Tobishima Holdings Q1: Umsatz der Wachstumsgeschäfte +49%, während Tief- und Hochbau schrumpfen

Der Umsatz stieg nur um 1,1% auf 30.243 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 5,1% auf 1.624 Mio. Yen. Beide Bausegmente schrumpften; der Umsatz der Wachstumsgeschäfte stieg um 49,3% und schloss die Lücke. Der Nettogewinn fiel um 13,4%.

Ergebnisübersicht Tobishima Holdings, Inc. Q1 GJ3/2027

Oben flach, darunter uneinheitlich

Die Tobishima Holdings, Inc. (TSE: 256A) veröffentlichte am 7. August 2026 die Konzernzahlen für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 1,1% auf 30.243 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 5,1% auf 1.624 Mio. Yen und das ordentliche Ergebnis um 6,8% auf 1.492 Mio. Yen, doch der den Aktionären des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn fiel um 13,4% auf 1.015 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 52,93 Yen nach 61,24 Yen. Das Gesamtergebnis fiel um 43,3% auf 739 Mio. Yen.

Das Unternehmen weist darauf hin, dass es am 1. Oktober 2024 durch einen alleinigen Aktientausch gegründet wurde; im Bericht für das erste Quartal des GJ3/2026 wurden daher keine Vorjahresveränderungen ausgewiesen. Dieses Quartal ist das erste mit einem sauberen Vergleich gegen ein vollständiges Vorjahresquartal.

Der Baukern schrumpfte, das neuere Geschäft füllte auf

Im Tiefbau, dem größten Segment, fiel der Außenumsatz um 9,7% auf 13.150 Mio. Yen, während das Segmentergebnis um 2,2% auf 1.117 Mio. Yen zulegte – weniger Arbeit, bessere Marge. Der Hochbau blieb beim Umsatz mit 11.471 Mio. Yen (−1,0%) nahezu unverändert, das Segmentergebnis stieg jedoch um 22,6% auf 906 Mio. Yen, die stärkste Ergebnisverbesserung auf der Seite.

Die Wachstumsgeschäfte liefen umgekehrt: Umsatz +49,3% auf 5.621 Mio. Yen, ein Plus von 1.855 Mio. Yen, das die von den beiden Bausegmenten abgegebenen 1.520 Mio. Yen mehr als ausgleicht – doch das Segmentergebnis fiel um 14,9% auf 504 Mio. Yen. Das Segment liefert nun 19% des Außenumsatzes nach 13% im Vorjahr.

Zusammen gelesen tauscht das Quartal Bauvolumen gegen Baumarge, während ein margenschwächeres drittes Standbein hochgefahren wird. Nicht zugeordnete Konzernkosten und Konsolidierungseffekte nahmen 904 Mio. Yen aus der Segmentsumme.

Eine deutlich geschrumpfte Bilanz

Die Bilanzsumme fiel gegenüber dem März-Jahresende um 10,8% auf 145.476 Mio. Yen – 17,6 Mrd. Yen in drei Monaten –, während das Nettovermögen nur um 2,3% auf 53.176 Mio. Yen nachgab, sodass die Eigenkapitalquote auf 36,5% nach 33,3% stieg. Bei einem Bauunternehmen spiegelt ein Rückgang dieser Größe in einem Quartal in der Regel den Abrechnungszyklus fertiggestellter Arbeiten wider, nicht eine Veränderung des Geschäfts.

Prognose unverändert – und sie verlangt viel vom Rest des Jahres

Die Prognose für das GJ3/2027 bleibt unverändert: Umsatz von 150.000 Mio. Yen (+7,7%), operatives Ergebnis von 8.000 Mio. Yen (+15,8%), ordentliches Ergebnis von 7.000 Mio. Yen (+17,3%) und Nettogewinn von 4.800 Mio. Yen (−0,9%) bei einem Ergebnis je Aktie von 250,11 Yen.

Das Quartal lieferte 20,3% des operativen Jahresziels und 20,2% des Umsatzziels, sodass die Prognose deutlich stärkere restliche neun Monate unterstellt – 7,7% Umsatzwachstum im Jahr gegen 1,1% im Quartal. Bemerkenswert ist zudem, dass operatives und ordentliches Ergebnis zweistellig steigen sollen, während der Nettogewinn leicht nachgibt: ein Hinweis auf einen geringeren außerordentlichen oder steuerlichen Beitrag als im Vorjahr. Die Dividendenprognose steigt auf 110,00 Yen je Aktie von 105,00 Yen, vollständig zum Jahresende gezahlt.

Tobishima Holdings, Inc. — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)30.24329.908+1,1 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)1.6241.546+5,1 %
Operative Marge5,4 %5,2 %+0,2 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)1.4921.398+6,8 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)1.0151.172−13,4 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)7391.304−43,3 %
Ergebnis je Aktie (¥)52,9361,24−13,6 %
Tiefbau — Umsatz (Mio. ¥)13.15014.555−9,7 %
Tiefbau — Segmentergebnis (Mio. ¥)1.1171.093+2,2 %
Hochbau — Umsatz (Mio. ¥)11.47111.586−1,0 %
Hochbau — Segmentergebnis (Mio. ¥)906739+22,6 %
Wachstumsgeschäfte — Umsatz (Mio. ¥)5.6213.766+49,3 %
Wachstumsgeschäfte — Segmentergebnis (Mio. ¥)504592−14,9 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)145.476163.096−10,8 %
Nettovermögen (Mio. ¥)53.17654.409−2,3 %
Eigenkapitalquote36,5 %33,3 %+3,2 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)150.000+7,7 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)8.000+15,8 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)7.000+17,3 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)4.800−0,9 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)250,11n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)110,00105,00+4,8 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.