Poval Kogyos Quartalsumsatz steigt um 15% – das Ergebnis im Sondermaschinenbau verdreifacht sich fast, das des Kernsegments fällt

Der Umsatz stieg um 15,4% auf 1.025 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 22,6% auf 119 Mio. Yen, womit die operative Marge 11,7% erreichte. Der Nettogewinn stieg um 41,6% auf 67 Mio. Yen. Das Ergebnis im Sondermaschinenbau stieg um 172,2%, während das des größeren Klebesegments um 13,2% fiel.

Ergebnisübersicht Poval Kogyo Co., Ltd. Q1 GJ3/2027

Das kleine Segment trug das Quartal

Die Poval Kogyo Co., Ltd. (TSE: 4247) veröffentlichte am 10. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 15,4% auf 1.025 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 22,6% auf 119 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 21,3% auf 131 Mio. Yen und der Nettogewinn um 41,6% auf 67 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 25,65 Yen gegenüber 18,11 Yen.

Beim Ergebnis liefen die beiden Segmente gegenläufig. Klebetechnik & Harzverarbeitung, 80,7% des Umsatzes, steigerte die Erlöse um 11,2% auf 827 Mio. Yen, doch das Segmentergebnis fiel um 13,2% auf 84 Mio. Yen. Der Sondermaschinenbau steigerte die Erlöse um 36,6% auf 198 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 172,2% auf 43 Mio. Yen – ein Plus von 27,6 Mio. Yen gegen einen Rückgang von 12,7 Mio. Yen im Kernsegment. Auch die nicht zugeordneten Verwaltungskosten schrumpften, auf 7,8 Mio. Yen von 15,0 Mio. Yen; das ist der Rest der Brücke zum ausgewiesenen operativen Ergebnis.

In der Klebetechnik hielten sich Riemenprodukte dank Aufträgen aus der Automobil- und Stahlindustrie stabil, und Poliermaterialien für die Display-Industrie liefen stark. Im Maschinenbau waren Gleitringdichtungen solide, und eine Großmaschine für die Lebensmittelindustrie wurde in der Periode vereinnahmt – ein unregelmäßiger Posten, der sowohl den Umsatzsprung als auch die Fast-Verdreifachung des Segmentergebnisses erklärt und nicht als quartalsweise Wiederholung unterstellt werden sollte.

Woran das Unternehmen nach eigener Aussage arbeitet

Das Unternehmen nennt vier Arbeitsfelder für die Periode: Vertiefung bestehender Kundenbeziehungen, Ausbau der Vertriebskanäle für Polierpads der nächsten Halbleitergeneration, Verbesserung der Materialausbeute und Verbesserung der Produktionsprozesse zur Kostensenkung. Das ist eine Kosten- und Mix-Agenda, keine Kapazitätsagenda, und passt zu einer Marge, die auf 11,7% von 11,0% stieg.

Ein Vergleichspunkt verdient Beachtung. Das Vorjahresquartal enthielt 31,7 Mio. Yen an außerordentlichen Erträgen – 2,5 Mio. Yen aus einem Anlagenverkauf und 29,2 Mio. Yen aus der Liquidation einer Beteiligung –, in diesem Jahr keine; zugleich trug es eine ungewöhnlich hohe Steuerlast von 65,0% des Vorsteuerergebnisses gegenüber 48,2% diesmal. Beide Effekte heben sich im Vergleich weitgehend auf, doch das Nettogewinnwachstum von 41,6% ist keine saubere Fortschreibung des operativen Plus von 22,6%.

Eine kaum bewegte Bilanz und eine Prognose für ein schwächeres Jahr

Die Bilanzsumme fiel um 5 Mio. Yen auf 7.271 Mio. Yen, die Verbindlichkeiten um 17 Mio. Yen auf 1.215 Mio. Yen, das Nettovermögen stieg um 12 Mio. Yen auf 6.055 Mio. Yen. Die Eigenkapitalquote liegt bei 83,1% gegenüber 82,8% – eine der am wenigsten verschuldeten Bilanzen an der Börse – und das Nettovermögen je Aktie stieg leicht auf 2.292,55 Yen von 2.288,07 Yen. Das Gesamtergebnis verdoppelte sich auf 69 Mio. Yen von 33 Mio. Yen.

Die am 14. Mai 2026 veröffentlichte Prognose bleibt unverändert und erwartet ein schwächeres Jahr, als das Quartal nahelegt. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 1.918 Mio. Yen (+4,1%), ein operatives Ergebnis von 192 Mio. Yen (−21,1%), ein ordentliches Ergebnis von 201 Mio. Yen (−20,1%) und einen Nettogewinn von 147 Mio. Yen (−5,5%). Für das Gesamtjahr erwartet es einen Umsatz von 3.800 Mio. Yen (+5,4%), ein operatives Ergebnis von 393 Mio. Yen (−6,6%), ein ordentliches Ergebnis von 410 Mio. Yen (−14,4%) und einen Nettogewinn von 308 Mio. Yen (−17,3%), bei einem Ergebnis je Aktie von 116,94 Yen. Das Quartal lieferte bereits 30,3% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 27,0% des Umsatzziels. Die Jahresdividende steigt auf 42,00 Yen von 41,00 Yen, aufgeteilt in 21,00 Yen Zwischen- und 21,00 Yen Schlussdividende.

Poval Kogyo Co., Ltd. — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)1.025888+15,4 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)11997+22,6 %
Operative Marge11,7 %11,0 %+0,7 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)131108+21,3 %
Periodenergebnis (Mio. ¥)6747+41,6 %
Ergebnis je Aktie (¥)25,6518,11+41,6 %
Klebetechnik & Harzverarbeitung — Umsatz (Mio. ¥)827743+11,2 %
Klebetechnik & Harzverarbeitung — Segmentergebnis (Mio. ¥)8496−13,2 %
Sondermaschinenbau — Umsatz (Mio. ¥)198145+36,6 %
Sondermaschinenbau — Segmentergebnis (Mio. ¥)4316+172,2 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)7.2717.277−0,1 %
Nettovermögen (Mio. ¥)6.0556.043+0,2 %
Eigenkapitalquote83,1 %82,8 %+0,3 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)3.800+5,4 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)393−6,6 %
Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)410−14,4 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)308−17,3 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)116,94n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)42,0041,00+2,4 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.