Eine Ausschüttung über dem Zehnfachen des Vorjahres
Die NEXON Co., Ltd. (TSE: 3659), der in Tokio notierte Entwickler und Betreiber von PC- und Mobile-Onlinespielen hinter MapleStory, Dungeon&Fighter und ARC Raiders, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach IFRS. Der Umsatz stieg um 17,4% auf 273.310 Mio. Yen, das Betriebsergebnis um 12,8% auf 89.447 Mio. Yen, das Ergebnis vor Steuern um 71,4% auf 115.798 Mio. Yen und das den Anteilseignern der Muttergesellschaft zurechenbare Ergebnis um 101,9% auf 86.864 Mio. Yen, bei einem unverwässerten Ergebnis je Aktie von 109,96 Yen gegenüber 53,04 Yen. Das Gesamtergebnis bewegte sich in die Gegenrichtung: minus 26,6% auf 63.608 Mio. Yen.
Die Zahl, die die Meldung beherrscht, ist die Dividende. NEXON erklärte eine Dividende von 415,00 Yen je Aktie für das dritte Quartal, in voller Höhe eine Sonderdividende, zusätzlich zu den bereits erklärten 30,00 Yen Zwischendividende und 30,00 Yen Schlussdividende, womit die erwartete Jahresausschüttung auf 475,00 Yen gegenüber 45,00 Yen für GJ12/2025 steigt. Allein die Sonderzahlung übertrifft die gesamte Vorjahresdividende um mehr als das Neunfache und entspricht rund dem 3,8-Fachen der 109,96 Yen, die das Unternehmen im Halbjahr je Aktie verdient hat; die Dividendenprognose wurde am selben Tag in einer gesonderten Mitteilung angepasst, die Zahlung soll am 25. September 2026 beginnen. Der Rückkauf läuft daneben: NEXON wandte im Halbjahr 27.070 Mio. Yen für eigene Aktien auf, die ausgegebenen Aktien sanken von 827.160.972 auf 793.516.908, die eigenen Aktien von 35.753.527 auf 9.173.910, und der Vorstand beschloss am selben 13. August, weitere 13.238.900 Aktien – 1,7% des Gesamtbestands – zum 31. August 2026 einzuziehen.
Ein Spiel setzte eine ganze Region auf die Karte
Europa ist erstmals ein Berichtssegment, aus „Sonstige" herausgelöst, weil es dafür zu groß geworden ist; die Vorjahreszahlen wurden auf der neuen Basis angepasst. Der Umsatz stieg von 2.837 Mio. Yen auf 60.535 Mio. Yen, plus 2.033,3%, und aus einem Verlust von 3.537 Mio. Yen wurde ein Segmentergebnis von 31.069 Mio. Yen. Das ist ARC Raiders, im Oktober 2025 weltweit erschienen: rund 800.000 zusätzlich verkaufte Einheiten im zweiten Quartal hoben den kumulierten Absatz über 16,30 Millionen. Europa liefert nun 22,2% des Konzernumsatzes und 34,0% des aggregierten Segmentergebnisses – vor einem Jahr war es nichts. Nordamerika bewegte sich im kleineren Maßstab ebenso: Umsatz plus 58,9% auf 22.370 Mio. Yen, Ergebnis plus 342,0% auf 5.060 Mio. Yen.
