Jobportale tragen ZIGExN zu 15,5% Umsatzwachstum, während die Inflation die Wohn- und Reiseseiten drückt

Der Umsatz stieg um 15,5% auf 7.807 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 13,1% auf 1.601 Mio. Yen. Das Wachstum ist einseitig: Die Jobportale in Vertical HR tragen den Konzern, während die Vergleichsseiten für Wohnen und Reisen in Life Service auf nachlassende Nachfrage stoßen – und die Bilanz schrumpfte um 754 Mio. Yen in einem Quartal mit 15,5% Umsatzwachstum.

Ergebnisübersicht ZIGExN Co., Ltd. Q1 GJ3/2027

Ein berichtspflichtiges Segment, zwei sehr verschiedene Hälften

Die ZIGExN Co., Ltd. (TSE: 3679), Betreiberin vertikaler Stellenportale und von Vergleichsseiten für Alltagsdienstleistungen mit Sitz in Tokio, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach IFRS. Der Umsatz stieg um 15,5% auf 7.807 Mio. Yen, der Rohertrag um 16,0% auf 6.377 Mio. Yen, das EBITDA um 10,3% auf 1.986 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 13,1% auf 1.601 Mio. Yen, das Ergebnis vor Steuern um 13,4% auf 1.598 Mio. Yen und das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Ergebnis um 9,6% auf 1.065 Mio. Yen, bei einem unverwässerten Ergebnis je Aktie von 10,73 Yen gegenüber 9,69 Yen. Das Unternehmen definiert EBITDA als operatives Ergebnis zuzüglich Abschreibungen, Wertminderungen sowie Verlusten aus Abgang und Neubewertung von Anlagevermögen, abzüglich Erträgen aus einem Unterschiedsbetrag beim Erwerb.

Der Konzern hat ein einziges berichtspflichtiges Segment, das Life-Service-Plattformgeschäft, und fasst alles Übrige als "Sonstige" zusammen – die eigentlich entscheidende Aufteilung steht also nicht in der Segmentangabe. Der Plattformumsatz mit externen Kunden stieg um 15,9% auf 7.648 Mio. Yen und sein Segmentergebnis um 9,7% auf 1.524 Mio. Yen; "Sonstige", vor allem die Verbraucherabrechnungsdienste der CORDA Inc. und noch in Prüfung befindliche Geschäfte, steuerte 159 Mio. Yen Außenumsatz und 25 Mio. Yen Segmentergebnis bei nach 33 Mio. Yen. Intern wird die Plattform in zwei Hälften geführt: Vertical HR als Hauptergebnisträger und Life Service, das das Unternehmen als seinen stabilen Cash-Erzeuger beschreibt.

Vertical HR umfasst fünf Gesellschaften. Rejob Inc. betreibt das Stellenportal "Rejob" für Beauty und Gesundheitspflege; Ties Inc. ist eine auf Hersteller spezialisierte Personalvermittlung; die Ultimate Resourcings Group Inc. betreibt Recruitment Process Outsourcing und weitere HR-Lösungen; Upbase Inc. betreibt "Kensetsu JOBs" für den Bau und "RealEstate WORKS" für Immobilien; und Awesome Agent Inc. betreibt das Stellenportal "Drapita" für den Transportsektor. Der Einstellungsbedarf bei Rejobs Kundensalons blieb hoch und die Aktivität der Bewerber verlief stetig; bei Ties waren sowohl der Einstellungsbedarf der Kunden als auch die Bewerbernachfrage stetig, ebenso im Rest der Einheit. Am 1. Juli 2026 – nach Quartalsende – wurde das Personalvermittlungsgeschäft der Ultimate Resourcings Group per Abspaltung zur Aufnahme auf die Ties Inc. übertragen. Zwei Gesellschaften traten im Quartal neu in den Konsolidierungskreis ein: Dorazamurai Inc. (株式会社ドラ侍) und Quantum B2B Online Sdn. Bhd.

Dieselbe Inflation, die einer Seite hilft, schadet drei anderen

In Life Service teilt sich das Bild, und die Inflation steht auf beiden Seiten der Linie. Bei der Mietsuchseite Chintai Smocca war die Nachfrage der Kunden nach Internetwerbung stetig, doch die inflationsbedingte Ausgabenzurückhaltung der Haushalte ließ die Umzugsnachfrage etwas nachgeben. Bei SEKAI PROPERTY, dem grenzüberschreitenden Immobiliendienst der Beyond Borders Inc., schwächten hohe Baustoffpreise und der schwache Yen die Nachfrage auf Kunden- wie Nutzerseite; die Vergleichsseite für Renovierungsfirmen Reshop Navi traf derselbe Baukostendruck auf beiden Seiten. Dagegen sah die Vergleichsseite für Energiekosten enepi die Nachfrage steigen, weil Haushalte gerade wegen steigender Preise und Energierechnungen Fixkosten- und Versorgungsverträge wechseln wollten. Im Reisebereich fanden die Hotelbuchungsmedien der Apple World Inc. für Reisebüros die Inlandsnachfrage fest, während die Auslandsreisenachfrage aus geopolitischen Gründen etwas langsamer wurde; auf Kundenseite erholte sich das Freizeitgeschäft unter dem schwachen Yen nur allmählich, das Geschäftsreisegeschäft hielt sich relativ gut. Die Gebrauchtwagenseiten "Celtore" und "TCV" sowie die übrigen Medien blieben auf beiden Seiten stabil.

