Rechenzentrumsaufträge in Südostasien verdreifachen Suntecs Quartalsauftragseingang nahezu auf 26,4 Mrd. Yen

Der Auftragseingang stieg um 184,3% auf 26.367 Mio. Yen, nachdem der Elektro- und Anlagenbauer große Rechenzentrumsprojekte in Malaysia und Indonesien gewann. Der Umsatz stieg um 15,1% auf 16.077 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 252,3% auf 958 Mio. Yen – Letzteres gestützt von einer Auflösung einer Wertberichtigung über 381 Mio. Yen.

Ergebnisübersicht Suntec Corporation Q1 GJ3/2027

Das Auftragsbuch ist die Zahl, auf die es ankommt

Die Suntec Corporation (TSE: 1960), Elektro- und Anlagenbauunternehmen, veröffentlichte am 10. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 15,1% auf 16.077 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 252,3% auf 958 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 145,0% auf 1.156 Mio. Yen und der Nettogewinn um 225,8% auf 875 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 57,01 Yen gegenüber 17,50 Yen.

Bei einem Bauunternehmen führt das Auftragsbuch die Umsatzlinie an, und dieses bewegte sich weit: Aufträge von 26.367 Mio. Yen, plus 184,3%, weil das Unternehmen große Rechenzentrumsaufträge in Malaysia und Indonesien gewann. Das ist rund 64% mehr als der Quartalsumsatz selbst und die Zahl, die eher die kommenden Jahre bestimmt als dieses. Auch die laufenden Arbeiten kamen planmäßig voran, was den Umsatz um 15,1% trug.

Zwei Dinge hoben den Gewinn, und eines davon wiederholt sich nicht

Der Sprung von 252,3% beim operativen Ergebnis hat zwei benannte Ursachen unterschiedlicher Art. Die erste ist gewöhnlich: Kostensenkungsarbeit hob die Rohertragsmarge über Plan. Die zweite nicht – das Unternehmen hatte Zweifel an der Einbringlichkeit einer Zahlung aus einem Solarkraftwerksprojekt; die Zahlung wurde sicher, und deshalb wurden 381 Mio. Yen der Wertberichtigung auf Forderungen aufgelöst, was die Vertriebs- und Verwaltungskosten senkte. Bei 958 Mio. Yen operativem Ergebnis ist diese Auflösung ein großer Anteil, und sie ist einmalig. Darunter half dem ordentlichen Ergebnis, dass Miet- und Pachterträge auf ihrem üblichen soliden Niveau liefen.

Der Anlagenbau, praktisch das ganze Unternehmen, steigerte den Umsatz um 15,2% auf 15.967 Mio. Yen und den Gewinn um 245,8% auf 1.009 Mio. Yen. Darin wuchs die Innenverkabelung von 10.652 auf 11.674 Mio. Yen, die Starkstromtechnik von 2.350 auf 2.794 Mio. Yen und die Klima- und Sanitärtechnik von 860 auf 1.499 Mio. Yen – ein Plus von 74% in der letzten Zeile. Die Gerätefertigung ist klein und rückläufig: Umsatz 8,5% niedriger auf 120 Mio. Yen, der Verlust weitet sich von 22 auf 31 Mio. Yen aus.

Eine stärkere Bilanz und eine Prognose, die einen weit schwächeren Rest des Jahres unterstellt

Die Bilanzsumme fiel um 3,0% seit dem März-Jahresende auf 58.749 Mio. Yen, vor allem durch 3.294 Mio. Yen weniger Wechsel- und Fertigstellungsforderungen gegenüber 925 Mio. Yen mehr Zahlungsmitteln und 343 Mio. Yen mehr Wertpapieren. Die Verbindlichkeiten sanken um 2.027 Mio. Yen auf 24.823 Mio. Yen. Das Nettovermögen stieg leicht um 0,7% auf 33.926 Mio. Yen, womit die Eigenkapitalquote auf 57,3% von 55,3% kletterte.

Die Prognose bleibt unverändert, und ihre Form gehört klar benannt. Für das Gesamtjahr erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 74.000 Mio. Yen (+21,2%), aber ein operatives Ergebnis von 2.700 Mio. Yen (−10,4%), ein ordentliches Ergebnis von 3.200 Mio. Yen (−15,5%) und einen Nettogewinn von 2.300 Mio. Yen (−16,8%), bei einem Ergebnis je Aktie von 149,79 Yen. Für das erste Halbjahr erwartet es einen Umsatz von 32.000 Mio. Yen (+13,5%) und ein operatives Ergebnis von 1.000 Mio. Yen (−15,1%). Gegen ein erstes Quartal, das bereits 958 Mio. Yen verdiente, impliziert diese Halbjahreszahl rund 42 Mio. Yen operatives Ergebnis im zweiten Quartal. Bauumsatz und -marge schwanken je Periode stark, und das Unternehmen hat seine Prognose nicht angepasst; das Quartal verbuchte jedoch 35,5% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 21,7% des Umsatzziels. Die Jahresdividende wird auf 55,00 Yen von 65,00 Yen gesenkt, womit die Ausschüttungsquote nahe 37% bleibt.

Suntec Corporation — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)16.07713.969+15,1 %
Auftragseingang (Mio. ¥)26.367+184,3 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)958272+252,3 %
Operative Marge6,0 %1,9 %+4,1 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)1.156471+145,0 %
Periodenergebnis (Mio. ¥)875268+225,8 %
Ergebnis je Aktie (¥)57,0117,50+225,8 %
Anlagenbau — Umsatz (Mio. ¥)15.96713.863+15,2 %
Anlagenbau — Segmentergebnis (Mio. ¥)1.009291+245,8 %
Gerätefertigung — Umsatz (Mio. ¥)120131−8,5 %
Gerätefertigung — Segmentergebnis (Mio. ¥)−31−22Verlust ausgeweitet
Bilanzsumme (Mio. ¥)58.74960.543−3,0 %
Nettovermögen (Mio. ¥)33.92633.692+0,7 %
Eigenkapitalquote57,3 %55,3 %+2,0 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)74.000+21,2 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)2.700−10,4 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)3.200−15,5 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)2.300−16,8 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)149,79n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)55,0065,00−15,4 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.