Alle Segmente im Plus, eines davon um 81%
Die Kirin Holdings Company, Limited (TSE: 2503) veröffentlichte am 7. August 2026 die Konzernzahlen für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach IFRS. Der Umsatz stieg um 7,2% auf 1.217.876 Mio. Yen, und das Geschäftsergebnis – die vom Unternehmen bevorzugte Größe für die wiederkehrende Leistung, Umsatz abzüglich Herstellungskosten sowie Vertriebs- und Verwaltungskosten – um 36,1% auf 128.303 Mio. Yen. Das Vorsteuerergebnis stieg um 80,1% auf 150.855 Mio. Yen und der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn um 92,5% auf 101.720 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 126,33 Yen nach 65,23 Yen.
Alle vier berichtspflichtigen Segmente wuchsen bei Umsatz und Ergebnis, was für eine so diversifizierte Gruppe ungewöhnlich ist. Pharma – Kyowa Kirin – übernahm die Hauptarbeit: Umsatz +14,3% auf 263.629 Mio. Yen, Segmentergebnis +80,7% auf 60.540 Mio. Yen. Dieses eine Segment steuerte 27.037 Mio. Yen des Konzernzuwachses von 34.058 Mio. Yen beim Geschäftsergebnis bei – rund vier Fünftel.
Die Getränkesparten wuchsen stetig, Pharma nicht
Alkoholische Getränke, mit 519.111 Mio. Yen weiterhin das größte Segment, steigerte den Umsatz um 5,1% und das Segmentergebnis um 16,8% auf 62.094 Mio. Yen. Alkoholfreie Getränke wuchsen beim Umsatz schneller, +8,5% auf 296.673 Mio. Yen, beim Ergebnis aber nur um 4,8% auf 30.965 Mio. Yen. Health Science – FANCL und Blackmores – blieb beim Umsatz mit 131.103 Mio. Yen (+1,1%) fast unverändert, hob das Ergebnis jedoch um 20,8% auf 10.403 Mio. Yen. Die Kategorie Sonstige weitete ihren Verlust auf 1.475 Mio. Yen nach 591 Mio. Yen aus.
Nebeneinander gelesen lieferten die Getränkesparten das mittlere einstellige Wachstum, das von einer reifen Getränkegruppe zu erwarten ist – die Abweichung von diesem Muster liegt vollständig in der Pharmasparte.
Unter dem Geschäftsergebnis eine Wende von 26 Mrd. Yen
Das Vorsteuerergebnis wuchs aus einem Grund schneller als das Geschäftsergebnis, den man isolieren sollte. Die sonstigen betrieblichen Erträge lagen bei 45.043 Mio. Yen gegenüber 2.135 Mio. Yen im Vorjahr, die sonstigen betrieblichen Aufwendungen bei 44.304 Mio. Yen gegenüber 27.658 Mio. Yen. Saldiert drehte diese Position von −25.523 Mio. Yen auf +739 Mio. Yen – eine Verbesserung um 26,3 Mrd. Yen, die außerhalb des laufenden Geschäfts liegt. Four Roses, die Bourbon-Destillerie, schied im Halbjahr aus dem Konsolidierungskreis aus.
Die Finanzerträge betrugen 12.551 Mio. Yen (nach 4.644 Mio. Yen), die Finanzaufwendungen 11.044 Mio. Yen und das Ergebnis aus at-equity bilanzierten Beteiligungen 20.306 Mio. Yen (nach 19.392 Mio. Yen). Das nachrichtlich ausgewiesene operative Ergebnis – Geschäftsergebnis plus der Saldo der sonstigen betrieblichen Posten – lag bei 129.042 Mio. Yen, ein Plus von 87,8%.
Bilanz und angepasste Prognose
Die Bilanzsumme fiel gegenüber dem Dezember-Jahresende um 2,7% auf 3.401.276 Mio. Yen, während das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Eigenkapital um 5,8% auf 1.361.975 Mio. Yen stieg und die Quote auf 40,0% nach 36,8% hob. Das Gesamtergebnis lag bei 157.581 Mio. Yen nach lediglich 2.282 Mio. Yen im Vorjahr.
Die Prognose für das Gesamtjahr GJ12/2026 wurde angepasst: Umsatz von 2.480.000 Mio. Yen (+1,9%), Geschäftsergebnis von 253.000 Mio. Yen (+0,5%), Vorsteuerergebnis von 259.000 Mio. Yen (+8,9%) und den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbarer Gewinn von 160.000 Mio. Yen (+8,4%) bei einem Ergebnis je Aktie von 200,00 Yen. Das nachrichtliche operative Ergebnis wird mit 230.000 Mio. Yen (+9,7%) prognostiziert.
Gemessen am soeben berichteten Halbjahr ist diese Prognose auffällig konservativ: 128.303 Mio. Yen Geschäftsergebnis in sechs Monaten gegen ein Jahresziel von 253.000 Mio. Yen unterstellen ein zweites Halbjahr fast ohne Wachstum, und 101.720 Mio. Yen Nettogewinn gegen 160.000 Mio. Yen ein deutlich schwächeres. Die Dividendenprognose steigt auf 76,00 Yen je Aktie von 74,00 Yen, aufgeteilt in 38,00 Yen Zwischen- und 38,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | H1 GJ12/2026 | H1 GJ12/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 1.217.876 | 1.136.309 | +7,2 % |
| Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 128.303 | 94.245 | +36,1 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 129.042 | 68.723 | +87,8 % |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 150.855 | 83.761 | +80,1 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 101.720 | 52.835 | +92,5 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 157.581 | 2.282 | n.a. |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 126,33 | 65,23 | +93,7 % |
| Alkoholische Getränke — Umsatz (Mio. ¥) | 519.111 | 493.787 | +5,1 % |
| Alkoholische Getränke — Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 62.094 | 53.162 | +16,8 % |
| Alkoholfreie Getränke — Umsatz (Mio. ¥) | 296.673 | 273.403 | +8,5 % |
| Alkoholfreie Getränke — Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 30.965 | 29.537 | +4,8 % |
| Pharma — Umsatz (Mio. ¥) | 263.629 | 230.654 | +14,3 % |
| Pharma — Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 60.540 | 33.503 | +80,7 % |
| Health Science — Umsatz (Mio. ¥) | 131.103 | 129.736 | +1,1 % |
| Health Science — Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 10.403 | 8.615 | +20,8 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 3.401.276 | 3.494.043 | −2,7 % |
| Eigenkapital der Anteilseigner der Muttergesellschaft (Mio. ¥) | 1.361.975 | 1.286.991 | +5,8 % |
| Eigenkapitalquote | 40,0 % | 36,8 % | +3,2 pp |
| Prognose GJ12/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 2.480.000 | — | +1,9 % |
| Prognose GJ12/2026 — Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 253.000 | — | +0,5 % |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 259.000 | — | +8,9 % |
| Prognose GJ12/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 160.000 | — | +8,4 % |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis je Aktie (¥) | 200,00 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 76,00 | 74,00 | +2,7 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.