Der alte Schwerpunkt des Unternehmens schrumpfte unterdessen. Korea, noch immer 68,3% des Konzernumsatzes, verlor 12,0% Umsatz auf 186.564 Mio. Yen und 31,5% Segmentergebnis auf 57.346 Mio. Yen; das Segment enthält Lizenzerträge aus dem China-Geschäft der NEOPLE INC., einer Tochter der NEXON Korea Corporation. Die Franchise Dungeon&Fighter fiel auf ganzer Linie: die Mobilversion trotz Jubiläumsupdate im Mai und neuer Monetarisierung, die chinesische PC-Version wegen des schwachen Starts des Saisonupdates im April, Korea gegen eine hohe Vorjahresbasis und mit nur begrenzter Resonanz auf das Saisonupdate im März. FC, vor allem EA SPORTS FC ONLINE, gab nach, weil der WM-Verkehrseffekt ausblieb und die Nutzergewinnungsmaßnahmen nicht trugen, und MABINOGI MOBILE fiel gegen eine hohe Basis. In die Gegenrichtung erzielte die MapleStory-Franchise im zweiten Quartal einen Allzeit-Quartalsumsatzrekord, mit deutlich wachsendem MapleStory Worlds dank zweier im April gestarteter nutzergenerierter Welten und MapleStory: Idle RPG, gestützt vom Halbjahrestags-Update im April. Japan bleibt die Anomalie: 0,9% des Umsatzes mit 2.324 Mio. Yen, minus 13,3%, und ein Segmentverlust von 1.738 Mio. Yen. China drehte auf ein Ergebnis von 183 Mio. Yen bei um 31,4% höherem Umsatz von 1.070 Mio. Yen, und Sonstige verringerte den Verlust auf 601 Mio. Yen.
Woher die Verdopplung wirklich kam – und was als Nächstes kommt
Das Betriebsergebnis stieg um 12,8%, das Ergebnis vor Steuern aber um 71,4%, und die Lücke ist Währung, nicht Geschäft. Die Vorperiode trug Währungsverluste von 21.626 Mio. Yen in den Finanzaufwendungen; diese Periode verbuchte Währungsgewinne von 12.797 Mio. Yen neben 10.992 Mio. Yen Zins- und Dividendenerträgen, sodass das Finanzergebnis von −8.913 Mio. Yen auf +27.921 Mio. Yen drehte. Eine niedrigere effektive Steuerquote – 25,5% gegenüber 37,5% – trug den Rest zur Verdopplung der Schlusszeile bei. Das operative Geschäft selbst war weniger schmeichelhaft: Die operative Marge verengte sich auf 32,7% von 34,1%, weil die Umsatzkosten durch höhere personalbedingte Kosten, Software- und Cloud-Servicekosten sowie Kreatorvergütungen für MapleStory Worlds stiegen, während die Vertriebs- und Verwaltungskosten durch erfolgsabhängiges Marketing für MapleStory: Idle RPG und Plattformgebühren für diesen Titel und ARC Raiders zunahmen, teilweise ausgeglichen durch geringere aktienbasierte Vergütung. Dass das Gesamtergebnis um 26,6% fällt, während der Gewinn sich verdoppelt, ist dieselbe Geschichte von der anderen Seite.
Die Bilanz schrumpfte und wurde zugleich stärker. Die Bilanzsumme sank um 53.793 Mio. Yen auf 1.356.395 Mio. Yen, vor allem durch sonstige Einlagen (−46.368 Mio. Yen) und sonstige finanzielle Vermögenswerte (−39.182 Mio. Yen), teilweise ausgeglichen durch Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, plus 47.234 Mio. Yen auf 546.102 Mio. Yen. Die Verbindlichkeiten sanken um 73.343 Mio. Yen auf 270.927 Mio. Yen durch latente Steuerschulden (−22.324 Mio. Yen), sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten (−19.346 Mio. Yen), abgegrenzte Erlöse (−14.429 Mio. Yen) und Ertragsteuerschulden (−11.330 Mio. Yen), gegenüber sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten plus 17.967 Mio. Yen. Das Eigenkapital stieg um 19.550 Mio. Yen auf 1.085.468 Mio. Yen: 86.864 Mio. Yen Gewinnrücklagen standen einem Rückgang der übrigen Eigenkapitalbestandteile um 49.031 Mio. Yen aus erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten gegenüber, und die Eigenkapitalquote verbesserte sich auf 79,4% von 75,0%. Der operative Cashflow lag bei 37.512 Mio. Yen gegenüber 88.059 Mio. Yen im Vorjahr, nach 49.712 Mio. Yen gezahlter Ertragsteuern.
