Up Garages operatives Quartalsergebnis steigt um 55% nach 16 Monaten in Folge mit Wachstum auf vergleichbarer Fläche

Der Umsatz stieg um 17,5% auf 3.969 Mio. Yen und das Betriebsergebnis um 55,1% auf 263 Mio. Yen, der Nettogewinn um 91,2% auf 181 Mio. Yen. Die Umsätze der bestehenden eigenen Filialen erreichten 108,5% des Vorjahresquartals und liegen seit 16 Monaten in Folge über dem jeweiligen Vorjahresmonat.

Ergebnisübersicht Up Garage Group Co., Ltd. Q1 GJ3/2027

Die Reuse-Nachfrage hielt, und die Flächenumsätze stiegen weiter

Die Up Garage Group Co., Ltd. (TSE: 7134), die eine Kette von Läden für den An- und Verkauf gebrauchter Auto- und Motorradteile und -zubehör samt Online-Marktplatz betreibt und als Franchisegeber führt, veröffentlichte am 3. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 17,5% auf 3.969 Mio. Yen, das Betriebsergebnis um 55,1% auf 263 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 71,7% auf 274 Mio. Yen und der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Nettogewinn um 91,2% auf 181 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 22,88 Yen gegenüber 11,99 Yen. Das Gesamtergebnis betrug 178 Mio. Yen, plus 79,4%.

Der Konzern weist ein einziges Segment aus – An- und Verkauf von Auto- und Motorradartikeln samt zugehörigen Dienstleistungen –, gliedert seinen Umsatz aber nach Geschäftsform. Die Reuse-Form (eigene Filialen, Franchisesystem und E-Commerce-Seite) erlöste 2.491 Mio. Yen, plus 20,4%. Das Unternehmen führt es darauf zurück, dass die Nachfrage nach Gebrauchtwaren und der Reuse-Markt kräftig blieben, während die Preise allgemein und die für neues Auto- und Motorradzubehör im Besonderen weiter stiegen. In den eigenen Filialen erreichten die Umsätze der bestehenden Standorte 108,5% des Vorjahresquartals und liegen inzwischen seit 16 Monaten in Folge über dem jeweiligen Vorjahresmonat; die im Vorjahr eröffneten Filialen kamen hinzu. Verstärktes Marketing für Ankauf wie Verkauf und ein breiteres Montageangebot hoben die Kundenfrequenz, und gebrauchte Reifen und Räder führten den Zuwachs an. Auf der Franchiseseite stiegen Lizenzgebühren, E-Commerce-Provisionen und sonstige Nebenerträge durch Neueröffnungen und höhere Umsätze der Franchisefilialen.

Der Großhandel wuchs über die Zahl der angeschlossenen Läden

Die Großhandelsform erlöste 1.478 Mio. Yen, plus 13,4%. Das Unternehmen verweist auf das Risiko, dass Verbraucher sich zurückhalten, während Reifen- und andere Hersteller die Preise weiter anheben; der Großhandel an die eigene Reifen-Franchisemarke lief jedoch stetig, weil die Zahl der angeschlossenen Läden zunahm, und die Bestellplattform NexLink lief sowohl über neue Kunden als auch über höhere Volumina mit bestehenden gut. Die sonstigen Erträge betrugen 0 Mio. Yen, minus 87,0%. Zum 30. Juni 2026 zählte das Netz 283 Filialen – 78 eigene, 203 Franchise- und 2 im Ausland – verteilt auf 198 Standorte: 160 Up Garage, 95 Up Garage Riders, 11 Up Garage Wheels und 17 Spezialmarken, letztere bestehend aus 10 Up Garage Cycles, 2 Up Garage Tools, 1 Up Garage Cars und 4 einer Ankaufsmarke für ganze Autos und Motorräder. Die Reifen-Großhandelsmarke zählte 212 angeschlossene Läden.

Nicht nur das Volumen, auch die Marge verbesserte sich

Der Rohertrag stieg um 20,2% auf 1.653 Mio. Yen, schneller als der Umsatz, was die Rohmarge auf 41,6% von 40,7% hob. Die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen um 15,3% auf 1.389 Mio. Yen – das Unternehmen nennt die Kosten der im Vorjahr eröffneten Filialen und die Personalkosten durch die Neueinstellungen im April –, doch weil der Umsatz noch schneller wuchs, sank die Kostenquote auf 35,0% von 35,7%. Die operative Marge weitete sich damit auf 6,6% von 5,0% aus. Die Abschreibungen einschließlich der auf immaterielle Vermögenswerte betrugen 96 Mio. Yen gegenüber 86 Mio. Yen.

