Drei verschiedene Rückgänge – und nur einer ist operativ
Die Kobe Steel, Ltd. (TSE: 5406) veröffentlichte am 5. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 1,6% auf 578.349 Mio. Yen, während das operative Ergebnis um 34,8% auf 20.412 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 21,2% auf 22.663 Mio. Yen und der Nettogewinn um 68,4% auf 12.199 Mio. Yen fielen, bei einem Ergebnis je Aktie von 30,87 Yen gegenüber 98,03 Yen. Jeder dieser drei Rückgänge hat eine andere Erklärung, und sie als eine Zahl zu lesen unterschätzt, wie viel des Rückgangs nicht operativ ist.
Die Nettolinie ist der Extremfall. Das Vorjahresquartal trug 20.613 Mio. Yen außerordentliche Erträge – einen Gewinn von 6.196 Mio. Yen aus dem Verkauf von Anlagevermögen und 14.417 Mio. Yen aus dem Verkauf von Wertpapieren – gegenüber außerordentlichen Aufwendungen von 3.876 Mio. Yen. In diesem Jahr betrug der entsprechende Ertrag 2.706 Mio. Yen. Das Vorsteuerergebnis lag bei 25.369 Mio. Yen gegenüber 45.496 Mio. Yen, und obendrein sprang die effektive Steuerquote auf 48,2% von 14,7%, bei einem auf nicht beherrschende Anteile entfallenden Gewinn von 932 Mio. Yen nach 156 Mio. Yen.
Das Segmentbild ist wirklich geteilt
Die Segmentergebnisse von Kobe Steel überleiten auf das ordentliche Ergebnis, nicht auf das operative, und die folgenden Umsatzzahlen enthalten Innenumsätze. Im Kernsegment Stahl und Aluminium sitzt die operative Schwäche: Umsatz 3,0% niedriger auf 250.192 Mio. Yen und ein Segmentverlust von 2.337 Mio. Yen nach einem Gewinn von 5.488 Mio. Yen.
Vier Segmente liefen in die Gegenrichtung. Hochleistungswerkstoffe steigerte den Umsatz um 21,8% auf 92.551 Mio. Yen und den Gewinn auf 8.105 Mio. Yen von nahezu null (73 Mio. Yen) – ein Vergleich, dessen Basis für eine Prozentangabe zu verzerrt ist. Der Anlagenbau steigerte den Umsatz um 22,9% auf 39.751 Mio. Yen und den Gewinn um 416,5% auf 6.059 Mio. Yen, die Schweißtechnik den Umsatz um 16,1% auf 26.292 Mio. Yen und den Gewinn um 154,0% auf 2.334 Mio. Yen. Die Baumaschinen steigerten den Umsatz um 4,8% auf 87.518 Mio. Yen, doch der Gewinn fiel um 24,2% auf 916 Mio. Yen.
Dem stehen Maschinenbau mit 9,7% weniger Umsatz auf 59.772 Mio. Yen und 40,3% weniger Gewinn auf 6.276 Mio. Yen gegenüber sowie die Stromerzeugung, die am stärksten fiel: Umsatz 24,0% niedriger auf 34.867 Mio. Yen und Gewinn 80,5% niedriger auf 1.675 Mio. Yen von 8.574 Mio. Yen.
Prognose oben angehoben, in der Mitte gesenkt
Die Bilanzsumme fiel um 1,2% seit dem März-Jahresende auf 2.830.153 Mio. Yen und das Nettovermögen um 0,4% auf 1.325.109 Mio. Yen, wobei die Eigenkapitalquote auf 44,4% von 44,0% stieg.
Die Prognose wurde mit diesen Zahlen angepasst. Für das Gesamtjahr erwartet das Unternehmen nun einen Umsatz von 2.690.000 Mio. Yen (+10,4%), ein operatives Ergebnis von 150.000 Mio. Yen (+15,5%), ein ordentliches Ergebnis von 120.000 Mio. Yen (−1,1%) und einen Nettogewinn von 100.000 Mio. Yen (+6,7%), bei einem Ergebnis je Aktie von 252,09 Yen. Für das erste Halbjahr erwartet es einen Umsatz von 1.300.000 Mio. Yen (+10,0%), ein operatives Ergebnis von 65.000 Mio. Yen (+3,9%), ein ordentliches Ergebnis von 50.000 Mio. Yen (−13,3%) und einen Nettogewinn von 35.000 Mio. Yen (−44,3%), bei einem Ergebnis je Aktie von 88,49 Yen – die Halbjahres-Nettolinie trägt den Vorjahresgewinn noch im Vergleich. Das Quartal lieferte 13,6% des Jahresziels beim operativen Ergebnis. Die Jahresdividende bleibt bei 80,00 Yen, aufgeteilt in 40,00 Yen Zwischen- und 40,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 578.349 | 569.056 | +1,6 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 20.412 | 31.305 | −34,8 % |
| Operative Marge | 3,5 % | 5,5 % | −2,0 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 22.663 | 28.759 | −21,2 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 12.199 | 38.637 | −68,4 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 30,87 | 98,03 | −68,5 % |
| Stahl und Aluminium — Umsatz (Mio. ¥) | 250.192 | 257.821 | −3,0 % |
| Stahl und Aluminium — Segmentergebnis (Mio. ¥) | −2.337 | 5.488 | von Gewinn zu Verlust |
| Hochleistungswerkstoffe — Umsatz (Mio. ¥) | 92.551 | 75.966 | +21,8 % |
| Hochleistungswerkstoffe — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 8.105 | 73 | n.a. |
| Schweißtechnik — Umsatz (Mio. ¥) | 26.292 | 22.651 | +16,1 % |
| Schweißtechnik — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.334 | 919 | +154,0 % |
| Maschinenbau — Umsatz (Mio. ¥) | 59.772 | 66.199 | −9,7 % |
| Maschinenbau — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 6.276 | 10.509 | −40,3 % |
| Anlagenbau — Umsatz (Mio. ¥) | 39.751 | 32.357 | +22,9 % |
| Anlagenbau — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 6.059 | 1.173 | +416,5 % |
| Baumaschinen — Umsatz (Mio. ¥) | 87.518 | 83.548 | +4,8 % |
| Baumaschinen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 916 | 1.208 | −24,2 % |
| Stromerzeugung — Umsatz (Mio. ¥) | 34.867 | 45.861 | −24,0 % |
| Stromerzeugung — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.675 | 8.574 | −80,5 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 2.830.153 | 2.865.184 | −1,2 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 1.325.109 | 1.330.453 | −0,4 % |
| Eigenkapitalquote | 44,4 % | 44,0 % | +0,4 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 2.690.000 | — | +10,4 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 150.000 | — | +15,5 % |
| Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 120.000 | — | −1,1 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 100.000 | — | +6,7 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 252,09 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 80,00 | 80,00 | unverändert |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.