Jede operative Zeile ein Rekord, die Schlusszeile ein Verlust
Die Sunny Side Up Group Inc. (TSE: 2180), eine in Tokio ansässige Gruppe für Public Relations und Markenkommunikation, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für das am 30. Juni 2026 endende Geschäftsjahr nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 33,9% auf 26.229 Mio. Yen, ein Rekord und das zweite Wachstumsjahr in Folge; das Betriebsergebnis um 39,3% auf 2.225 Mio. Yen, ebenfalls ein Rekord und das sechste Jahr in Folge mit Zuwachs; und das ordentliche Ergebnis um 35,7% auf 2.220 Mio. Yen, gleichfalls ein Rekord. Die operative Marge weitete sich auf 8,5% von 8,2% aus. Das Betriebsergebnis übertraf zudem das für das letzte Jahr der mittelfristigen Politikperiode gesetzte Konzernziel von 2,0 Mrd. Yen.
Alles unterhalb der ordentlichen Zeile lief in die andere Richtung. Außerordentliche Aufwendungen von 2.077 Mio. Yen gegenüber 22 Mio. Yen im Vorjahr senkten das Ergebnis vor Steuern um 84,2% auf 257 Mio. Yen und hinterließen einen Nettoverlust der Anteilseigner von 369 Mio. Yen, wo das Vorjahr einen Gewinn von 948 Mio. Yen auswies. Zwei Posten erklären fast alles davon: 635 Mio. Yen Kosten im Zusammenhang mit dem Übernahmeangebot – Beratungshonorare sowie Kosten bei einer konsolidierten Tochtergesellschaft für die Übertragung von Verträgen mit einem Teil der Geschäftspartner nach dem Wechsel der Muttergesellschaft – und 1.425 Mio. Yen Wertminderungen, davon 1.390 Mio. Yen auf Geschäfts- oder Firmenwert und Anlagevermögen der Bilcom Inc., nachdem das Unternehmen Bilcoms künftigen Geschäftsplan überprüft und die Werthaltigkeit getestet hatte. Die restlichen 35 Mio. Yen entfielen auf Anlagevermögen des Ladens der SUNNY SIDE UP KOREA, INC. Das Ergebnis je Aktie betrug −25,05 Yen gegenüber 63,58 Yen, das Gesamtergebnis −344 Mio. Yen gegenüber 905 Mio. Yen.
Happy Kuji hat sich mehr als verdoppelt und den Umsatz getragen
Markenkommunikation, der Kern der Gruppe, lieferte 5.847 Mio. Yen des Umsatzplus von 6.642 Mio. Yen: Der Umsatz stieg um 36,0% auf 22.072 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 32,2% auf 3.605 Mio. Yen. Treiber war Happy Kuji, eine auf IP gestützte Lotterie-Merchandise-Reihe, die großen Convenience-Store-Ketten angeboten wird und sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelte; mit einem neuen IP-Titel erreichte sie ihren höchsten Umsatz überhaupt. Auch das PR-Geschäft wuchs: Kosmetik und Mode liefen stetig, die Aufträge weiteten sich über Lebensmittel und Getränke, Handelsimmobilien und Hotels, Unterhaltung und Sport aus und neu in Technologie und KI sowie Gesundheit, und der durchschnittliche PR-Auftragswert stieg, weil Retainer-Kunden zusätzliche Social-Media-Arbeit und umfassende Marketingstrategieberatung kauften. Dennoch blieb die Profitabilität hinter dem Vorjahr zurück, weil sich der Mix zum relativ margenschwachen Produktplanungs- und Verkaufsförderungsgeschäft verschob und weil das Unternehmen im vierten Quartal Anreizboni und Ausgaben für die Erschließung neuer IP-Inhalte hinzunahm.
Die beiden kleineren Segmente liefen gegenläufig. Food Branding – Markenführung und Lizenzverwaltung für die aus Sydney stammende All-Day-Dining-Marke bills in Japan und Korea, in Japan an einen Partner ausgelagert und in Korea in Eigenregie betrieben – steigerte den Umsatz um 10,3% auf 3.634 Mio. Yen und den Gewinn um 73,6% auf 161 Mio. Yen, da neue Herbst-Winter-Karten den durchschnittlichen Gästeumsatz hoben. Die Geschäftsentwicklung vervielfachte den Umsatz um 685,6% auf 523 Mio. Yen, fast ausschließlich weil Bilcoms Ergebnisse von April bis Juni konsolidiert wurden – die Aktien wurden am 2. März 2026 mit fingiertem Erwerbszeitpunkt 31. März erworben –, während ihr Gewinn unter der mit dem Erwerb einhergehenden Firmenwertabschreibung um 83,5% auf 2 Mio. Yen fiel. Die drei Segmente verdienten zusammen 3.769 Mio. Yen; 1.544 Mio. Yen nicht zugeordnete Konzernkosten, nach 1.238 Mio. Yen, verringerten das auf die berichteten 2.225 Mio. Yen.
