Kanadens ordentliches Ergebnis springt um 46,6% dank Währungsumschwung, während das größte Segment in den Verlust rutscht

Der Umsatz stieg nur um 3,8% auf 30.736 Mio. Yen und das Betriebsergebnis um 10,0% auf 516 Mio. Yen, doch das ordentliche Ergebnis sprang um 46,6% auf 707 Mio. Yen und der Nettogewinn um 46,7% auf 457 Mio. Yen. Der Unterschied liegt unterhalb der operativen Linie: Aus dem Währungsverlust von 90 Mio. Yen des Vorjahres wurde ein Gewinn von 52 Mio. Yen.

Ergebnisübersicht Kanaden Corporation Q1 GJ3/2027

Gewinnwachstum, das unterhalb der operativen Linie entsteht

Die Kanaden Corporation (TSE: 8081), das in Tokio notierte technische Handelshaus, das Produkte von Mitsubishi Electric für Fabrikautomation, Gebäudetechnik, Halbleiter und Infrastruktur vertreibt, veröffentlichte am 3. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 3,8% auf 30.736 Mio. Yen, ein Plus von 1.127 Mio. Yen, das Betriebsergebnis um 10,0% auf 516 Mio. Yen, ein Plus von 46 Mio. Yen. Unterhalb dieser Linie ändert sich das Bild: Das ordentliche Ergebnis stieg um 46,6% auf 707 Mio. Yen, plus 224 Mio. Yen, und der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Nettogewinn um 46,7% auf 457 Mio. Yen, plus 145 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 20,51 Yen gegenüber 13,99 Yen. Das Gesamtergebnis betrug 1.049 Mio. Yen, plus 182,3%. Das Vorjahresquartal wurde angepasst, um den Abschluss der vorläufigen Bilanzierung eines Unternehmenszusammenschlusses abzubilden, der im dritten Quartal des GJ3/2026 finalisiert wurde.

Die Lücke zwischen 10,0% operativem und 46,6% ordentlichem Zuwachs ist vollständig nicht operativ. Die nicht operativen Erträge stiegen auf 199 Mio. Yen von 112 Mio. Yen, während der nicht operative Aufwand auf 7 Mio. Yen von 98 Mio. Yen einbrach; der Nettobeitrag ging damit von 14 Mio. Yen auf 192 Mio. Yen. Der Wechselkurs macht den größten Teil aus: Das Vorjahresquartal trug einen Währungsverlust von 90 Mio. Yen, dieses einen Währungsgewinn von 52 Mio. Yen — ein Umschwung von 142 Mio. Yen ohne Entsprechung auf der operativen Linie. Erhaltene Dividenden stiegen auf 88 Mio. Yen von 60 Mio. Yen und Einkaufsskonti auf 30 Mio. Yen von 19 Mio. Yen, während der Zinsaufwand 3 Mio. Yen gegenüber 4 Mio. Yen betrug. Außerordentliche Posten fallen kaum ins Gewicht — ein Abgangsverlust bei Anlagevermögen von unter 1 Mio. Yen in diesem Jahr, keiner im Vorjahr — und die Ertragsteuern summierten sich auf 250 Mio. Yen gegenüber 171 Mio. Yen.

Vier neu gezeichnete Segmente, und das Halbleitergeschäft trägt nun den Gewinn

Kanaden hat seine Berichtssegmente in diesem Quartal neu geordnet. Die bisherigen vier wurden in FA-Systeme, Gebäudetechnik, Halbleiter & Bauelemente und Soziale Infrastruktur überführt, und das Segmentergebnis wurde vom ordentlichen auf das Betriebsergebnis umgestellt. Die Vorjahreszahlen wurden auf die neue Gliederung angepasst, die Vergleiche sind also gleichartig. Halbleiter & Bauelemente ist der Gewinnmotor: Umsatz plus 25,8% auf 5.984 Mio. Yen, ein Zuwachs von 1.227 Mio. Yen, und Segmentergebnis plus 60,6% auf 649 Mio. Yen, ein Zuwachs von 244 Mio. Yen. Leistungshalbleiter für Industrieanlagen litten unter schwächerer Nachfrage, doch WLAN-Module für Haushaltsgeräte und elektronische Bauelemente für Bürogeräte hielten sich. Soziale Infrastruktur kehrte mit 93 Mio. Yen aus einem Verlust von 8 Mio. Yen in die Gewinnzone zurück, bei einem Umsatzplus von 1,9% auf 8.609 Mio. Yen, da Bahnbetreiber weiter in Funkkommunikations- und Fahrzeugtechnik investierten und verteidigungsbezogene Aufträge zunahmen, was rückläufige Projekte bei elektronischen Medizingeräten mehr als ausglich.

Die beiden anderen Segmente gingen den umgekehrten Weg. FA-Systeme, das umsatzstärkste, steigerte den Umsatz um 7,7% auf 14.366 Mio. Yen, ein Plus von 1.031 Mio. Yen, rutschte aber in einen Segmentverlust von 19 Mio. Yen aus einem Gewinn von 207 Mio. Yen. Steuerungssysteme und Antriebstechnik blieben fest, da die Belastung durch die Lageranpassung nachließ, und Strom­verteilungs- und Steuerungstechnik für Rechenzentren entwickelte sich gut; dagegen gingen Projekte mit Laserbearbeitungsmaschinen zurück, Industriesysteme fielen wegen des Wegfalls eines großen Vorjahresauftrags, und das Unternehmen nennt auch die Segmentumstellung selbst als Beitrag zum Ergebnisrückgang von 226 Mio. Yen. Gebäudetechnik war die schwächste Linie: Umsatz minus 42,1% auf 1.776 Mio. Yen, ein Rückgang von 1.289 Mio. Yen, und ein auf 207 Mio. Yen von 133 Mio. Yen ausgeweiteter Segmentverlust, da Stromversorgungsanlagen für Telekommunikationsanbieter gegen einen großen Vorjahresauftrag zurückfielen und Bild- und Videotechnik für den Handelssektor schwach lief.

