Eine Übernahme hielt den Umsatz, das Volumen nahm den Gewinn
Die Tear Co., Ltd. (TSE: 2485), Betreiberin der Bestattungshäuser-Kette Tia mit Sitz in Nagoya und sowohl an der Börse Tokio als auch an der Börse Nagoya notiert, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für die neun Monate vom 1. Oktober 2025 bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz fiel um 2,0% auf 16.419 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 48,6% auf 936 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 56,3% auf 787 Mio. Yen und das den Anteilseignern der Muttergesellschaft zurechenbare Ergebnis um 66,6% auf 378 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 16,80 Yen gegenüber 50,27 Yen. Das Gesamtergebnis betrug 560 Mio. Yen, minus 47,0%. Die operative Marge fiel von 10,9% auf 5,7%.
Bei den Bestattungsdiensten, die rund 90% des Konzernumsatzes liefern, ist der Gewinn geblieben. Der Umsatz fiel um 4,3% auf 14.755 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 27,8% auf 2.193 Mio. Yen. Der Konzern führte 14.768 Bestattungen durch, 3,6% weniger, und der Durchschnittspreis je Bestattung sank um weitere 0,9%. Die eigenen Häuser schnitten schlechter ab als das Segment insgesamt – 11.710 Bestattungen, minus 4,9% –, weil neu eröffnete Häuser beitrugen, die bestehenden aber unter dem Vorjahr blieben; innerhalb dieses Durchschnittspreises stieg der Erlös aus Blumenspenden je Bestattung, während die Preise für Altar und Zubehör beide fielen. Von den Konzerngesellschaften führten Hakkoden und verbundene Marken 1.670 Bestattungen durch (−4,4%), Tokai Tenrei und verbundene Marken 1.250 (−1,3%) und Tia Hokkaido – die frühere Memoria Japan Co., Ltd., seit dem 1. Juli 2025 Tochtergesellschaft – 138.
Das Netz wuchs dennoch. Zwei eigene Häuser wurden in Aichi, eines in Mie und eines in Saitama eröffnet, Tia Kasadera wurde nach Umbau wiedereröffnet, Tokai Tenrei kam in Aichi um eines und ein Franchisenehmer in Tokio um eines hinzu, womit der Konzern auf 225 Häuser kommt: 100 eigene, 75 Franchise, 21 Hakkoden, 26 Tokai Tenrei und 3 Tia Hokkaido. Der Franchise-Umsatz fiel trotzdem um 11,3% auf 375 Mio. Yen und sein Ergebnis um 24,7% auf 53 Mio. Yen, da niedrigere Umsätze der bestehenden Franchisehäuser sowohl die Lizenzerlöse als auch den Warenverkauf schmälerten. Sonstige – Immobilien und Wiederverkauf – war die einzige wachsende Linie: Umsatz plus 40,8% auf 1.288 Mio. Yen und Ergebnis plus 117,5% auf 145 Mio. Yen, da das Immobiliengeschäft An- und Verkäufe steigerte und der Wiederverkauf die Ankäufe durch Aktionen für Stammkunden erhöhte. Zum Ausgleich reicht es noch nicht: Die Materialaufwandsquote stieg im Jahresvergleich um 1,9 Punkte und die Vertriebs- und Verwaltungskosten um 9,3%, wegen Werbung für die Verkaufsförderung, einer Neuregelung des Lohnsystems und einer vollen Periode an Kosten von Tia Hokkaido.
Das Management gibt das Jahr auf
Am selben Tag revidierte Tear die am 13. November 2025 veröffentlichten Konzern- und Einzelprognosen. Die Prognose für das gesamte GJ9/2026 lautet nun auf 21.950 Mio. Yen Umsatz (+1,8%), 1.075 Mio. Yen Betriebsergebnis (−34,6%), 875 Mio. Yen ordentliches Ergebnis (−44,5%) und 500 Mio. Yen Nettogewinn (−43,9%), bei einem Ergebnis je Aktie von 22,22 Yen. Gegenüber dem ursprünglichen Plan sind das 1.750 Mio. Yen weniger Umsatz, 960 Mio. Yen weniger Betriebsergebnis, 950 Mio. Yen weniger ordentliches Ergebnis und 550 Mio. Yen weniger Nettogewinn – nahezu die Hälfte des im November erwarteten Gewinns ist herausgenommen worden.
