Eine Zuwendung von 4.363 Mio. Yen erklärt, warum der Nettogewinn von TAUNS nur 13% verlor, während sich das Betriebsergebnis halbierte

Der Umsatz fiel um 22,9% auf 14.369 Mio. Yen und das Betriebsergebnis um 49,2% auf 4.200 Mio. Yen, da COVID-19 weit unter dem Vorjahresniveau zirkulierte. Der Nettogewinn fiel nur um 13,0% auf 5.495 Mio. Yen – weil eine staatliche Zuwendung von 4.363 Mio. Yen im außerordentlichen Ertrag steht. Die Prognose für GJ6/2027 sieht das Betriebsergebnis 4,1% höher und den Nettogewinn 46,0% niedriger.

Ergebnisübersicht TAUNS Co., Ltd. GJ6/2026

Eine ruhige COVID-Saison kostete fast ein Viertel des Umsatzes

Die TAUNS Co., Ltd. (TSE: 197A), der in Shizuoka ansässige Hersteller von In-vitro-Diagnostika und Schnelltestkits, veröffentlichte am 13. August 2026 den Einzelabschluss für das Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz fiel um 22,9% auf 14.369 Mio. Yen, das Betriebsergebnis um 49,2% auf 4.200 Mio. Yen und das ordentliche Ergebnis um 51,9% auf 3.952 Mio. Yen. Der Nettogewinn fiel nur um 13,0% auf 5.495 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 52,28 Yen gegenüber 62,07 Yen. Das Unternehmen berichtet ein einziges Segment, die In-vitro-Diagnostik, sodass sich das ganze Geschäft gemeinsam bewegt.

Der Nachfragemix kippte. Die Grippesaison begann ungewöhnlich früh, Ende September, und hielt lange an, während COVID-19 auf einem Niveau weit unter dem Vorjahr zirkulierte. Da die coronabezogenen Produkte den größeren Teil des Sortiments ausmachen, kostete diese Verschiebung Umsatz: COVID-19-Einzeltestkits fielen um 28,7% auf 3.460 Mio. Yen, Kombitestkits COVID-19/Influenza um 30,2% auf 5.529 Mio. Yen und Influenza-Testkits um 18,6% auf 2.697 Mio. Yen; nur die übrigen Produkte legten zu, um 5,7% auf 2.682 Mio. Yen. Das geringere Volumen bei weitgehend fixer Kostenbasis drückte die Rohmarge um 7,2 Punkte auf 61,4% und die operative Marge um 15,2 Punkte auf 29,2% – deshalb fiel das Betriebsergebnis rund doppelt so schnell wie der Umsatz.

Der Nettogewinn steht auf einer Zuwendung, die sich nicht wiederholt

Der Nettogewinn fiel aus einem Grund weit weniger als die Zeilen darüber: Das Unternehmen erfasste eine staatliche Zuwendung von 4.363 Mio. Yen im außerordentlichen Ertrag. Das Ergebnis vor Steuern lag damit bei 7.895 Mio. Yen gegenüber 8.201 Mio. Yen, nur 3,7% niedriger, und die Nettomarge stieg auf 38,2% von 33,9%, während die operative Marge einbrach. Ohne diese Zuwendung hätte der Nettogewinn des Jahres nichts mit 5.495 Mio. Yen zu tun gehabt. Das Ergebnis je Aktie fiel um 15,8% und damit etwas schneller als der Nettogewinn, weil die durchschnittliche Aktienzahl durch die Ausübung von Bezugsrechten um rund 3,3% auf 105.104.210 stieg. Die Eigenkapitalrendite fiel auf 29,8% von 40,7%, die Quote des ordentlichen Ergebnisses zur Bilanzsumme auf 9,7% von 25,0%.

Das erklärt auch, warum die Prognose für GJ6/2027 so aussieht, wie sie aussieht. Das Unternehmen erwartet Umsatz von 16.730 Mio. Yen (+16,4%), ein Betriebsergebnis von 4.374 Mio. Yen (+4,1%) und ein ordentliches Ergebnis von 4.026 Mio. Yen (+1,9%) – aber einen Nettogewinn von 2.965 Mio. Yen, minus 46,0%, bei einem Ergebnis je Aktie von 27,80 Yen. Die operative Linie erholt sich; der Nettogewinn halbiert sich, weil die Zuwendung ausbleibt. Die Jahresdividende wird auf 29,00 Yen von 28,00 Yen angehoben, aufgeteilt in 14,50 Yen Zwischen- und 14,50 Yen Schlussdividende, was gegen die gesenkte Gewinnprognose eine Ausschüttungsquote von 104,3% bedeutet, nach 53,6% in diesem Jahr. Das Unternehmen steuert auf Jahresbasis und veröffentlicht keine Halbjahresprognose.