Eine Bilanz, die in drei Monaten um 12,3 Mrd. Yen schrumpfte

Die Bilanzsumme fiel um 12.336 Mio. Yen auf 85.626 Mio. Yen gegenüber dem 31. März 2026. Fast alles davon ist der Abbau einer Working-Capital-Position zum Geschäftsjahresende: Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte fielen um 10.625 Mio. Yen und Zahlungsmittel um 5.782 Mio. Yen, teilweise ausgeglichen durch geleistete Anzahlungen plus 1.388 Mio. Yen, Waren und Fertigerzeugnisse plus 1.050 Mio. Yen und elektronisch erfasste Forderungen plus 555 Mio. Yen. Die Gegenseite passt dazu. Die kurzfristigen Verbindlichkeiten fielen um 13.075 Mio. Yen auf 33.160 Mio. Yen, getrieben von Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen minus 13.310 Mio. Yen, Steuerverbindlichkeiten minus 1.473 Mio. Yen und der Bonusrückstellung minus 958 Mio. Yen, gegen erhaltene Anzahlungen plus 2.857 Mio. Yen. Das Nettovermögen stieg leicht um 253 Mio. Yen auf 51.172 Mio. Yen: 457 Mio. Yen Gewinn gegen 802 Mio. Yen gezahlte Dividenden ließen die Gewinnrücklagen um 345 Mio. Yen sinken, während stille Reserven auf Wertpapiere 538 Mio. Yen beitrugen. Weil der Nenner schrumpfte und das Eigenkapital nicht, sprang die Eigenkapitalquote um 7,7 Punkte auf 59,7% von 52,0%, und der Buchwert je Aktie stieg auf 2.295,56 Yen von 2.283,12 Yen.

Prognose unangetastet, Dividende soll um 38,9% steigen

Kanaden ließ die am 13. Mai 2026 veröffentlichten Prognosen unverändert. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 63.000 Mio. Yen (+2,2%), ein Betriebsergebnis von 1.700 Mio. Yen (+1,4%), ein ordentliches Ergebnis von 1.800 Mio. Yen (−0,4%) und einen Nettogewinn von 1.200 Mio. Yen (+0,2%), bei einem Ergebnis je Aktie von 53,83 Yen. Für das Gesamtjahr erwartet es einen Umsatz von 150.000 Mio. Yen (+3,0%), ein Betriebsergebnis von 5.900 Mio. Yen (+10,7%), ein ordentliches Ergebnis von 6.000 Mio. Yen (+3,7%) und einen Nettogewinn von 4.000 Mio. Yen (+0,9%), bei einem Ergebnis je Aktie von 179,43 Yen. Das Quartal hat damit bereits 707 Mio. Yen der 6.000 Mio. Yen ordentlichen Jahresergebnisses geliefert und 457 Mio. Yen der 4.000 Mio. Yen Nettogewinn. Die Jahresdividende soll auf 100,00 Yen von 72,00 Yen steigen, ein Plus von 38,9%, aufgeteilt in 50,00 Yen Zwischen- und 50,00 Yen Schlussdividende. Der Konzern steht im ersten Jahr eines Dreijahresplans, den er True Solution 2028 nennt.

Kanaden Corporation — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)30.73629.609+3,8 %
Rohertrag (Mio. ¥)3.9663.800+4,4 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)516469+10,0 %
Operative Marge1,7 %1,6 %+0,1 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)707483+46,6 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)457311+46,7 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)1.049371+182,3 %
Ergebnis je Aktie (¥)20,5113,99+46,6 %
FA-Systeme — Umsatz (Mio. ¥)14.36613.334+7,7 %
FA-Systeme — Segmentergebnis (Mio. ¥)−19207von Gewinn zu Verlust
Gebäudetechnik — Umsatz (Mio. ¥)1.7763.065−42,1 %
Gebäudetechnik — Segmentergebnis (Mio. ¥)−207−133Verlust ausgeweitet
Halbleiter & Bauelemente — Umsatz (Mio. ¥)5.9844.756+25,8 %
Halbleiter & Bauelemente — Segmentergebnis (Mio. ¥)649404+60,6 %
Soziale Infrastruktur — Umsatz (Mio. ¥)8.6098.452+1,9 %
Soziale Infrastruktur — Segmentergebnis (Mio. ¥)93−8von Verlust zu Gewinn
Bilanzsumme (Mio. ¥)85.62697.962−12,6 %
Nettovermögen (Mio. ¥)51.17250.918+0,5 %
Eigenkapital (Mio. ¥)51.15650.903+0,5 %
Eigenkapitalquote59,7 %52,0 %+7,7 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)150.000+3,0 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)5.900+10,7 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)6.000+3,7 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)4.000+0,9 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)179,43n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)100,0072,00+38,9 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.