Eine Übernahme für 409.650 Mio. Yen verdoppelt die Erlöse
Die Trial Holdings Inc. (TSE: 141A), der in Kyushu verwurzelte Discounter, der die Trial-Supercenter und seit Juli 2025 die Supermarktgruppe Seiyu betreibt, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 67,6% auf 1.347.109 Mio. Yen, das EBITDA um 100,2% auf 69.953 Mio. Yen und das Betriebsergebnis um 43,9% auf 30.371 Mio. Yen. Das ordentliche Ergebnis fiel um 9,1% auf 20.186 Mio. Yen und der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Nettogewinn um 70,0% auf 3.522 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 28,76 Yen gegenüber 96,23 Yen. Das Gesamtergebnis betrug 6.474 Mio. Yen, ein Minus von 45,5%.
Fast das gesamte Wachstum stammt aus einer einzigen Transaktion. Trial erwarb am 1. Juli 2025 100% an Seiyu für 409.650 Mio. Yen in bar, finanziert über Bankkredite und Eigenmittel, und konsolidierte das Unternehmen volle zwölf Monate – es war der erste Tag des Geschäftsjahres, der Vergleich stellt also ein ganzes Seiyu-Jahr gegen keines. Aus dem Kauf entstand ein Geschäftswert von 306.551 Mio. Yen, den das Unternehmen linear über 20 Jahre abschreibt; die Beratungskosten der Übernahme beliefen sich auf 2.623 Mio. Yen. Dreizehn Gesellschaften kamen in den Konsolidierungskreis, eine schied aus. Die erklärte Logik ist geografisch: Trials eigene Basis ist Kyushu, während Seiyus Filialen vor allem in den dicht besiedelten Regionen Kanto, Chubu und Kansai liegen; nach Angaben des Unternehmens überschneiden sich die beiden Netze kaum.
Seiyu brachte 245 Filialen ein – 170 Supermärkte und 75 Hypermärkte, fünf davon unter der Marke LIVIN. Trial selbst eröffnete drei Megacenter, 21 Supercenter, zwei Smart Stores und sieben kleine Filialen und schloss sieben Smart Stores, womit es das Jahr mit 378 Standorten beendete, davon drei als Franchise; Seiyu eröffnete einen und schloss drei und endete bei 243. Der Konzern schloss das Jahr mit 621 Filialen ab. Drei umgebaute „Trial Seiyu"-Filialen öffneten im November 2025 sowie im Februar und April 2026 als Versuch eines städtischen Vollsortiment-Formats, und die Eigenmarken laufen inzwischen in beide Richtungen: Seiyus „Minasama no Osumitsuki" wird in Trial-Filialen verkauft, Trials Feinkost in denen von Seiyu. Die Segmentberichterstattung zeigt, wie konzentriert der Konzern ist: Der Einzelhandel erzielte einen Umsatz von 1.342.480 Mio. Yen (+67,9%) und ein Segmentergebnis von 34.875 Mio. Yen (+47,0%). Retail AI verlor 6,8% Umsatz auf 918 Mio. Yen, steigerte das Ergebnis aber von 55 auf 657 Mio. Yen; der Einkaufswagen mit Bezahlfunktion Skip Cart war zum Ende des Juni in 288 Filialen mit 24.031 Einheiten im Einsatz, konzernfremde Standorte eingeschlossen. Sonstige, das Immobilien- und Resortgeschäft, steigerte den Umsatz um 7,9% auf 2.949 Mio. Yen und das Ergebnis um 42,2% auf 915 Mio. Yen.
Alles, was der Deal gekostet hat, steht unterhalb der operativen Linie
Das Betriebsergebnis stieg um 43,9%, das ordentliche Ergebnis fiel um 9,1% und der Nettogewinn um 70,0%. Der Abschluss lässt jeden Schritt dieser Umkehr benennen. Die nicht operativen Aufwendungen stiegen von 423 auf 12.543 Mio. Yen: Zinsaufwand von 4.270 Mio. Yen gegenüber 70 Mio. Yen im Vorjahr und 6.745 Mio. Yen an kreditbezogenen Kosten, die es im Vorjahr überhaupt nicht gab. Die nicht operativen Erträge von 2.357 Mio. Yen nach 1.518 Mio. Yen kamen nicht annähernd dagegen an. Eine Wertminderung von 1.919 Mio. Yen, vollständig im Einzelhandelssegment, drückte das Ergebnis vor Steuern anschließend um 7,9% auf 18.266 Mio. Yen.