Unterhalb der operativen Linie fällt der Zuwachs noch größer aus, und die Währung erklärt das meiste. Das Finanzergebnis drehte von einer Belastung von 10 Mio. Yen zu einem Ertrag von 10 Mio. Yen: Das Vorjahresquartal trug einen Währungsverlust von 14 Mio. Yen, dieses Quartal verbuchte einen Währungsgewinn von 7 Mio. Yen neben Versicherungsleistungen von 4 Mio. Yen. Das ordentliche Ergebnis stieg deshalb um 71,7% gegenüber 55,1% beim Betriebsergebnis. Der Nettogewinn stieg mit 91,2% noch stärker, weil das Vorjahresquartal zusätzlich 2 Mio. Yen außerordentliche Verluste aus Anlagenabgängen aufnahm und eine höhere Steuerlast trug – die Ertragsteuern nahmen 33,8% des Vorsteuerergebnisses dieses Quartals gegenüber 39,7% ein Jahr zuvor.

Liquidität verließ die Bilanz für Steuern und Dividende

Die Bilanzsumme fiel um 3,1% auf 7.162 Mio. Yen. Das Umlaufvermögen sank um 255 Mio. Yen auf 4.433 Mio. Yen: Die Warenbestände stiegen um 151 Mio. Yen, doch Zahlungsmittel und Einlagen fielen wegen Steuerzahlungen und der Dividende um 345 Mio. Yen und die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen um 114 Mio. Yen. Das Anlagevermögen stieg um 27 Mio. Yen auf 2.729 Mio. Yen. Die Verbindlichkeiten fielen um 5,2% auf 2.140 Mio. Yen, vor allem durch 89 Mio. Yen weniger Steuerverbindlichkeiten und 33 Mio. Yen weniger sonstige Verbindlichkeiten. Das Nettovermögen fiel um 2,2% auf 5.022 Mio. Yen – 289 Mio. Yen ausgeschüttete Dividenden gegen 181 Mio. Yen einbehaltenen Quartalsgewinn –, während sich die Eigenkapitalquote auf 70,1% von 69,4% verbesserte, weil die Aktivseite schneller schrumpfte als das Eigenkapital.

Die Prognose bleibt, und das Jahr ist hinten lastig

Das Unternehmen erklärt, das Quartal sei weitgehend planmäßig verlaufen, und lässt die am 8. Mai 2026 veröffentlichte Prognose unverändert. Für das erste Halbjahr erwartet es einen Umsatz von 7.741 Mio. Yen (+15,5%), ein Betriebsergebnis von 407 Mio. Yen (+41,5%), ein ordentliches Ergebnis von 417 Mio. Yen (+48,0%) und einen Nettogewinn von 272 Mio. Yen (+62,6%), bei einem Ergebnis je Aktie von 34,38 Yen. Für das Gesamtjahr erwartet es einen Umsatz von 17.000 Mio. Yen (+10,5%), ein Betriebsergebnis von 1.400 Mio. Yen (+26,8%), ein ordentliches Ergebnis von 1.420 Mio. Yen (+25,7%) und einen Nettogewinn von 910 Mio. Yen (+16,5%), bei einem Ergebnis je Aktie von 114,80 Yen. Das erste Quartal lieferte damit 23,3% des Jahresumsatzziels, aber 18,8% des Ziels beim Betriebsergebnis, und die Prognose trägt diese Form weiter: Die Halbjahreszahl impliziert 144 Mio. Yen Betriebsergebnis im zweiten Quartal gegenüber 263 Mio. Yen im ersten und lässt 993 Mio. Yen – 71% des Jahres – für das zweite Halbjahr. Der Bericht kommentiert diese Verteilung nicht. Die Jahresdividende wird auf 42,50 Yen von 36,50 Yen angehoben, vollständig zum Geschäftsjahresende und ohne Zwischendividende gezahlt.

Up Garage Group Co., Ltd. — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)3.9693.378+17,5 %
Reuse-Geschäft — Umsatz (Mio. ¥)2.491+20,4 %
Großhandel — Umsatz (Mio. ¥)1.478+13,4 %
Rohertrag (Mio. ¥)1.6531.375+20,2 %
Rohmarge41,6 %40,7 %+0,9 pp
Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥)1.3891.205+15,3 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)263170+55,1 %
Operative Marge6,6 %5,0 %+1,6 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)274159+71,7 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)18194+91,2 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)17899+79,4 %
Ergebnis je Aktie (¥)22,8811,99+90,8 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)7.1627.390−3,1 %
Nettovermögen (Mio. ¥)5.0225.133−2,2 %
Eigenkapitalquote70,1 %69,4 %+0,7 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)17.000+10,5 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)1.400+26,8 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)1.420+25,7 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)910+16,5 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)114,80n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)42,5036,50+16,4 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.