Der Preis dieses Wachstums zeigt sich in der Marge. Der Rohertrag wuchs etwas schneller als der Umsatz und hob die Rohmarge auf 81,7% von 81,3%, doch die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen um 17,6% auf 4.792 Mio. Yen – schneller als die 15,5% beim Umsatz –, sodass die operative Marge auf 20,5% von 20,9% und die EBITDA-Marge auf 25,4% von 26,6% nachgab. Abschreibungen von 385 Mio. Yen erklären in diesem Quartal die gesamte Differenz zwischen operativem Ergebnis und EBITDA; Wertminderungen wurden nicht erfasst. Unterhalb der operativen Linie ließen Finanzerträge von 11 Mio. Yen gegen Finanzaufwendungen von 15 Mio. Yen ein Ergebnis vor Steuern von 1.598 Mio. Yen; ein Steueraufwand von 535 Mio. Yen führte zu einem Quartalsergebnis von 1.063 Mio. Yen, und weil ein Verlust von 1 Mio. Yen auf die nicht beherrschenden Anteile entfiel, liegen die den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbaren 1.065 Mio. Yen leicht über dem Konzernwert.

Eine Bilanz, die schrumpfte, während der Umsatz wuchs

Die Bilanzsumme fiel um 754 Mio. Yen auf 39.802 Mio. Yen in einem Quartal mit 15,5% Umsatzwachstum, wobei Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente um 144 Mio. Yen und Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Forderungen um 513 Mio. Yen sanken. Die Verbindlichkeiten fielen stärker, um 784 Mio. Yen auf 17.318 Mio. Yen: Die Finanzverbindlichkeiten stiegen per saldo um 611 Mio. Yen, doch Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Verbindlichkeiten sanken um 487 Mio. Yen, sonstige finanzielle Verbindlichkeiten um 295 Mio. Yen und die Ertragsteuerschulden um 521 Mio. Yen. Das Gesamteigenkapital blieb mit 22.484 Mio. Yen gegenüber 22.453 Mio. Yen nahezu unverändert, doch die beiden Eigenkapitallinien laufen auseinander: Das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Eigenkapital fiel auf 22.306 Mio. Yen von 22.510 Mio. Yen, da 1.087 Mio. Yen Dividenden gezahlt wurden und die Kapitalrücklage um 253 Mio. Yen sank, während die nicht beherrschenden Anteile um 234 Mio. Yen stiegen. Weil die Verbindlichkeiten schneller schrumpften als die Aktiva, verbesserte sich die Eigenkapitalquote auf 56,0% von 55,5%. Der operative Cashflow betrug 911 Mio. Yen nach 922 Mio. Yen gezahlter Ertragsteuern, die Investitionstätigkeit verbrauchte 440 Mio. Yen (257 Mio. Yen für immaterielle Vermögenswerte und 149 Mio. Yen für die Begleichung bedingter Gegenleistungen) und die Finanzierungstätigkeit 611 Mio. Yen, sodass 12.579 Mio. Yen an liquiden Mitteln blieben.

Die Jahresprognose bleibt unverändert gegenüber der Veröffentlichung vom 12. Mai 2026: Umsatz von 33.500 Mio. Yen (+14,6%), EBITDA von 8.320 Mio. Yen (+9,6%), operatives Ergebnis von 6.430 Mio. Yen (+8,8%), Ergebnis vor Steuern von denselben 6.430 Mio. Yen (+8,1%) – die Meldung führt beide Zeilen auf einen identischen Wert – und ein den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbares Ergebnis von 4.390 Mio. Yen (+5,6%), bei einem Ergebnis je Aktie von 44,09 Yen. Das erste Quartal lieferte damit 23,3% des geplanten Umsatzes und 24,9% des geplanten operativen Ergebnisses, beim Umsatz etwas hinter und beim Ergebnis etwas vor einem linearen Quartal. Die Jahresdividende wird auf 13,50 Yen von 11,00 Yen angehoben und wird wie im Vorjahr vollständig als Schlussdividende gezahlt, ohne Zwischendividende.

ZIGExN Co., Ltd. — Q1 GJ3/2027 (1. April – 30. Juni 2026), IFRS, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 30. Juni 2026 mit dem 31. März 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ3/2027 gegenüber GJ3/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ3/2027Q1 GJ3/2026Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)7.8076.759+15,5 %
Rohertrag (Mio. ¥)6.3775.495+16,0 %
Rohmarge81,7 %81,3 %+0,4 pp
Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥)4.7924.075+17,6 %
EBITDA (Mio. ¥)1.9861.801+10,3 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)1.6011.416+13,1 %
Operative Marge20,5 %20,9 %−0,4 pp
Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥)1.5981.409+13,4 %
Periodenergebnis (Mio. ¥)1.063972+9,4 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)1.065971+9,6 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)1.075973+10,5 %
Ergebnis je Aktie (¥)10,739,69+10,7 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)39.80240.556−1,9 %
Eigenkapital (Mio. ¥)22.48422.453+0,1 %
Eigenkapital der Anteilseigner der Muttergesellschaft (Mio. ¥)22.30622.510−0,9 %
Eigenkapitalquote56,0 %55,5 %+0,5 pp
Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥)33.500+14,6 %
Prognose GJ3/2027 — EBITDA (Mio. ¥)8.320+9,6 %
Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)6.430+8,8 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥)6.430+8,1 %
Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)4.390+5,6 %
Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)44,09n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)13,5011,00+22,7 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.