Weniger Fahrzeuge, mehr Umsatz
Die Isuzu Motors Limited (TSE: 7202), Hersteller von Lkw, Bussen und Dieselmotoren, veröffentlichte am 3. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach IFRS. Der Umsatz stieg um 6,8% auf 832.519 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 30,7% auf 74.761 Mio. Yen, das Ergebnis vor Steuern um 26,8% auf 81.431 Mio. Yen und das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Ergebnis um 23,0% auf 50.938 Mio. Yen. Das Bruttoergebnis wuchs um 20,2% auf 187.872 Mio. Yen und hob die Bruttomarge von 20,0% auf 22,6%; die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen um 18,0% auf 117.114 Mio. Yen, und dennoch verbesserte sich die operative Marge von 7,3% auf 9,0%.
Die Absatzlinie läuft in die Gegenrichtung. Isuzu lieferte 126.272 Fahrzeuge aus, 13.097 weniger als ein Jahr zuvor und damit 9,4% weniger, während der Fahrzeugumsatz um 6,2% auf 589.473 Mio. Yen stieg. Das Unternehmen gliedert die Tabelle in drei Blöcke, wobei CV für Lkw und Busse und LCV für Pick-ups und deren Ableitungen steht. Schwere und mittlere CV waren die einzige Kategorie mit mehr Einheiten, plus 1,8% auf 21.073, bei einem Umsatzplus von 10,0% auf 203.398 Mio. Yen. Leichte CV fielen um 10,1% auf 48.357 Einheiten, während ihr Umsatz um 3,9% auf 184.124 Mio. Yen stieg. LCV, die Isuzu ausschließlich außerhalb Japans verkauft, fielen um 12,4% auf 56.842 Einheiten, während ihr Umsatz um 4,7% auf 201.950 Mio. Yen zulegte.
Die regionale Aufteilung schärft das Bild. Der Bericht gruppiert den Absatz nach Japan, Nordamerika (die Vereinigten Staaten), Asien (Thailand, China, Indonesien und die Philippinen) und übrigen Märkten (Australien, Saudi-Arabien, Mexiko, die Vereinigten Arabischen Emirate und Kolumbien). Der Fahrzeugumsatz in Nordamerika stieg um 25,4% auf 41.217 Mio. Yen bei 3,8% weniger Einheiten; in Asien um 22,3% auf 126.398 Mio. Yen bei 8,6% mehr Einheiten; in den übrigen Auslandsmärkten nur um 2,0% auf 274.601 Mio. Yen, während die Auslieferungen dort um 17,6% sanken; und in Japan sank er um 1,5% auf 147.255 Mio. Yen bei 10,4% weniger Einheiten. Rechnet man Industriemotoren, plus 22,3% auf 33.998 Mio. Yen, und die übrigen Geschäfte, plus 6,1% auf 209.047 Mio. Yen, hinzu, stieg der gesamte Auslandsumsatz um 9,4% auf 522.827 Mio. Yen und damit auf 62,8% des Konzerns, gegenüber 309.691 Mio. Yen in Japan, plus 2,6%. Der Tanshin selbst enthält keinen Managementkommentar zu Nachfrage, Zöllen oder Währungen — Isuzu verweist auf die am selben Tag veröffentlichte Ergebnispräsentation.
Zwei Berichtssegmente, und eines steht für 94% des Umsatzes
Isuzu teilte zum Ende des vergangenen Geschäftsjahres das bis dahin einzige Berichtssegment in Automobilgeschäft und Finanzdienstleistungen; das Vorjahresquartal wurde auf der neuen Basis angepasst. Das Automobilgeschäft — Nutzfahrzeuge, LCV, Antriebsstränge und zugehörige Teile — verbuchte 785.281 Mio. Yen Umsatz mit externen Kunden, plus 6,4%, und ein Segmentergebnis von 71.180 Mio. Yen, plus 32,5%. Die Finanzdienstleistungen, die Fahrzeuge des Konzerns finanzieren und verleasen, verbuchten 47.237 Mio. Yen mit externen Kunden, plus 12,9%, und ein Segmentergebnis von 3.255 Mio. Yen, plus 4,7%. Das Segmentergebnis ist als operatives Ergebnis definiert, sodass beide zusammen mit einer Konsolidierungsanpassung von 326 Mio. Yen die 74.761 Mio. Yen des Konzerns ergeben. Die Finanzdienstleistungen hielten zum Quartalsende 415.036 Mio. Yen an Leasingforderungen und Mietfahrzeugen, plus 10,8% gegenüber dem Vorjahr, und trugen 386.848 Mio. Yen der insgesamt 1.010.996 Mio. Yen verzinslichen Konzernschulden.
