Kanachus operatives Quartalsergebnis steigt um 11% – Tarifanpassung hebt das Busgeschäft

Der Umsatz stieg um 2,0% auf 32.145 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 11,4% auf 2.907 Mio. Yen, bei einer Marge von 9,0% gegenüber 8,3%. Das Kernsegment Personenbeförderung steigerte seinen Gewinn um 26,1%, nachdem im April eine Tarifanpassung in Kraft trat.

Ergebnisübersicht Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. Q1 GJ3/2027

Ein Segment trägt das Quartal

Die Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. (TSE: 9081) – der als Kanachu bekannte Busbetreiber, dessen Netz die Mitte und den Westen der Präfektur Kanagawa abdeckt – veröffentlichte am 27. Juli 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 2,0% auf 32.145 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 11,4% auf 2.907 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 10,6% auf 3.012 Mio. Yen und der Nettogewinn um 11,6% auf 1.706 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 139,05 Yen gegenüber 124,57 Yen.

Die Form des Quartals: Der Gewinn wuchs fünfmal so schnell wie der Umsatz, und ein Segment erklärt das meiste davon. Der Umsatz der Personenbeförderung stieg um 5,1% auf 15.550 Mio. Yen, ihr Gewinn um 26,1% auf 1.416 Mio. Yen. Die Verbesserung im Linienbus führt das Unternehmen auf die im April umgesetzte Tarifanpassung zurück, hinzu kam mehr Verkehr. Die Erlöse im Gelegenheitsverkehr stiegen durch höhere Stückpreise, der Taxiumsatz je Fahrzeug nahm zu, und der Konzern weitete seinen KI-gesteuerten On-Demand-Busversuch im Raum Fujisawa aus und ergänzte im Juni die Smartphone-Unterstützung für sein Abo-Ticket „Kanachan Pass".

Immobilien fallen zurück, Autos halten sich, sonstige Geschäfte wachsen

Immobilien waren die Schwachstelle: Der Umsatz fiel um 11,3% auf 1.629 Mio. Yen, der Gewinn um 22,5% auf 521 Mio. Yen. Die Mieterlöse wuchsen zwar, gestützt durch die Übernahme von Mizushima Shoji, doch das Eigentumswohnungsgeschäft verkaufte weniger Einheiten als im Vorjahr, und dieser Ausschlag beherrschte das Segment.

Im Automobilhandel gab der Umsatz um 1,1% auf 9.840 Mio. Yen nach, während der Gewinn um 7,1% auf 575 Mio. Yen stieg – besserer Mix statt größerem Volumen. Der Absatz schwerer Mitsubishi-Fuso-Lkw nahm zu, der von Importwagen ab. Die sonstigen Geschäfte steigerten den Umsatz um 5,6% auf 7.476 Mio. Yen und den Gewinn um 23,8% auf 447 Mio. Yen: Die Doutor-Filiale in der Times Station Kawasaki trug eine volle Periode bei statt einer teilweisen im Vorjahr, während die IT-Dienstleistungen gegen einen starken Vorjahresvergleich zurückfielen und das Hotelgeschäft nach der Schließung des Tokoen nachgab.

Eine stärkere Bilanz und eine Prognose, die in die andere Richtung zeigt

Die Bilanzsumme stieg um 1,2% seit dem März-Jahresende auf 187.697 Mio. Yen und das Nettovermögen um 4,8% auf 72.976 Mio. Yen, womit die Eigenkapitalquote auf 35,5% von 34,2% kletterte.

Die Prognose bleibt unverändert und weist in die Gegenrichtung des gemeldeten Quartals: für das Gesamtjahr ein Umsatz von 129.700 Mio. Yen (+2,3%), ein operatives Ergebnis von 6.200 Mio. Yen (−8,5%), ein ordentliches Ergebnis von 5.630 Mio. Yen (−15,5%) und ein Nettogewinn von 3.730 Mio. Yen (+3,0%), bei einem Ergebnis je Aktie von 303,97 Yen. Ein Quartal mit 11,4% operativem Wachstum steckt also in einem Jahr, für das ein Rückgang von 8,5% angesetzt ist – das Unternehmen hat 46,9% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bereits im ersten Quartal verbucht, was heißt, dass die restlichen neun Monate deutlich schwächer erwartet werden als die gleichen Monate im Vorjahr. Die Nettolinie wird nach oben geführt, während die Ergebnislinien darunter nach unten zeigen – eine Kombination, die üblicherweise Posten unterhalb der operativen Ebene widerspiegelt und nicht das laufende Geschäft. Die Jahresdividende bleibt bei 90,00 Yen, aufgeteilt in 45,00 Yen Zwischen- und 45,00 Yen Schlussdividende.

Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)32.14531.500+2,0 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)2.9072.609+11,4 %
Operative Marge9,0 %8,3 %+0,7 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)3.0122.725+10,6 %
Periodenergebnis (Mio. ¥)1.7061.528+11,6 %
Ergebnis je Aktie (¥)139,05124,57+11,6 %
Personenbeförderung — Umsatz (Mio. ¥)15.55014.793+5,1 %
Personenbeförderung — Segmentergebnis (Mio. ¥)1.4161.123+26,1 %
Immobilien — Umsatz (Mio. ¥)1.6291.837−11,3 %
Immobilien — Segmentergebnis (Mio. ¥)521672−22,5 %
Automobilhandel — Umsatz (Mio. ¥)9.8409.947−1,1 %
Automobilhandel — Segmentergebnis (Mio. ¥)575537+7,1 %
Sonstige — Umsatz (Mio. ¥)7.4767.081+5,6 %
Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥)447361+23,8 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)187.697185.392+1,2 %
Nettovermögen (Mio. ¥)72.97669.661+4,8 %
Eigenkapitalquote35,5 %34,2 %+1,3 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)129.700+2,3 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)6.200−8,5 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)5.630−15,5 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)3.730+3,0 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)303,97n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)90,0090,00unverändert

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.