Mit Krediten gekauft, abgeschrieben und nun von der Börse genommen
Die Bilanz bewegte sich in der Summe kaum und darunter erheblich. Die Bilanzsumme blieb mit 10.413 Mio. Yen flach, weil die Wertminderung auf Bilcoms Firmenwert und Anlagevermögen weitgehend aufhob, was der Erwerb hinzugefügt hatte. Die Verbindlichkeiten stiegen um 898 Mio. Yen auf 6.607 Mio. Yen, vor allem durch einen Anstieg der langfristigen Kredite um 878 Mio. Yen, aufgenommen zur Finanzierung des Bilcom-Kaufs. Das Nettovermögen fiel um 19,0% auf 3.806 Mio. Yen und das Eigenkapital um 17,7% auf 3.741 Mio. Yen, womit die Eigenkapitalquote von 43,7% auf 35,9% sank und das Nettovermögen je Aktie von 304,55 Yen auf 252,64 Yen. Der operative Cashflow fiel um 86,0% auf 305 Mio. Yen, da das Vorsteuerergebnis einbrach; die Investitionsabflüsse weiteten sich mit den für Bilcom gezahlten 1.188 Mio. Yen auf 1.316 Mio. Yen aus; der freie Cashflow drehte zu einem Abfluss von 1.010 Mio. Yen. Die Zahlungsmittel schlossen das Jahr bei 3.890 Mio. Yen, 749 Mio. Yen weniger.
Das Unternehmensereignis hinter der Abschreibung ist auch der Grund, weshalb es keine Prognosen gibt. Der Vorstand beschloss am 13. Mai 2026, das Übernahmeangebot der Akatsuki Inc. für die Aktien der Gesellschaft zu befürworten und den Aktionären die Annahme zu empfehlen; das Angebot lief vom 14. Mai bis zum 24. Juni und war erfolgreich, wie am 25. Juni mitgeteilt wurde. Akatsuki – mit Sitz in Shinagawa, Tokio, geführt von Präsident Tetsuro Koda – wurde am 1. Juli 2026, dem Beginn der Abwicklung des Angebots, Muttergesellschaft. Am 17. Juli berief das Unternehmen eine außerordentliche Hauptversammlung für den 28. August ein, die über eine Aktienzusammenlegung, die Aufhebung der Handelseinheitsregelung und Satzungsänderungen beschließen soll; die Aktien sollen am 16. September 2026 vom Handel genommen werden. Deshalb wird keine Prognose für GJ6/2027 veröffentlicht. Die Dividende ging denselben Weg: Die Schlussdividende für GJ6/2026 wurde gestrichen, sodass für das Jahr 11,00 Yen nach 22,00 Yen im Vorjahr bleiben; auch eine Dividendenprognose für GJ6/2027 gibt es nicht.
| Kennzahl | GJ6/2026 | GJ6/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 26.229 | 19.587 | +33,9 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 2.225 | 1.597 | +39,3 % |
| Operative Marge | 8,5 % | 8,2 % | +0,3 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 2.220 | 1.635 | +35,7 % |
| Außerordentliche Aufwendungen (Mio. Yen) | 2.077 | 22 | n.a. |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 257 | 1.628 | −84,2 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | −369 | 948 | von Gewinn zu Verlust |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | −344 | 905 | von Gewinn zu Verlust |
| Ergebnis je Aktie (¥) | −25,05 | 63,58 | von Gewinn zu Verlust |
| Eigenkapitalrendite | −8,9 % | 22,3 % | −31,2 pp |
| Markenkommunikation — Umsatz (Mio. ¥) | 22.072 | 16.225 | +36,0 % |
| Markenkommunikation — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 3.605 | 2.727 | +32,2 % |
| Food Branding — Umsatz (Mio. ¥) | 3.634 | 3.295 | +10,3 % |
| Food Branding — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 161 | 93 | +73,6 % |
| Geschäftsentwicklung — Umsatz (Mio. ¥) | 523 | 66 | +685,6 % |
| Geschäftsentwicklung — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2 | 16 | −83,5 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 10.413 | 10.409 | +0,0 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 3.806 | 4.701 | −19,0 % |
| Eigenkapital (Mio. ¥) | 3.741 | 4.543 | −17,7 % |
| Eigenkapitalquote | 35,9 % | 43,7 % | −7,8 pp |
| Nettovermögen je Aktie (Yen) | 252,64 | 304,55 | −17,0 % |
| Operativer Cashflow (Mio. Yen) | 305 | 2.186 | −86,0 % |
| Zahlungsmittel zum Jahresende (Mio. Yen) | 3.890 | 4.639 | −16,1 % |
| Jahresdividende je Aktie, GJ6/2026 (Yen) | 11,00 | 22,00 | −50,0 % |
| Prognose GJ6/2027 | — | — | n.a. |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.