Das Motorengeschäft in China verlässt den Konsolidierungskreis
Ein Unternehmen verließ im Quartal den Konsolidierungskreis, keines kam hinzu: Isuzu (China) Engine Co., Ltd. (いすゞ(中国)発動機有限公司) mit Sitz in Chongqing. Isuzus Geschäftsleitung beschloss am 19. Dezember 2025, das Unternehmen gemeinsam mit den lokalen Partnern Qingling Motors (Group) Co., Ltd. (慶鈴汽車(集団)有限公司) und Qingling Motors Co., Ltd. (慶鈴汽車股份有限公司) zu führen; die Aktionäre stimmten am 13. Februar 2026 zu, die lokalen Verfahren wurden zum 30. April 2026 abgeschlossen. Ab diesem Quartal ist es ein at-equity bilanziertes assoziiertes Unternehmen und keine Tochtergesellschaft mehr. Die Spuren ziehen sich durch den Abschluss: die nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen stiegen um 17.652 Mio. Yen auf 148.918 Mio. Yen, die nicht beherrschenden Anteile fielen durch den Kontrollverlust um 19.415 Mio. Yen, 8.572 Mio. Yen an liquiden Mitteln gingen mit dem Unternehmen ab, und das Ergebnis aus at-equity bilanzierten Beteiligungen sank um 29,6% auf 1.973 Mio. Yen. Der Bericht beziffert nicht, wie sich die Entkonsolidierung auf Umsatz oder operatives Ergebnis auswirkte.
Ein Quartal mit Mittelabfluss, den das Unternehmen als vorübergehend bezeichnet
Der operative Cashflow war ein Abfluss von 45.272 Mio. Yen gegenüber einem Zufluss von 63.433 Mio. Yen im Vorjahr — eine Bewegung von 108.705 Mio. Yen in einem Quartal, dessen Vorsteuerergebnis um 17.221 Mio. Yen höher lag. Das Working Capital erklärt es. Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sanken um 111.684 Mio. Yen, davon rund 90.000 Mio. Yen aus einer geplanten Verkürzung der Zahlungsziele gegenüber Lieferanten, und die Vorräte stiegen um 71.894 Mio. Yen, davon rund 35.000 Mio. Yen als vorübergehender Aufbau von Fertigerzeugnissen wegen Verschiffungsverzögerungen im Zusammenhang mit der Lage im Nahen Osten und wegen Schiffsmangels auf mehreren Routen. Forderungen setzten 61.538 Mio. Yen frei, Ertragsteuern kosteten 16.437 Mio. Yen. Isuzu erklärt, dass sowohl die Umstellung der Zahlungsziele als auch der Vorratsaufbau einmalige, auf dieses Quartal konzentrierte Faktoren sind. Die Investitionstätigkeit verbrauchte 64.159 Mio. Yen, plus 108,6%, davon 51.659 Mio. Yen für den Erwerb von Sachanlagen; die Investitionen der Segmente stiegen um 32,3% auf 59.551 Mio. Yen. Die Finanzierungstätigkeit brachte 106.387 Mio. Yen, vor allem 123.000 Mio. Yen Commercial Paper und 53.089 Mio. Yen langfristige Aufnahmen gegen 31.192 Mio. Yen gezahlte Dividenden und 25.272 Mio. Yen getilgte langfristige Schulden. Die Zahlungsmittel schlossen das Quartal bei 391.117 Mio. Yen.