Die Prognose ist der Teil, den man genau lesen sollte. NEXON erklärt, eine sinnvolle Gesamtjahresschätzung sei derzeit nicht möglich – die Märkte für PC- und Mobilspiele hingen zu stark von Nutzervorlieben und dem Vorhandensein von Erfolgstiteln ab –, und veröffentlicht daher nur eine kumulierte Neunmonatsprognose, und zwar als Spanne: Umsatz von 394.042 bis 406.746 Mio. Yen (+12,1% bis +15,7%), Betriebsergebnis von 112.052 bis 121.716 Mio. Yen (−4,1% bis +4,2%), Ergebnis vor Steuern von 141.483 bis 151.148 Mio. Yen (+16,0% bis +23,9%), Neunmonatsergebnis von 103.728 bis 111.145 Mio. Yen (+29,8% bis +39,1%), den Anteilseignern zurechenbares Ergebnis von 105.088 bis 112.505 Mio. Yen (+29,4% bis +38,6%) und ein Ergebnis je Aktie von 133,58 bis 143,00 Yen. Zieht man das gerade gemeldete Halbjahr ab, ist das implizierte dritte Quartal für sich genommen deutlich nach unten geführt: Betriebsergebnis von 22.605 bis 32.269 Mio. Yen (−39,8% bis −14,0%) und zurechenbares Ergebnis von 18.223 bis 25.640 Mio. Yen (−52,3% bis −32,8%). ARC Raiders ist ein Kauftitel, dessen Absatz sich auf den Start konzentriert; das Unternehmen erwartet eine Normalisierung bei weiterhin positivem Umsatzbeitrag. Die Prognose unterstellt 1 US-Dollar = 162,60 Yen, 100 Won = 10,89 Yen und 1 Yuan = 23,94 Yen; eine Bewegung des Dollarkurses um 1 Yen ist im Quartal rund 778 Mio. Yen Umsatz und 191 Mio. Yen Betriebsergebnis wert.
| Kennzahl | H1 GJ12/2026 | H1 GJ12/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 273.310 | 232.784 | +17,4 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 89.447 | 79.309 | +12,8 % |
| Operative Marge | 32,7 % | 34,1 % | −1,3 pp |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 115.798 | 67.545 | +71,4 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 86.864 | 43.030 | +101,9 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 63.608 | 86.687 | −26,6 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 109,96 | 53,04 | +107,3 % |
| Japan — Umsatz (Mio. ¥) | 2.324 | 2.679 | −13,3 % |
| Japan — Segmentergebnis (Mio. ¥) | −1.738 | −1.844 | Verlust verringert |
| Korea — Umsatz (Mio. ¥) | 186.564 | 212.085 | −12,0 % |
| Korea — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 57.346 | 83.746 | −31,5 % |
| China — Umsatz (Mio. ¥) | 1.070 | 815 | +31,4 % |
| China — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 183 | −112 | von Verlust zu Gewinn |
| Nordamerika — Umsatz (Mio. ¥) | 22.370 | 14.078 | +58,9 % |
| Nordamerika — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 5.060 | 1.144 | +342,0 % |
| Europa — Umsatz (Mio. ¥) | 60.535 | 2.837 | +2.033,3 % |
| Europa — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 31.069 | −3.537 | von Verlust zu Gewinn |
| Sonstige — Umsatz (Mio. ¥) | 447 | 290 | +54,6 % |
| Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥) | −601 | −1.419 | Verlust verringert |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 1.356.395 | 1.410.188 | −3,8 % |
| Eigenkapital der Anteilseigner der Muttergesellschaft (Mio. ¥) | 1.076.812 | 1.057.544 | +1,8 % |
| Eigenkapitalquote | 79,4 % | 75,0 % | +4,4 pp |
| Prognose 9M GJ12/2026, unteres Ende — Umsatz (Mio. ¥) | 394.042 | — | +12,1 % |
| Prognose 9M GJ12/2026, unteres Ende — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 112.052 | — | −4,1 % |
| Prognose 9M GJ12/2026, unteres Ende — Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 141.483 | — | +16,0 % |
| Prognose 9M GJ12/2026, unteres Ende — Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 105.088 | — | +29,4 % |
| Prognose 9M GJ12/2026, unteres Ende — Ergebnis je Aktie (¥) | 133,58 | — | n.a. |
| Sonderdividende je Aktie für das dritte Quartal GJ12/2026 (¥) | 415,00 | — | neu |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 475,00 | 45,00 | +955,6 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.