JGCs Quartalsumsatz fällt um 16%, das operative Ergebnis steigt aber um 56% – Engineering-Margen erholen sich

Der Umsatz fiel um 16,1% auf 159.299 Mio. Yen, während das operative Ergebnis um 56,4% auf 12.355 Mio. Yen stieg und die Marge auf 7,8% nach 4,2% weitete. Das ordentliche Ergebnis stieg um 132,3%, der Nettogewinn um 107,4%. Der Auftragsbestand liegt bei 1.141,2 Mrd. Yen.

Ergebnisübersicht JGC Holdings Corporation Q1 GJ3/2027

Weniger Arbeit, bessere Arbeit

Die JGC Holdings Corporation (TSE: 1963) veröffentlichte am 7. August 2026 die Konzernzahlen für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz fiel um 16,1% auf 159.299 Mio. Yen, doch das operative Ergebnis stieg um 56,4% auf 12.355 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 132,3% auf 21.378 Mio. Yen und der den Aktionären des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn um 107,4% auf 11.617 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 48,03 Yen nach 23,17 Yen.

Die operative Marge weitete sich auf 7,8% nach 4,2%. Bei einem EPC-Kontraktor hängt der Umsatz davon ab, wie viel Arbeit in einem Quartal gerade in Ausführung ist; die Marge hängt davon ab, wie diese Aufträge kalkuliert wurden und wie sie laufen. So gelesen ist ein Umsatzrückgang von 16% neben einem Ergebnisplus von 56% die bessere der beiden Kombinationen.

Der Abstand zwischen operativem und ordentlichem Ergebnis ist groß und wurde größer: 9.023 Mio. Yen in diesem Quartal gegenüber 1.302 Mio. Yen im Vorjahr. Das Gesamtergebnis lag bei 8.462 Mio. Yen nach einem Verlust von 1.272 Mio. Yen und liegt unter dem Nettogewinn – umgekehrt zum üblichen Muster, was auf ein negatives sonstiges Ergebnis hindeutet, am plausibelsten aus der Währungsumrechnung.

Beide Segmente verbesserten sich

Im Gesamt-Engineering – 90% des Konzernumsatzes – fiel der Umsatz um 18,1% auf 142.656 Mio. Yen, während das Segmentergebnis um 55,4% auf 11.578 Mio. Yen stieg. Die Funktionswerkstoff-Fertigung, das Katalysator- und Feinchemiegeschäft, wuchs auf beiden Linien: Umsatz +6,9% auf 15.591 Mio. Yen, Ergebnis +29,4% auf 2.382 Mio. Yen.

Dieses zweite Segment ist klein – weniger als ein Zehntel des Umsatzes –, erzielte aber eine Marge von 15,3% gegenüber 8,1% im Gesamt-Engineering und ist der Teil der Gruppe, dessen Ergebnis nicht vom Zeitpunkt großer Projekte abhängt.

Das Auftragsbuch: die Zahl, die das nächste Jahr entscheidet

Bei einem Kontraktor zählt der Auftragsbestand mehr als das Quartal. Das Gesamt-Engineering nahm 114.508 Mio. Yen an neuen Aufträgen auf, während 142.656 Mio. Yen Umsatz realisiert wurden – das Segment verbrauchte also Bestand schneller, als es ihn ersetzte: Der Schlussbestand ging auf 1.141.226 Mio. Yen nach 1.155.589 Mio. Yen zurück, ein Book-to-Bill von 0,80.

Im inländischen Auftragsbuch ist die größte Einzelposition Healthcare und Life Sciences mit 80.403 Mio. Yen Bestand, vor Öl und Gas (15.763 Mio. Yen), Chemie (16.155 Mio. Yen) und sauberer Energie (23.115 Mio. Yen). Der inländische Bestand summiert sich auf 141.123 Mio. Yen, woraus sich rund 1,0 Billion Yen im Ausland ergeben. JGC Emirates L.L.C-FZ wurde im Quartal neu konsolidiert.

Bilanz und Prognose

Die Bilanzsumme stieg gegenüber dem März-Jahresende um 1,3% auf 850.037 Mio. Yen, während das Nettovermögen um 1,0% auf 427.059 Mio. Yen fiel und die Eigenkapitalquote auf 50,0% nach 51,2% nachgab.

Die Prognose für das GJ3/2027 bleibt unverändert: Umsatz von 670.000 Mio. Yen (−10,1%), operatives Ergebnis von 40.000 Mio. Yen (+13,0%), ordentliches Ergebnis von 46.000 Mio. Yen (−20,9%) und Nettogewinn von 46.000 Mio. Yen (+9,9%) bei einem Ergebnis je Aktie von 190,25 Yen. Ordentliches Ergebnis und Nettogewinn werden mit derselben Zahl prognostiziert, was unterstellt, dass sich Steuern, außerordentliche Posten und Minderheitenanteile über das Jahr ausgleichen – ungewöhnlich und beobachtenswert. Das Quartal lieferte 30,9% des operativen Jahresziels in drei von zwölf Monaten. Die Dividendenprognose bleibt unverändert bei 52,00 Yen je Aktie, vollständig zum Jahresende gezahlt.

JGC Holdings Corporation — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)159.299189.821−16,1 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)12.3557.899+56,4 %
Operative Marge7,8 %4,2 %+3,6 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)21.3789.201+132,3 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)11.6175.600+107,4 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)8.462−1.272von Verlust zu Gewinn
Ergebnis je Aktie (¥)48,0323,17+107,3 %
Gesamt-Engineering — Umsatz (Mio. ¥)142.656174.129−18,1 %
Gesamt-Engineering — Segmentergebnis (Mio. ¥)11.5787.452+55,4 %
Funktionswerkstoff-Fertigung — Umsatz (Mio. ¥)15.59114.588+6,9 %
Funktionswerkstoff-Fertigung — Segmentergebnis (Mio. ¥)2.3821.841+29,4 %
Auftragseingang (Mio. ¥)114.508n.a.
Auftragsbestand (Mio. ¥)1.141.2261.155.589−1,2 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)850.037838.793+1,3 %
Nettovermögen (Mio. ¥)427.059431.191−1,0 %
Eigenkapitalquote50,0 %51,2 %−1,2 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)670.000−10,1 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)40.000+13,0 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)46.000−20,9 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)46.000+9,9 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)190,25n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)52,0052,00unverändert

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.