Der Umsatzrückgang von 8,6% ist ein verkauftes Geschäft
Die Oisix Inc. (TSE: 3182), der japanische Lebensmittel-Abonnementkonzern, der die Lieferdienstmarken Oisix, Daichi wo Mamoru Kai, Radish Boya und Purple Carrot neben einem Cateringgeschäft und einem Sozialdienstgeschäft betreibt, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz fiel um 8,6% auf 60.682 Mio. Yen, doch jede Ergebniszeile stieg: das EBITDA um 0,5% auf 3.374 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 23,6% auf 2.271 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 34,9% auf 2.226 Mio. Yen und der den Eigentümern zurechenbare Nettogewinn um 71,7% auf 1.289 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 37,11 Yen gegenüber 21,62 Yen. Das Gesamtergebnis betrug 1.179 Mio. Yen, plus 57,1%.
Der Umsatzrückgang ist kein schrumpfendes Geschäft. Im vorigen Geschäftsjahr verkaufte das Unternehmen sämtliche Anteile an der Daishinto Co., Ltd. und an einer weiteren Tochter und hat die Fahrzeugbetriebsdienste als Berichtssegment gestrichen. Dieses Segment erzielte im Vorjahresquartal 7.314 Mio. Yen Außenumsatz und in diesem Jahr nichts; aus Vergleichbarkeitsgründen druckt das Unternehmen die Segmentspalte in der Berichtsperiode weiterhin ab, ohne Zahlen darin. Nimmt man das verkaufte Segment aus der Vorjahresbasis heraus, stieg der Umsatz um rund 2,7%, von 59.109 Mio. auf 60.682 Mio. Yen, und die operative Marge weitete sich von 2,8% auf 3,7% aus.
Das Cateringgeschäft überholt die Lieferung nach Hause
Das B2B-Abonnement, der Cateringarm, ist nun das größte Segment. Der Umsatz stieg um 6,5% auf 22.322 Mio. Yen – Life Care 8.894 Mio., Contract 6.859 Mio., Schulverpflegung 4.965 Mio. Yen – und das Segmentergebnis von 18 Mio. auf 817 Mio. Yen, mehr als das Vierzigfache von einer Basis nahe null. Mit 22.322 Mio. Yen gegenüber 21.999 Mio. Yen im B2C verkauft das Catering erstmals in den hier offengelegten Zahlen mehr als die Lieferung nach Hause. Das Unternehmen führt es auf die Konzernumstrukturierung vom Oktober 2025 zurück, die das Cateringgeschäft zur hundertprozentigen Tochter machte und nach der Produktion, Logistik, Systeme und Konzernfunktionen mit dem Liefergeschäft zusammengeführt wurden, was die Auslastung der Fertigungslinien hob. Es beziffert den heimischen Cateringmarkt auf rund 5 Billionen Yen und nennt ihn stabil, aber von Arbeitskräftemangel sowie steigenden Material- und Personalkosten unter Druck gesetzt; wachsen will es über Roll-up-M&A neben organischem Wachstum – zuletzt durch die vollständige Übernahme des Lebensmittelgeschäfts der Shidax Holdings, das als Kern des Segments positioniert wird – und zugleich Produkt-Know-how aus dem Liefergeschäft, gestützt auf kumuliert 250 Millionen verkaufte Kit-Oisix-Mahlzeiten, in höherwertige Artikel für Altenpflegeeinrichtungen wie die fertig zubereitete Reihe Genki Gohan überführen.