Den restlichen Schaden richtet die Steuerzeile an. Der Gesamtaufwand betrug 14.142 Mio. Yen – laufende Steuern von 12.022 Mio. Yen plus latenter Aufwand von 2.120 Mio. Yen –, also 77,4% des Vorsteuerergebnisses gegenüber 38,5% im Vorjahr, als ein latenter Ertrag von 924 Mio. Yen die Last minderte. Der Tanshin enthält keine Überleitung des effektiven Steuersatzes; die Rechnung ist alles, was der Abschluss dazu hergibt. Vom Nettogewinn von 4.123 Mio. Yen blieben nach 601 Mio. Yen für nicht beherrschende Anteile 3.522 Mio. Yen für die Eigentümer des Mutterunternehmens. Getrennt davon, und bereits im operativen Ergebnis enthalten, steht die Geschäftswertabschreibung von 15.331 Mio. Yen: Das vom Unternehmen selbst ausgewiesene Ergebnis je Aktie vor dieser Belastung beträgt 153,95 Yen gegenüber den berichteten 28,76 Yen, und bei linearer Abschreibung über 20 Jahre wiederholt sich eine Belastung dieser Größenordnung zwei Jahrzehnte lang jährlich.
Eine auf Fremdkapital neu gebaute Bilanz – und ein bereits gestörtes Jahr
Die Bilanzsumme stieg um 507.540 Mio. Yen auf 807.824 Mio. Yen, ein Plus von 169,0%, und der Geschäftswert von 291.957 Mio. Yen macht davon inzwischen 36% aus. Gebäude und Bauten stiegen um 50.992 Mio. Yen, Grundstücke um 41.455 Mio. Yen, Kautionen und Sicherheitsleistungen um 30.554 Mio. Yen und Vorräte um 29.899 Mio. Yen. Die Verbindlichkeiten stiegen um 502.199 Mio. Yen auf 673.454 Mio. Yen, darunter kurzfristige Finanzschulden plus 340.900 Mio. Yen und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen plus 76.550 Mio. Yen. Das Nettovermögen stieg nur um 4,1% auf 134.369 Mio. Yen und das Eigenkapital nur auf 130.903 Mio. Yen von 126.125 Mio. Yen, sodass die Eigenkapitalquote von 42,0% auf 16,2% fiel – der Zähler bewegte sich kaum, der Nenner verdreifachte sich beinahe. Dasselbe Ereignis erscheint dreifach in der Kapitalflussrechnung: Der operative Cashflow drehte von einem Abfluss von 4.446 Mio. Yen zu einem Zufluss von 92.055 Mio. Yen, die Investitionstätigkeit verbrauchte 405.015 Mio. Yen, davon 358.958 Mio. Yen für den Seiyu-Kauf abzüglich übernommener Zahlungsmittel, und die Finanzierungstätigkeit brachte 309.392 Mio. Yen, überwiegend 367.400 Mio. Yen kurzfristige Kredite. Der Zahlungsmittelbestand zum Jahresende betrug 68.901 Mio. Yen, 3.424 Mio. Yen weniger als ein Jahr zuvor.
