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 1.150 | — | +28,6 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 850 | — | +7,4 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 26,39 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 9,00 | 8,00 | +12,5 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.