Das B2C-Abonnement, die Lebensmittellieferung nach Hause, machte es umgekehrt: Der Umsatz fiel um 7,1% auf 21.999 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 1,5% auf 1.771 Mio. Yen. Alle vier Marken gaben nach – Oisix 14.072 Mio. Yen von 14.689 Mio., Daichi wo Mamoru Kai 2.347 Mio. von 2.568 Mio., Radish Boya 3.961 Mio. von 4.201 Mio. und Purple Carrot 1.618 Mio. von 2.220 Mio. Yen, der stärkste Rückgang der vier. Das Unternehmen beziffert den heimischen Markt für Lebensmittellieferung auf etwa 3 Billionen Yen mit rund 3% Jahreswachstum, den eigenen Anteil im niedrigen einstelligen Bereich und den E-Commerce-Anteil am gesamten Lebensmittelmarkt auf nur etwa 4%; nach Handelsvolumen sieht es sich in der Nische „Spezialität × Abonnement“ auf Platz eins, gestützt auf direkte Beziehungen zu Vertragserzeugern. Die Sozialdienste wuchsen am stärksten – Umsatz plus 21,3% auf 12.201 Mio. Yen mit der Nachmittagsbetreuung bei 8.776 Mio. Yen nach 6.877 Mio., Ergebnis plus 50,6% auf 789 Mio. Yen. Sonstige, worin E-Commerce-Unterstützung für Dritte, mobile Supermärkte und das Investmentgeschäft stecken, fiel um 5,5% auf 4.158 Mio. Yen, das Ergebnis von 143 Mio. auf 55 Mio. Yen.
Woher das Gewinnwachstum tatsächlich kam
Zwei Zeilen gehören von der operativen Schlagzeile getrennt. Das EBITDA – vom Unternehmen als operatives Ergebnis plus Abschreibungen plus Firmenwertabschreibung definiert – stieg nur um 0,5% gegenüber 23,6% beim operativen Ergebnis, weil die Abschreibungen auf 981 Mio. Yen von 1.173 Mio. und die Firmenwertabschreibung auf 121 Mio. von 347 Mio. Yen fielen. Diese zusammen 418 Mio. Yen decken fast den gesamten Anstieg des operativen Ergebnisses von 434 Mio. Yen ab. Am Ende der Rechnung stieg der Konzernnettogewinn um 28,8% auf 1.168 Mio. Yen, der den Eigentümern zurechenbare Nettogewinn dagegen um 71,7%; die Lücke ist die Zeile der nicht beherrschenden Anteile, die vor einem Jahr 156 Mio. Yen Gewinn aufnahm und in diesem Jahr 120 Mio. Yen Verlust trug – ein Umschwung von 276 Mio. Yen zugunsten der Mutter. Unterhalb der operativen Linie sank der Zinsaufwand auf 131 Mio. Yen von 211 Mio., und außerordentliche Erträge fielen in diesem Jahr gar nicht an, gegenüber 59 Mio. Yen im Vorjahr.
Die Bilanzsumme stieg um 1.441 Mio. auf 109.578 Mio. Yen. Das Umlaufvermögen stieg um 2.156 Mio. auf 55.391 Mio. Yen, getragen von 393 Mio. Yen mehr Zahlungsmitteln, 963 Mio. Yen mehr Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und 1.028 Mio. Yen sonstigem Umlaufvermögen, während das Anlagevermögen um 715 Mio. auf 54.186 Mio. Yen fiel. Die Verbindlichkeiten stiegen nur um 690 Mio. auf 79.758 Mio. Yen, doch die Zusammensetzung verschob sich: Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen plus 857 Mio., abgegrenzte Schulden plus 825 Mio., Vertragsverbindlichkeiten plus 1.181 Mio. und passive latente Steuern plus 1.491 Mio. Yen, dagegen kurzfristige Kredite minus 2.040 Mio. Yen, Steuerschulden minus 1.055 Mio. und langfristige Kredite minus 790 Mio. Yen. Das Nettovermögen stieg um 750 Mio. auf 29.820 Mio. Yen, die Eigenkapitalquote verbesserte sich auf 25,8% von 25,3%. Für das erste Quartal wird keine Kapitalflussrechnung aufgestellt.
