Gästezahl und Durchschnittsbon stiegen trotz schwachem Konsumklima
Die Skylark Holdings Co., Ltd. (TSE: 3197), Japans größter Familienrestaurant-Konzern und Betreiber von Gusto, Shabu-yo, Jonathan's und Sukesan Udon, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für das erste Halbjahr GJ12/2026 – die sechs Monate vom 1. Januar bis 30. Juni 2026 – nach IFRS. Die Umsatzerlöse stiegen um 9,7% auf 242.457 Mio. Yen, das Geschäftsergebnis um 13,4% auf 16.959 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 20,9% auf 16.857 Mio. Yen, das Ergebnis vor Steuern um 20,0% auf 14.654 Mio. Yen und das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Halbjahresergebnis um 29,2% auf 10.181 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 44,77 Yen gegenüber 34,64 Yen. Das EBITDA stieg um 12,1% auf 43.699 Mio. Yen, das bereinigte EBITDA um 10,4% auf 44.768 Mio. Yen.
Die japanische Wirtschaft, die das Unternehmen beschreibt, ist keine leichte: Von Lohnerhöhungen wird Rückenwind erwartet, doch geopolitische Risiken und hohe Preise drückten die Konsumstimmung. Dagegen lagen die vergleichbaren Umsätze bei 106,4% des Vorjahres, wobei sowohl Gästezahl als auch Durchschnittsbon stiegen. Das Management ordnet das Jahr zwei Prioritäten unter. Die erste ist eine Weiterentwicklung der „filialzentrierten Steuerung": die Kochkompetenz der Mitarbeitenden auf der Hauptkarte weiter zu erhöhen, um Qualität und Produktivität zu steigern und so Zeit für die Gäste frei zu machen. Die zweite ist eine Karten- und Promotionsstrategie für einen zweigeteilten Konsum: niedrigpreisige kleine Gerichte, die der sparorientierten Hälfte mehr Auswahl geben, und Kooperationen mit bekannten Köchen und populären IP sowie saisonale Aktionskarten für jene Hälfte, die für das Erlebnis zahlt – verstärkt durch Fernsehpräsenz und zeitnahe Beiträge in sozialen Medien.
3.214 Standorte, nachdem Shinpachi zum Konzern kam
Skylark eröffnete 21 neue Standorte, vor allem Shabu-yo und Gusto, stellte 26 bestehende Standorte auf andere Formate um, überwiegend auf Sukesan Udon, modernisierte 113 und schloss 27. Die größte einzelne Veränderung war gesellschaftsrechtlich: Die Shinpachi Co., Ltd. und ihre Tochter Echigoya Co., Ltd. wurden im Halbjahr in den Konsolidierungskreis einbezogen und brachten 109 Standorte ein. Auch die Wachstumsinvestitionen im Ausland wurden beschleunigt, mit dem ersten Sukesan-Udon-Standort in Taiwan und Eröffnungen von Suki-ya (すき屋) in Malaysia. Zum Periodenende zählte der Konzern 3.214 Standorte, darin enthalten 10 noch nicht eröffnete, die für eine Umstellung vorgehalten werden.
Die Kosten liefen auf der einen Linie gegen den Konzern und auf der anderen für ihn. Die Rohmarge lag bei 66,6%, 0,2 Punkte niedriger, weil die Rohstoffpreise stiegen; das Unternehmen habe einen Teil der Wirkung durch geringeren Lebensmittelabfall in den Filialen und ein bereichsübergreifendes Kostensenkungsprojekt aufgefangen. Die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen um 11.767 Mio. Yen auf 144.413 Mio. Yen, vor allem Personalkosten aus den Eröffnungen und Umstellungen. Genau aus diesen beiden Linien entsteht das Geschäftsergebnis – Umsatzerlöse abzüglich Herstellungskosten und Vertriebs- und Verwaltungskosten – und gemeinsam begrenzten sie dessen Wachstum auf 13,4%. Das operative Ergebnis wuchs mit 20,9% nur deshalb schneller, weil sich die dazwischenliegenden Posten verbesserten: Die sonstigen betrieblichen Erträge stiegen auf 1.174 Mio. Yen von 948 Mio. Yen, während die sonstigen betrieblichen Aufwendungen auf 1.276 Mio. Yen von 1.956 Mio. Yen fielen – und das nach einer Geschäfts- oder Firmenwertabschreibung von 272 Mio. Yen aus den 27 Schließungen. Das Halbjahresergebnis wuchs mit 29,2% noch schneller, weil der Steueraufwand von 4.473 Mio. Yen auf 14.654 Mio. Yen Vorsteuerergebnis eine niedrigere effektive Quote bedeutet als im Vorjahr 4.335 Mio. Yen auf 12.216 Mio. Yen. Geschäftsergebnis, EBITDA, bereinigtes EBITDA und bereinigtes Ergebnis sind eigene Kennzahlen des Unternehmens und keine nach IFRS definierten Größen: Das Geschäftsergebnis sind die Umsatzerlöse abzüglich Herstellungskosten sowie Vertriebs- und Verwaltungskosten, das operative Ergebnis ist das Geschäftsergebnis, angepasst um sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen.