Die Bilanzsumme stieg um 1,1% auf 3.702.996 Mio. Yen, die Vorräte um 79.416 Mio. Yen, die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sanken um 60.182 Mio. Yen. Die Schulden wuchsen um 23.745 Mio. Yen auf 2.022.896 Mio. Yen: Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen minus 130.800 Mio. Yen, verzinsliche Schulden plus 153.600 Mio. Yen auf 1.010.996 Mio. Yen. Das Eigenkapital stieg um 16.114 Mio. Yen auf 1.680.100 Mio. Yen — das Quartalsergebnis abzüglich 31.615 Mio. Yen Dividenden und eines Rückgangs der nicht beherrschenden Anteile um 11.909 Mio. Yen — und die Quote des den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbaren Eigenkapitals verbesserte sich von 40,4% auf 40,7%. Das Gesamtergebnis stieg um 66,2% auf 72.389 Mio. Yen, fast ausschließlich weil die Währungsumrechnungsrücklage von einem Verlust von 9.068 Mio. Yen auf einen Gewinn von 11.912 Mio. Yen drehte.
Prognose unangetastet, und eine Zeile darin verdient einen Blick
Die am 13. Mai 2026 herausgegebene Jahresprognose bleibt unverändert: Umsatz von 3.700.000 Mio. Yen (+6,4%), operatives Ergebnis von 260.000 Mio. Yen (+27,6%), Ergebnis vor Steuern von 260.000 Mio. Yen (+12,8%), den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbares Ergebnis von 160.000 Mio. Yen (+18,6%) und ein Ergebnis je Aktie von 232,82 Yen. Das erste Quartal hat damit 22,5% des geplanten Umsatzes, 28,8% des geplanten operativen Ergebnisses und 31,8% des geplanten Nettoergebnisses geliefert. Isuzu veröffentlicht keine Halbjahresprognose, an der sich dieses Tempo messen ließe, und die eigene Anmerkung sagt, dass die Prognose einen bestimmten Zeitpunkt für die Nachfrageerholung unterstellt. Eine Zeile ist hervorzuheben: operatives Ergebnis und Ergebnis vor Steuern sind beide mit 260.000 Mio. Yen geplant, was für das Gesamtjahr ein saldiertes Finanz- und sonstiges Nichtbetriebsergebnis von etwa null unterstellt — gegenüber positiven 6.670 Mio. Yen allein in diesem Quartal. Der Bericht erklärt diese Annahme nicht.
Auch die Dividendenprognose bleibt unverändert bei 94,00 Yen für das Jahr, aufgeteilt in 47,00 Yen Zwischen- und 47,00 Yen Schlussdividende, gegenüber 92,00 Yen für GJ3/2026. Das Ergebnis je Aktie von 74,12 Yen gegenüber 58,18 Yen wuchs um 27,4% und damit stärker als der zugrunde liegende Gewinn mit 23,0%, weil die durchschnittliche Aktienzahl nach Rückkäufen um 3,5% auf 687.236.735 sank. Isuzu meldet keine wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 832.519 | 779.854 | +6,8 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 187.872 | 156.276 | +20,2 % |
| Rohmarge | 22,6 % | 20,0 % | +2,5 pp |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 117.114 | 99.216 | +18,0 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 74.761 | 57.222 | +30,7 % |
| Operative Marge | 9,0 % | 7,3 % | +1,6 pp |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 81.431 | 64.210 | +26,8 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 62.662 | 50.320 | +24,5 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 50.938 | 41.417 | +23,0 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 72.389 | 43.557 | +66,2 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 74,12 | 58,18 | +27,4 % |
| Automobilgeschäft — Umsatz (Mio. ¥) | 785.281 | 738.004 | +6,4 % |
| Automobilgeschäft — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 71.180 | 53.735 | +32,5 % |
| Finanzdienstleistungen — Umsatz (Mio. ¥) | 47.237 | 41.849 | +12,9 % |
| Finanzdienstleistungen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 3.255 | 3.108 | +4,7 % |
| Fahrzeugabsatz (Einheiten) | 126.272 | 139.369 | −9,4 % |
| Auslandsumsatz (Mio. ¥) | 522.827 | 477.885 | +9,4 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 3.702.996 | 3.663.138 | +1,1 % |
| Eigenkapital der Anteilseigner der Muttergesellschaft (Mio. ¥) | 1.507.532 | 1.479.509 | +1,9 % |
| Eigenkapitalquote | 40,7 % | 40,4 % | +0,3 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 3.700.000 | — | +6,4 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 260.000 | — | +27,6 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 260.000 | — | +12,8 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 160.000 | — | +18,6 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 232,82 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 94,00 | 92,00 | +2,2 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.