Die Prognose wurde am 3. August 2026 angehoben, über die mit dem GJ3/2026-Abschluss am 14. Mai veröffentlichten Werte hinaus, und ist seither unverändert. Das Unternehmen erwartet für GJ3/2027 einen Umsatz von 252.000 Mio. Yen (+0,2%), ein EBITDA von 13.400 Mio. Yen (+3,8%), ein operatives Ergebnis von 8.700 Mio. Yen (+18,5%) und einen den Eigentümern zurechenbaren Nettogewinn von 5.210 Mio. Yen (+15,1%), bei einem Ergebnis je Aktie von 150,00 Yen. Es sagt deutlich, was sich geändert hat: Das operative Ergebnis verläuft wie ursprünglich geplant, und die Anhebung von Nettogewinn und Ergebnis je Aktie stammt aus einer Prüfung der steuerlichen Wirkung der B2B-Umstrukturierung – ein steuerliches, kein operatives Ergebnis. Die Jahresdividende wurde mit angehoben, auf 30,00 Yen von 20,00 Yen, doch die Aufteilung ändert sich: Im Vorjahr wurden 8,00 Yen Zwischen- und 12,00 Yen Schlussdividende gezahlt, in diesem Jahr sind 0,00 Yen Zwischendividende und die vollen 30,00 Yen zum Jahresende angesetzt. Auf das Quartal folgen zwei weitere Umstrukturierungen. Am 1. Juli wurden zwei Shidax-Cateringtöchter verschmolzen und die übernehmende in Shidax Food Service Co., Ltd. umbenannt; am 23. Juli beschloss der Vorstand, die hundertprozentige Zwischenholding ORD Food Service Holdings Co., Ltd. zum 1. September zu verschmelzen und zuvor am 31. August auf 19.060 Mio. Yen Forderungen gegen sie zu verzichten, um deren Überschuldung zu beseitigen. Da die Gegenpartei vollständig im Konzernbesitz ist, wird der Verzicht in der Konsolidierung eliminiert und wirkt sich nicht auf das Konzernergebnis aus.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 60.682 | 66.423 | −8,6 % |
| EBITDA (Mio. ¥) | 3.374 | 3.359 | +0,5 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 2.271 | 1.837 | +23,6 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 2.226 | 1.651 | +34,9 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 1.168 | 907 | +28,8 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 1.289 | 750 | +71,7 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 1.179 | 751 | +57,1 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 37,11 | 21,62 | +71,6 % |
| B2C-Abonnement — Umsatz (Mio. ¥) | 21.999 | 23.679 | −7,1 % |
| B2C-Abonnement — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.771 | 1.798 | −1,5 % |
| B2B-Abonnement — Umsatz (Mio. ¥) | 22.322 | 20.968 | +6,5 % |
| B2B-Abonnement — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 817 | 18 | +4.438,9 % |
| Sozialdienste — Umsatz (Mio. ¥) | 12.201 | 10.061 | +21,3 % |
| Sozialdienste — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 789 | 524 | +50,6 % |
| Fahrzeugbetriebsdienste — Umsatz (Mio. ¥) | — | 7.314 | n.a. |
| Fahrzeugbetriebsdienste — Segmentergebnis (Mio. ¥) | — | 582 | n.a. |
| Sonstige — Umsatz (Mio. ¥) | 4.158 | 4.398 | −5,5 % |
| Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 55 | 143 | −61,5 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 109.578 | 108.137 | +1,3 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 29.820 | 29.069 | +2,6 % |
| Eigenkapital (Mio. ¥) | 28.220 | 27.323 | +3,3 % |
| Eigenkapitalquote | 25,8 % | 25,3 % | +0,5 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 252.000 | — | +0,2 % |
| Prognose GJ3/2027 — EBITDA (Mio. ¥) | 13.400 | — | +3,8 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 8.700 | — | +18,5 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 5.210 | — | +15,1 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 150,00 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 30,00 | 20,00 | +50,0 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.