Eine auf Wachstum ausgelegte Bilanz, Prognose und Dividende angehoben
Die Bilanzsumme stieg um 26.698 Mio. Yen auf 545.247 Mio. Yen. Die gesamte Arbeit leisteten die langfristigen Vermögenswerte: plus 29.890 Mio. Yen auf 480.861 Mio. Yen durch Sachanlagen, Geschäfts- oder Firmenwerte und sonstige immaterielle Vermögenswerte – der bilanzielle Schatten der Eröffnungen, Umstellungen und des Shinpachi-Erwerbs –, während die kurzfristigen Vermögenswerte um 3.192 Mio. Yen auf 64.386 Mio. Yen zurückgingen, weil Zahlungsmittel und Forderungen sanken. Die Verbindlichkeiten stiegen um 19.486 Mio. Yen auf 350.468 Mio. Yen, nahezu ausschließlich langfristige Anleihen, Kredite und sonstige finanzielle Verbindlichkeiten. Das Eigenkapital stieg um 7.212 Mio. Yen auf 194.780 Mio. Yen: 10.181 Mio. Yen Halbjahresergebnis abzüglich 3.185 Mio. Yen gezahlter Dividenden. Weil die Aktiva schneller wuchsen als das Eigenkapital, sank die Eigenkapitalquote auf 35,7% von 36,2%. Der Konzern weist keine nicht beherrschenden Anteile aus, das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Eigenkapital ist also das gesamte.
Der operative Cashflow lag bei 34.519 Mio. Yen, 3.274 Mio. Yen höher, gestützt vom höheren Vorsteuerergebnis und einer Veränderung der sonstigen kurzfristigen Verbindlichkeiten von 1.830 Mio. Yen, gebremst von 2.263 Mio. Yen mehr gezahlten Ertragsteuern. Die Investitionsabflüsse weiteten sich um 7.109 Mio. Yen auf 26.168 Mio. Yen aus – Filialinvestitionen in Neueröffnungen, Umstellungen und Modernisierungen, 1.407 Mio. Yen mehr für Anteile an Tochterunternehmen und 1.268 Mio. Yen mehr in Termineinlagen. Die Finanzierung verbrauchte 11.410 Mio. Yen, 4.059 Mio. Yen weniger als ein Jahr zuvor, da sowohl Kreditaufnahme als auch Tilgung deutlich zurückgingen. Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente lagen zum Halbjahresende bei 31.357 Mio. Yen, 2.974 Mio. Yen niedriger als am 31. Dezember 2025. Nach dem Stichtag, am 30. Juli 2026, begab das Unternehmen seine sechste unbesicherte Anleihe – 20.000 Mio. Yen zu 2,564%, fällig am 30. Juli 2031 – zur Kredittilgung und für Investitionen.
Prognose und Dividende wurden am Tag der Zahlen nach oben revidiert, ausgehend von den mit dem Abschluss GJ12/2025 am 13. Februar 2026 veröffentlichten Werten. Für das Gesamtjahr erwartet das Unternehmen nun Umsatzerlöse von 500.000 Mio. Yen (+9,2%), ein Geschäftsergebnis von 37.000 Mio. Yen (+12,2%), ein operatives Ergebnis von 35.000 Mio. Yen (+16,8%), ein Ergebnis vor Steuern von 30.000 Mio. Yen (+14,2%) und ein den Eigentümern zurechenbares Ergebnis von 20.500 Mio. Yen (+22,4%), bei einem Ergebnis je Aktie von 90,14 Yen; das bereinigte Jahresergebnis wird mit denselben 20.500 Mio. Yen angesetzt. Das erste Halbjahr hat davon bereits 49,7% geliefert. Die Jahresdividende wird auf 27,00 Yen von 22,00 Yen angehoben – 10,00 Yen Zwischendividende, bereits festgesetzt, und 17,00 Yen Schlussdividende gegenüber 8,00 und 14,00 Yen im Vorjahr –, eine Ausschüttung von knapp 30% des erwarteten Ergebnisses. Die Zwischendividende von insgesamt 2.274 Mio. Yen wird teilweise aus der Kapitalrücklage gezahlt. Eine Anmerkung zur Vergleichbarkeit: Die Vorjahreswerte des Halbjahres spiegeln die im vierten Quartal GJ12/2025 vorgenommene Finalisierung der vorläufigen Bilanzierung eines Unternehmenszusammenschlusses wider.
| Kennzahl | H1 GJ12/2026 | H1 GJ12/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 242.457 | 220.975 | +9,7 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 161.372 | 147.599 | +9,3 % |
| Rohmarge | 66,6 % | 66,8 % | −0,2 pp |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 144.413 | 132.646 | +8,9 % |
| Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 16.959 | 14.954 | +13,4 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 16.857 | 13.946 | +20,9 % |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 14.654 | 12.216 | +20,0 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 10.181 | 7.881 | +29,2 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 10.795 | 7.858 | +37,4 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 44,77 | 34,64 | +29,2 % |
| EBITDA (Mio. ¥) | 43.699 | 38.980 | +12,1 % |
| Bereinigtes EBITDA (Mio. ¥) | 44.768 | 40.564 | +10,4 % |
| Operativer Cashflow (Mio. ¥) | 34.519 | 31.245 | +10,5 % |
| Vergleichbare Umsätze (Vorjahr = 100) | 106,4 | — | n.a. |
| Standorte zum Periodenende | 3.214 | — | n.a. |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 545.247 | 518.549 | +5,1 % |
| Eigenkapital der Anteilseigner der Muttergesellschaft (Mio. ¥) | 194.780 | 187.567 | +3,8 % |
| Eigenkapitalquote | 35,7 % | 36,2 % | −0,5 pp |
| Prognose GJ12/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 500.000 | — | +9,2 % |
| Prognose GJ12/2026 — Geschäftsergebnis (Mio. ¥) | 37.000 | — | +12,2 % |
| Prognose GJ12/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 35.000 | — | +16,8 % |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 30.000 | — | +14,2 % |
| Prognose GJ12/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 20.500 | — | +22,4 % |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis je Aktie (¥) | 90,14 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 27,00 | 22,00 | +22,7 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.