Dieser kurzfristige Kredit war eine einjährige Brückenfinanzierung mit Fälligkeit am 1. Juli 2026. Das Unternehmen unterzeichnete am 26. Juni 2026 einen syndizierten Terminkreditvertrag unter Führung der MUFG Bank mit der Mizuho Bank als Co-Arrangeur und zog am 1. Juli 2026 317.400 Mio. Yen und 50.000 Mio. Yen an zehnjährigen Darlehen, verzinst über dem Drei-Monats-TIBOR, unbesichert und ab September 2026 in gleichen vierteljährlichen Tilgungsraten rückzahlbar, mit Klauseln, die das Nettovermögen auf mindestens 75% des vorherigen Jahresendwerts festschreiben und zwei aufeinanderfolgende Jahre mit konsolidiertem Betriebsverlust untersagen. Die Prognose für GJ6/2027 unterstellt, dass die Einmalkosten nicht wiederkehren: Umsatz von 1.458.200 Mio. Yen (+8,2%), EBITDA von 83.100 Mio. Yen (+18,8%), Betriebsergebnis von 39.000 Mio. Yen (+28,4%), ordentliches Ergebnis von 28.600 Mio. Yen (+41,7%) und Nettogewinn von 10.700 Mio. Yen (+203,8%), bei einem Ergebnis je Aktie von 87,15 Yen gegenüber 211,77 Yen vor Geschäftswertabschreibung. Die Jahresdividende beträgt 17,00 Yen nach 16,00 Yen, eine Ausschüttungsquote von 59,1% auf den gedrückten Gewinn dieses Jahres und geplante 19,5% im kommenden. Ein Risiko ist in der Prognose nirgends beziffert: Das Erdbeben von Kumamoto am 28. Juli 2026 beschädigte Filialeinrichtungen, Lager und Warenbestände und unterbrach die Strom- und Gasversorgung; zum 13. August waren einige Filialen und Anlagen des Konzerns noch geschlossen. Das Unternehmen erklärt, das Ausmaß der Schäden werde noch untersucht und die Auswirkung auf das kommende Jahr lasse sich derzeit nicht verlässlich schätzen.
| Kennzahl | GJ6/2026 | GJ6/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 1.347.109 | 803.829 | +67,6 % |
| EBITDA (Mio. ¥) | 69.953 | 34.941 | +100,2 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 30.371 | 21.106 | +43,9 % |
| Nicht operative Aufwendungen (Mio. ¥) | 12.543 | 423 | n.a. |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 20.186 | 22.200 | −9,1 % |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 18.266 | 19.829 | −7,9 % |
| Ertragsteuern (Mio. ¥) | 14.142 | 7.640 | +85,1 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 3.522 | 11.752 | −70,0 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 28,76 | 96,23 | −70,1 % |
| Ergebnis je Aktie vor Geschäftswertabschreibung (¥) | 153,95 | 96,23 | +60,0 % |
| Geschäftswertabschreibung (Mio. ¥) | 15.331 | — | neu |
| Einzelhandel — Umsatz (Mio. ¥) | 1.342.480 | 799.773 | +67,9 % |
| Einzelhandel — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 34.875 | 23.726 | +47,0 % |
| Retail AI — Umsatz (Mio. ¥) | 918 | 985 | −6,8 % |
| Retail AI — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 657 | 55 | +1.083,4 % |
| Sonstige — Umsatz (Mio. ¥) | 2.949 | 2.734 | +7,9 % |
| Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 915 | 643 | +42,2 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 807.824 | 300.283 | +169,0 % |
| Geschäfts- oder Firmenwert (Mio. ¥) | 291.957 | — | neu |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 134.369 | 129.028 | +4,1 % |
| Eigenkapitalquote | 16,2 % | 42,0 % | −25,8 pp |
| Operativer Cashflow (Mio. ¥) | 92.055 | −4.446 | n.a. |
| Cashflow aus Investitionstätigkeit (Mio. ¥) | −405.015 | −35.892 | n.a. |
| Cashflow aus Finanzierungstätigkeit (Mio. ¥) | 309.392 | 20.770 | n.a. |
| Prognose GJ6/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 1.458.200 | — | +8,2 % |
| Prognose GJ6/2027 — EBITDA (Mio. ¥) | 83.100 | — | +18,8 % |
| Prognose GJ6/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 39.000 | — | +28,4 % |
| Prognose GJ6/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 28.600 | — | +41,7 % |
| Prognose GJ6/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 10.700 | — | +203,8 % |
| Prognose GJ6/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 87,15 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 17,00 | 16,00 | +6,3 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.