Ein neues Werk, mit Krediten finanziert, hat die Kasse geleert

Die Bilanz wuchs kräftig. Die Bilanzsumme stieg um 8.105 Mio. Yen auf 44.620 Mio. Yen, da das neue Werk offiziell den Betrieb aufnahm und Gebäude sowie Maschinen erhöhte, bei ebenfalls höheren Forderungen und Wertpapieren des Anlagevermögens. Die Verbindlichkeiten stiegen um 6.102 Mio. Yen auf 25.200 Mio. Yen, vor allem langfristige Kredite zur Finanzierung des Werks, und das Nettovermögen stieg um 2.002 Mio. Yen auf 19.420 Mio. Yen, größtenteils über die gegen die Zuwendung gebildete Rücklage zur Anlagenkürzung. Dennoch fiel die Eigenkapitalquote auf 43,5% von 47,7%, während der Buchwert je Aktie auf 182,01 Yen von 168,99 Yen stieg.

Die Kasse erzählt die härtere Geschichte. Der operative Cashflow drehte auf einen Abfluss von 2.825 Mio. Yen nach einem Zufluss von 6.818 Mio. Yen – eine Umkehr um 9.643 Mio. Yen, die das Unternehmen auf höhere Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, eine Umsatzsteuererstattungsforderung von 1.145 Mio. Yen und niedrigere Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen zurückführt. Die Investitionstätigkeit band weitere 6.175 Mio. Yen in Sachanlagen und Wertpapieren, und obwohl die Finanzierung nach 3.749 Mio. Yen gezahlter Dividenden 3.297 Mio. Yen einbrachte, fielen die Zahlungsmittel auf 3.563 Mio. Yen von 9.266 Mio. Yen. Ein Gegengewicht: Das vierte Quartal war eine Erholung. Der Umsatz betrug 3.705 Mio. Yen, plus 263,3% gegenüber einem Vorjahresquartal, das von der Lagerbereinigung im Handel gedrückt war; die Rohmarge des Quartals lag bei 48,0% gegenüber 8,8% und das Betriebsergebnis des Quartals bei 690 Mio. Yen gegenüber einem Verlust von 1.065 Mio. Yen. Im Juli 2026 erhielt das Unternehmen zudem die Zulassung für ImmunoAce® SARS-CoV-2/Flu II, einen Kombitest, der die Ablesezeit von 15 auf 10 Minuten verkürzt und die Haltbarkeit von 12 auf 22 Monate verlängert; den Vertrieb treibt es über eine Ko-Promotion mit der Shionogi & Co., Ltd. voran – bei gleichzeitig unterstellten gewissen Rückgängen der Verkaufspreise je Einheit.

TAUNS Co., Ltd. — Gesamtjahr GJ6/2026 (1. Juli 2025 – 30. Juni 2026), japanische Rechnungslegung, nicht konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 30. Juni 2025; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ6/2027 gegenüber GJ6/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlGJ6/2026GJ6/2025Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)14.36918.627−22,9 %
Rohertrag (Mio. ¥)8.82112.774−30,9 %
Rohmarge61,4 %68,6 %−7,2 pp
Betriebsergebnis (Mio. ¥)4.2008.265−49,2 %
Operative Marge29,2 %44,4 %−15,2 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)3.9528.219−51,9 %
Staatliche Zuwendung im außerordentlichen Ertrag (Mio. ¥)4.363neu
Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥)7.8958.201−3,7 %
Periodenergebnis (Mio. ¥)5.4956.315−13,0 %
Nettomarge38,2 %33,9 %+4,3 pp
Ergebnis je Aktie (¥)52,2862,07−15,8 %
Verwässertes Ergebnis je Aktie (¥)51,0858,90−13,3 %
Eigenkapitalrendite29,8 %40,7 %−10,9 pp
COVID-19-Testkits (Mio. ¥)3.4604.854−28,7 %
Kombitestkits COVID-19/Influenza (Mio. ¥)5.5297.921−30,2 %
Influenza-Testkits (Mio. ¥)2.6973.314−18,6 %
Übrige Produkte (Mio. ¥)2.6822.537+5,7 %
Umsatz viertes Quartal (Mio. ¥)3.7051.020+263,3 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)44.62036.515+22,2 %
Nettovermögen (Mio. ¥)19.42017.417+11,5 %
Eigenkapitalquote43,5 %47,7 %−4,2 pp
Buchwert je Aktie (¥)182,01168,99+7,7 %
Operativer Cashflow (Mio. ¥)−2.8256.818n.a.
Zahlungsmittel zum Geschäftsjahresende (Mio. ¥)3.5639.266−61,5 %
Prognose GJ6/2027 — Umsatz (Mio. ¥)16.730+16,4 %
Prognose GJ6/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)4.374+4,1 %
Prognose GJ6/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)4.026+1,9 %
Prognose GJ6/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)2.965−46,0 %
Prognose GJ6/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)27,80n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)29,0028,00+3,6 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.