Die Begründung beginnt beim Volumen. Selbst mit dem ganzjährigen Beitrag von Tia Hokkaido erwartet das Unternehmen nun, dass die Zahl der Bestattungen im Jahr nur um 0,4% wächst, 10,8% unter der ursprünglichen Annahme, weil der Anstieg der Bestattungen im Vorjahr einen Rückschlag erzeugt. Die Kosten sollen 338 Mio. Yen unter Plan liegen, das reicht aber nicht, um den Umsatzausfall zusammen mit einer 2,7 Punkte über der ursprünglichen Annahme liegenden Materialaufwandsquote auszugleichen. Das vom Unternehmen beschriebene Umfeld hat sich nicht geändert: Die latente Nachfrage nach Bestattungen dürfte mit der Demografie Jahr für Jahr steigen, doch kleinere Haushalte und kleinere Zeremonien drücken den Durchschnittspreis weiter, und zuletzt lagen sowohl die Bestattungsnachfrage als auch die Branchenerlöse unter dem Vorjahr.
Die Dividende bleibt, die Bilanz bewegt sich kaum
Die Dividendenprognose bleibt trotz der Gewinnkürzung unverändert. Zur Jahresmitte wurden 10,00 Yen gezahlt, als Schlussdividende sind 13,00 Yen angesetzt – 10,00 Yen regulär plus eine Jubiläumsdividende von 3,00 Yen zum 30-jährigen Bestehen –, insgesamt also 23,00 Yen gegenüber 20,00 Yen im Vorjahr. In der Bilanz fiel die Bilanzsumme um 630 Mio. Yen auf 27.238 Mio. Yen: Das Umlaufvermögen ging um 578 Mio. Yen zurück, da Zahlungsmittel und Einlagen um 726 Mio. Yen fielen und die Vorräte um 139 Mio. Yen stiegen; das Anlagevermögen sank um 52 Mio. Yen, weil ein um 313 Mio. Yen niedrigerer Geschäfts- oder Firmenwert die um 199 Mio. Yen höheren Gebäude und Bauten und die um 94 Mio. Yen höheren sonstigen Finanzanlagen überwog. Die Verbindlichkeiten fielen um 741 Mio. Yen auf 18.524 Mio. Yen, mit 291 Mio. Yen weniger Steuerverbindlichkeiten, 134 Mio. Yen weniger Bonusrückstellung und 435 Mio. Yen weniger langfristigen Krediten gegenüber 207 Mio. Yen mehr kurzfristigen Krediten. Das Nettovermögen stieg um 110 Mio. Yen auf 8.713 Mio. Yen – 378 Mio. Yen Nettogewinn abzüglich 450 Mio. Yen Dividenden – und weil die Aktivseite schneller schrumpfte, verbesserte sich die Eigenkapitalquote auf 32,0% von 30,9%. Im Berichtszeitraum kamen zwei Tochtergesellschaften in den Konsolidierungskreis, die Kyoso Co., Ltd. und die neu gegründete Tia Next Co., Ltd. für Immobilienvermittlung und Erbschaftsberatung; eine schied aus, die Memorial Hall Nishinoyamanote Co., Ltd.
| Kennzahl | 9M GJ9/2026 | 9M GJ9/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 16.419 | 16.760 | −2,0 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 936 | 1.823 | −48,6 % |
| Operative Marge | 5,7 % | 10,9 % | −5,2 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 787 | 1.803 | −56,3 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 378 | 1.131 | −66,6 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 560 | 1.058 | −47,0 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 16,80 | 50,27 | −66,6 % |
| Bestattungsdienste — Umsatz (Mio. ¥) | 14.755 | 15.421 | −4,3 % |
| Bestattungsdienste — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.193 | 3.039 | −27,8 % |
| Franchise — Umsatz (Mio. ¥) | 375 | 423 | −11,3 % |
| Franchise — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 53 | 71 | −24,7 % |
| Sonstige — Umsatz (Mio. ¥) | 1.288 | 915 | +40,8 % |
| Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 145 | 66 | +117,5 % |
| Durchgeführte Bestattungen (Fälle) | 14.768 | — | −3,6 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 27.238 | 27.868 | −2,3 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 8.713 | 8.603 | +1,3 % |
| Eigenkapitalquote | 32,0 % | 30,9 % | +1,1 pp |
| Prognose GJ9/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 21.950 | — | +1,8 % |
| Prognose GJ9/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 1.075 | — | −34,6 % |
| Prognose GJ9/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 875 | — | −44,5 % |
| Prognose GJ9/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 500 | — | −43,9 % |
| Prognose GJ9/2026 — Ergebnis je Aktie (¥) | 22,22 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 23,00 | 20,00 | +15,0 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.