Die Aufträge laufen den Lieferungen deutlich voraus
Die Okuma Corporation (TSE: 6103), der in Aichi ansässige Werkzeugmaschinenbauer, veröffentlichte am 5. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 16,3% auf 51.903 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 175,1% auf 4.399 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 129,0% auf 4.930 Mio. Yen und der Nettogewinn um 253,7% auf 4.984 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 84,52 Yen gegenüber 23,29 Yen. Die operative Marge weitete sich auf 8,5% von 3,6%. Der Nettogewinn lag mit 4.984 Mio. Yen leicht über dem ordentlichen Ergebnis von 4.930 Mio. Yen.
Die für einen Investitionsgüterhersteller wichtigste Zahl ist das Auftragsbuch, und es liegt bei 75.263 Mio. Yen, plus 38,9% und ein Rekord für ein erstes Quartal – rund 45% über den Lieferungen des Quartals. Diese Lücke ist die Sichtbarkeit hinter der unten angehobenen Prognose.
Zwei Regionen tragen, zwei in kleinen Verlusten
Japan, die größte Region, steigerte den Außenumsatz um 13,3% auf 23.888 Mio. Yen und den Gewinn von 246 Mio. Yen auf 2.754 Mio. Yen. Die Nachfrage war breit angelegt, so das Unternehmen, einschließlich Halbleiterausrüstung und Schiffbau. Amerika steigerte den Umsatz um 36,4% auf 18.063 Mio. Yen und den Gewinn um 412,8% auf 1.964 Mio. Yen, getragen von hoher Nachfrage aus Luft- und Raumfahrt, Satelliten, Verteidigung und Rechenzentren.
Europa steigerte den Umsatz um 8,6% auf 7.745 Mio. Yen, wies aber einen Segmentverlust von 172 Mio. Yen nach einem Gewinn von 29 Mio. Yen aus: Die deutsche Automobilindustrie war schwach, während die Nachfrage aus Verteidigung und Luftfahrt sprang. Asien-Pazifik fiel um 30,7% im Umsatz auf 2.205 Mio. Yen und drehte auf einen Verlust von 36 Mio. Yen nach einem Gewinn von 173 Mio. Yen, weil chinesische Kunden große EV-bezogene Investitionen pausierten, obwohl die Nachfrage nach Halbleiterausrüstung stabil blieb.
Prognose und Dividende beide angehoben
Die Bilanzsumme stieg um 2,7% seit dem März-Jahresende auf 349.647 Mio. Yen und das Nettovermögen um 3,1% auf 263.942 Mio. Yen, bei einer unveränderten Eigenkapitalquote von 72,0% – eine der stärkeren Bilanzen im japanischen Maschinenbau.
Die Prognose wurde mit diesen Zahlen angehoben. Für das Gesamtjahr erwartet das Unternehmen nun einen Umsatz von 260.000 Mio. Yen (+10,2%), ein operatives Ergebnis von 26.000 Mio. Yen (+67,7%), ein ordentliches Ergebnis von 26.500 Mio. Yen (+61,8%) und einen Nettogewinn von 20.000 Mio. Yen (+59,3%), bei einem Ergebnis je Aktie von 340,65 Yen. Für das erste Halbjahr erwartet es einen Umsatz von 119.000 Mio. Yen (+13,1%), ein operatives Ergebnis von 11.500 Mio. Yen (+89,8%), ein ordentliches Ergebnis von 12.000 Mio. Yen (+93,1%) und einen Nettogewinn von 10.500 Mio. Yen (+130,6%), bei einem Ergebnis je Aktie von 178,84 Yen. Die Jahresdividende wurde ebenfalls angehoben, auf 120,00 Yen von 100,00 Yen (+20,0%), aufgeteilt in 60,00 Yen Zwischen- und 60,00 Yen Schlussdividende.
Strategisch verweist das Unternehmen auf seinen Mittelfristplan 2028 und das Konzept „Green-Smart Machine" – Maschinen, die über Energieeffizienz und Intelligenz positioniert werden statt allein über Schnittgeschwindigkeit. Das Quartal lieferte 16,9% des angehobenen Jahresziels beim operativen Ergebnis, womit bei einem Rekordauftragsbuch die Form des Jahres eher an der Abarbeitung als an der Nachfrage hängt.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 51.903 | 44.646 | +16,3 % |
| Auftragseingang (Mio. ¥) | 75.263 | — | +38,9 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 4.399 | 1.599 | +175,1 % |
| Operative Marge | 8,5 % | 3,6 % | +4,9 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 4.930 | 2.152 | +129,0 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 4.984 | 1.409 | +253,7 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 84,52 | 23,29 | +262,9 % |
| Japan — Umsatz (Mio. ¥) | 23.888 | 21.086 | +13,3 % |
| Japan — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.754 | 246 | +1.019,5 % |
| Amerika — Umsatz (Mio. ¥) | 18.063 | 13.243 | +36,4 % |
| Amerika — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.964 | 383 | +412,8 % |
| Europa — Umsatz (Mio. ¥) | 7.745 | 7.134 | +8,6 % |
| Europa — Segmentergebnis (Mio. ¥) | −172 | 29 | von Gewinn zu Verlust |
| Asien-Pazifik — Umsatz (Mio. ¥) | 2.205 | 3.183 | −30,7 % |
| Asien-Pazifik — Segmentergebnis (Mio. ¥) | −36 | 173 | von Gewinn zu Verlust |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 349.647 | 340.386 | +2,7 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 263.942 | 255.919 | +3,1 % |
| Eigenkapitalquote | 72,0 % | 72,0 % | +0,0 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 260.000 | — | +10,2 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 26.000 | — | +67,7 % |
| Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 26.500 | — | +61,8 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 20.000 | — | +59,3 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 340,65 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 120,00 | 100,00 | +20,0 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.