Ein Segment liefert fast das gesamte Umsatzwachstum
Die Kintetsu Group Holdings Co., Ltd. (TSE: 9041), der in Osaka ansässige Eisenbahn- und Mischkonzern, veröffentlichte am 10. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Die Betriebserlöse stiegen um 7,7% auf 460.532 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 5,2% auf 23.134 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 1,8% auf 21.090 Mio. Yen und der Nettogewinn um 9,1% auf 11.758 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 61,84 Yen gegenüber 56,67 Yen. Das Gesamtergebnis betrug 17.275 Mio. Yen, plus 224,0%.
Die internationale Logistik ist die Geschichte. Der Umsatz stieg um 18,7% auf 216.886 Mio. Yen – fast die Hälfte des Konzernumsatzes – und der Gewinn um 585,9% auf 4.451 Mio. Yen von 648 Mio. Yen. Das Unternehmen führt es auf steigende Luftfrachtmengen durch die feste Bewegung KI-bezogener Ladung einschließlich Halbleitern zurück, verbunden mit der Weitergabe höherer Verkaufspreise, während die Frachtkosten unter anderem wegen der Spannungen im Nahen Osten hoch blieben. Dieses eine Segment lieferte 34.244 Mio. Yen des Konzernumsatzplus von 32.836 Mio. Yen.
Zwei Segmente wurden vom selben Ereignis in umgekehrter Richtung gedrückt. Die Expo Osaka-Kansai 2025 lief im Vorjahresquartal, dieses Jahr steht also im Zeichen ihres Rückschlags. Der Umsatz von Hotels und Freizeit gab um 0,6% auf 90.743 Mio. Yen nach, der Gewinn fiel jedoch um 48,4% auf 2.282 Mio. Yen: Das Reisegeschäft wickelte gegen den Expo-Vergleich und wegen der Nahost-Spannungen weniger Gruppen- und Incoming-Reisen ab, während das Hotelgeschäft zum Expo-Rückschlag noch Chinas Reisezurückhaltung hinnehmen musste. Auch der Handel stand im Expo-Vergleich – Umsatz minus 0,6% auf 54.254 Mio. Yen –, doch der Gewinn stieg um 37,5% auf 2.297 Mio. Yen, da die Kaufhäuser mit Flächenumbauten und Aktionen Kunden zogen und der zollfreie Verkauf fest blieb.
Die Bahn hielt den Umsatz und verlor die Marge
Der Verkehr, die Identität des Konzerns, war beim Umsatz mit 57.707 Mio. Yen (+0,1%) flach, doch sein Gewinn fiel um 18,2% auf 8.203 Mio. Yen. Der Freizeitverkehr in die Region Ise-Shima lief auf der Bahn kräftig und glich den Expo-Rückschlag auf der Umsatzlinie aus, doch höhere Personalkosten und höhere Abschreibungen aus neuen Fahrzeugen drückten den Gewinn. Die Immobilien machten es umgekehrt: Umsatz minus 1,9% auf 41.194 Mio. Yen, weil das Eigentumswohnungsgeschäft weniger Einheiten verkaufte, Gewinn aber plus 8,4% auf 4.912 Mio. Yen, da neu erworbene Mietobjekte zu tragen begannen. Sonstige steigerte den Umsatz um 1,4% auf 12.851 Mio. Yen und den Gewinn um 7,8% auf 1.143 Mio. Yen.
Unterhalb der operativen Linie flacht das Bild ab. Das ordentliche Ergebnis stieg nur um 1,8%, weil der Zinsaufwand mit den höheren Zinsen zunahm, und der Nettogewinn stieg um 9,1%, gestützt von einem in den außerordentlichen Erträgen erfassten Gewinn aus dem Verkauf von Anlagevermögen.
