Zoff-Betreiber Intermestic verdoppelt den Halbjahresumsatz fast auf 43,3 Mrd. Yen – Meganesuper kommt hinzu

Der Umsatz stieg um 80,7% auf 43.305 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 33,9% auf 4.954 Mio. Yen, sodass die operative Marge auf 11,4% nach 15,4% sank. Die Gruppe betreibt in Japan nun 345 Zoff- und 302 Meganesuper-Filialen.

Ergebnisübersicht Intermestic Inc. H1 GJ12/2026

Verdoppelte Größe bei niedrigerer Marge

Die Intermestic Inc. (TSE: 262A) veröffentlichte am 7. August 2026 die Konzernzahlen für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 80,7% auf 43.305 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 33,9% auf 4.954 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 27,3% auf 4.709 Mio. Yen und der den Aktionären des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn um 15,0% auf 2.906 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 94,94 Yen nach 82,61 Yen.

Die vier Wachstumsraten fallen der Reihe nach – 80,7%, 33,9%, 27,3%, 15,0% –, was die Signatur eines durch Zukauf gewachsenen Geschäfts ist. Die operative Marge sank auf 11,4% nach 15,4%, und das verwässerte Ergebnis je Aktie von 92,63 Yen nach 80,31 Yen wuchs noch langsamer. Die Vorjahreszahlen wurden angepasst, um den Abschluss der vorläufigen Kaufpreisallokation abzubilden.

Zwei Ketten, 647 Filialen

Zum Halbjahresende betrieb die Gruppe in Japan 345 Zoff-Filialen, sämtlich durch die Tochter Zoff Co., Ltd., und 302 Meganesuper-Filialen, sämtlich durch die Tochter Meganesuper Co., Ltd. Im Ausland waren es 20 Filialen – 17 Franchises in Hongkong und drei eigenbetriebene in Singapur. ZOFF I SINGAPORE PTE. LTD. wurde im Halbjahr neu konsolidiert.

Die Segmentaufteilung zeigt, wie inlandslastig die Gruppe ist: Inland mit 42.880 Mio. Yen Umsatz (+82,3%) und 4.929 Mio. Yen Segmentergebnis (+33,9%) gegenüber Ausland mit 424 Mio. Yen (−4,1%) und 25 Mio. Yen Ergebnis. Das Ausland macht unter 1% des Umsatzes aus – das Franchisemodell in Hongkong hält diese Erlöse aus den Büchern –, sodass die Zahlen vorerst eine japanische Geschichte sind.

Die Einordnung des Unternehmens selbst

Intermestic formuliert seine Vision als „Eye Performance“: über das Sehhilfen-Instrument hinaus die Brille als Modeartikel und weiter als Werkzeug zu präsentieren, das menschliche Möglichkeiten erweitert – mit dem Ziel, eine Marke zu sein, die Gesellschaft und Alltag brauchen.

Es beschreibt eine sich dank besserer Beschäftigung und Einkommen moderat erholende Binnenwirtschaft, in der anhaltende Preissteigerungen die Verbraucher jedoch vorsichtig machen und der private Konsum stellenweise stockt – das Umfeld, das für eine Brillenkette im mittleren Preissegment am meisten zählt.

Bilanz und Prognose

Die Bilanzsumme blieb gegenüber dem Dezember-Jahresende mit 65.788 Mio. Yen nahezu unverändert, während das Nettovermögen um 6,6% auf 27.680 Mio. Yen stieg und die Eigenkapitalquote auf 42,1% nach 39,5% hob. Das Gesamtergebnis lag bei 2.985 Mio. Yen (+18,7%).

Die Jahresprognose für das GJ12/2026 bleibt unverändert: Umsatz von 85.800 Mio. Yen (+71,1%), operatives Ergebnis von 7.502 Mio. Yen (+25,2%), ordentliches Ergebnis von 7.100 Mio. Yen (+18,7%) und Nettogewinn von 4.752 Mio. Yen (+15,4%) bei einem Ergebnis je Aktie von 155,32 Yen – berechnet auf Basis der zum 31. Dezember 2025 ausstehenden Aktien.

Das Halbjahr hat bereits 66,0% des operativen Jahresziels und 61,2% des Nettogewinnziels geliefert, was bei einem Einzelhändler mit saisonal starkem zweiten Halbjahr bemerkenswert ist. Die Dividendenprognose steigt auf 51,00 Yen je Aktie von 44,00 Yen, vollständig zum Jahresende gezahlt.

Intermestic Inc. — H1 GJ12/2026 (1. Januar – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. Dezember 2025; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ12/2026 gegenüber GJ12/2025. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlH1 GJ12/2026H1 GJ12/2025Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)43.30523.970+80,7 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)4.9543.699+33,9 %
Operative Marge11,4 %15,4 %−4,0 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)4.7093.700+27,3 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)2.9062.527+15,0 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)2.9852.514+18,7 %
Ergebnis je Aktie (¥)94,9482,61+14,9 %
Inland — Umsatz (Mio. ¥)42.88023.527+82,3 %
Inland — Segmentergebnis (Mio. ¥)4.9293.681+33,9 %
Ausland — Umsatz (Mio. ¥)424442−4,1 %
Ausland — Segmentergebnis (Mio. ¥)2517+47,1 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)65.78865.668+0,2 %
Nettovermögen (Mio. ¥)27.68025.966+6,6 %
Eigenkapitalquote42,1 %39,5 %+2,6 pp
Prognose GJ12/2026 — Umsatz (Mio. ¥)85.800+71,1 %
Prognose GJ12/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)7.502+25,2 %
Prognose GJ12/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)7.100+18,7 %
Prognose GJ12/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥)4.752+15,4 %
Prognose GJ12/2026 — Ergebnis je Aktie (¥)155,32n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)51,0044,00+15,9 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.