Eine Bilanz, in der die beiden Eigenkapitallinien auseinanderlaufen
Die Bilanzsumme stieg um 0,5% auf 2.607.466 Mio. Yen – Zahlungsmittel niedriger, doch Forderungen, zum Verkauf gehaltene Grundstücke und Gebäude sowie Sachanlagen höher. Die Verbindlichkeiten stiegen um 30.401 Mio. Yen auf 1.931.939 Mio. Yen, aufgenommen über Commercial Paper und langfristige Kredite. Die Eigenkapitallinien gehören getrennt: Das gesamte Nettovermögen fiel um 2,4% auf 675.527 Mio. Yen, doch das Eigenkapital stieg auf 621.350 Mio. Yen von 611.706 Mio. Yen und die Eigenkapitalquote verbesserte sich auf 23,8% von 23,6%. Der Unterschied sind die nicht beherrschenden Anteile, die von 80.258 Mio. Yen auf 54.177 Mio. Yen fielen.
Die Prognose bleibt unverändert und weist von hier nach unten. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen Betriebserlöse von 887.000 Mio. Yen (+3,6%), ein operatives Ergebnis von 35.000 Mio. Yen (−17,0%), ein ordentliches Ergebnis von 35.000 Mio. Yen (−12,0%) und einen Nettogewinn von 20.000 Mio. Yen (−15,7%), bei einem Ergebnis je Aktie von 105,18 Yen. Für das Gesamtjahr erwartet es Betriebserlöse von 1.840.000 Mio. Yen (+5,1%), ein operatives Ergebnis von 90.000 Mio. Yen (+0,6%), ein ordentliches Ergebnis von 82.000 Mio. Yen (−3,0%) und einen Nettogewinn von 47.000 Mio. Yen (−12,6%), bei einem Ergebnis je Aktie von 247,18 Yen. Ein Quartal mit 9,1% Nettogewinnwachstum steckt damit in einem Jahr, für das ein Rückgang von 12,6% angesetzt ist. Die Jahresdividende wird auf 70,00 Yen von 60,00 Yen angehoben, aufgeteilt in 35,00 Yen Zwischen- und 35,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Betriebserlöse (Mio. ¥) | 460.532 | 427.696 | +7,7 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 23.134 | 21.992 | +5,2 % |
| Operative Marge | 5,0 % | 5,1 % | −0,1 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 21.090 | 20.725 | +1,8 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 11.758 | 10.776 | +9,1 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 61,84 | 56,67 | +9,1 % |
| Verkehr — Umsatz (Mio. ¥) | 57.707 | 57.638 | +0,1 % |
| Verkehr — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 8.203 | 10.031 | −18,2 % |
| Immobilien — Umsatz (Mio. ¥) | 41.194 | 41.999 | −1,9 % |
| Immobilien — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 4.912 | 4.530 | +8,4 % |
| Internationale Logistik — Umsatz (Mio. ¥) | 216.886 | 182.642 | +18,7 % |
| Internationale Logistik — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 4.451 | 648 | +585,9 % |
| Handel — Umsatz (Mio. ¥) | 54.254 | 54.569 | −0,6 % |
| Handel — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.297 | 1.670 | +37,5 % |
| Hotels und Freizeit — Umsatz (Mio. ¥) | 90.743 | 91.320 | −0,6 % |
| Hotels und Freizeit — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.282 | 4.420 | −48,4 % |
| Sonstige — Umsatz (Mio. ¥) | 12.851 | 12.678 | +1,4 % |
| Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.143 | 1.060 | +7,8 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 2.607.466 | 2.593.502 | +0,5 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 675.527 | 691.964 | −2,4 % |
| Eigenkapitalquote | 23,8 % | 23,6 % | +0,2 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebserlöse (Mio. ¥) | 1.840.000 | — | +5,1 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 90.000 | — | +0,6 % |
| Prognose GJ3/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 82.000 | — | −3,0 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 47.000 | — | −12,6 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 247,18 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 70,00 | 60,00 | +16,7 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.