Cloud-Abonnements tragen inzwischen 92% des Umsatzes
Die Cybozu, Inc. (TSE: 4776), ein in Tokio ansässiger Entwickler von Cloud-Groupware und Geschäftsanwendungen, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 16,1% auf 20.780 Mio. Yen, das Betriebsergebnis um 15,5% auf 5.963 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 21,1% auf 6.065 Mio. Yen und das den Anteilseignern der Muttergesellschaft zurechenbare Halbjahresergebnis um 17,5% auf 4.067 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 88,16 Yen gegenüber 74,91 Yen. Das Gesamtergebnis war die einzige Kennzahl, die fiel, um 4,8% auf 3.757 Mio. Yen, weil ein Bewertungsverlust von 461 Mio. Yen auf sonstige Wertpapiere den Vorjahresgewinn von 556 Mio. Yen ersetzte.
Der Motor ist der im November 2011 gestartete Cloud-Dienst. Die Zahl der Vertragsunternehmen hat 71.000 überschritten, die der vertraglich gebundenen Nutzerlizenzen 3,80 Millionen, und der Umsatz des Cloud-Geschäfts erreichte 19.112 Mio. Yen, plus 15,9% – rund 92% des Konzernumsatzes. Die Angabe zur Umsatzrealisierung sagt dasselbe von einer anderen Seite: 20.342 Mio. Yen der insgesamt 20.780 Mio. Yen, also 97,9%, wurden zeitraumbezogen und nicht zeitpunktbezogen erfasst – so sieht ein Abonnementbestand aus. Die Vertragsverbindlichkeiten – bereits fakturierte, aber noch nicht verdiente Beträge – stiegen auf 5.996 Mio. Yen von 5.424 Mio. Yen.
Vier Kostenpositionen hielten das Gewinnwachstum knapp unter dem Umsatzwachstum
Der Rohertrag stieg um 16,2% auf 18.895 Mio. Yen, geringfügig stärker als der Umsatz, doch die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen um 16,5% auf 12.932 Mio. Yen, und daher rührt der Abstand von 0,6 Punkten zwischen Umsatz- und Ergebniswachstum. Das Unternehmen nennt vier Ursachen. Die Umsatzkosten stiegen um 15,0% auf 1.884 Mio. Yen, unter anderem durch die Betriebskosten des Profi-Basketballteams Ehime Orange Vikings, das der Konzern betreibt. Der Personalaufwand stieg um 8,6% auf 5.367 Mio. Yen durch mehr Beschäftigte und Gehaltserhöhungen. Der Werbeaufwand stieg um 26,4% auf 3.242 Mio. Yen, da das Unternehmen weiter offensiv investiert. Und der Forschungs- und Entwicklungsaufwand stieg um 27,0% auf 894 Mio. Yen, weil langfristige Forschung zur Schaffung neuer Geschäftsfelder mit globalem Horizont ausgeweitet wurde. Die operative Marge sank folglich auf 28,7% von 28,8% – ein Rückgang, der klein genug ist, um als sehr hohe, gehaltene Marge bei höheren Ausgaben gelesen zu werden und nicht als Margenerosion.
Unterhalb der operativen Linie kehrt sich die Richtung um. Das ordentliche Ergebnis wuchs um 21,1% und damit deutlich stärker als die 15,5% des Betriebsergebnisses, dank Währungsgewinnen aus Devisentermingeschäften: Das Unternehmen verbuchte in diesem Halbjahr einen Währungsgewinn von 83 Mio. Yen, wo im Vorjahr ein Währungsverlust von 173 Mio. Yen stand – ein Umschwung von 256 Mio. Yen, der direkt auf der ordentlichen Linie landet. Außerordentliche Verluste von 130 Mio. Yen nahmen davon etwas zurück, davon 100 Mio. Yen als Abschreibung des Geschäfts- oder Firmenwerts, der der Ehime Sports Entertainment Co., Ltd. zugeordnet ist, der Betreibergesellschaft des Basketballteams. Die Muttergesellschaft wertete ihre Beteiligung ab, um den Rückgang der beim Erwerb unterstellten Übergewinnkraft abzubilden, und der Konzern schrieb den zugehörigen Firmenwert vollständig ab, womit diese Bilanzposition von 106 Mio. Yen auf null fiel.
Die unveränderte Prognose impliziert ein deutlich schwächeres zweites Halbjahr
Die Jahresprognose bleibt unverändert gegenüber der am 18. Dezember 2025 veröffentlichten: Umsatz von 42.168 Mio. Yen (+12,7%), Betriebsergebnis von 10.514 Mio. Yen (+4,1%), ordentliches Ergebnis von 10.732 Mio. Yen (+3,9%), Nettogewinn von 7.445 Mio. Yen (+5,1%) und Ergebnis je Aktie von 163,26 Yen. Gegen ein erstes Halbjahr mit 15,5% Ergebniswachstum gestellt, ergibt das eine sehr konkrete Rechnung. Zieht man das berichtete erste Halbjahr von den Jahreszielen ab, ergibt sich für das zweite Halbjahr implizit ein Umsatz von 21.388 Mio. Yen, ein Betriebsergebnis von 4.551 Mio. Yen, ein ordentliches Ergebnis von 4.667 Mio. Yen und ein Nettogewinn von 3.378 Mio. Yen. Ein Betriebsergebnis von 4.551 Mio. Yen läge 23,7% unter den gerade gemeldeten 5.963 Mio. Yen, ein Nettogewinn von 3.378 Mio. Yen 16,9% unter den gerade gemeldeten 4.067 Mio. Yen – bei einem implizit 2,9% höheren Umsatz. Das erste Halbjahr hat bereits 56,7% des Jahresziels beim Betriebsergebnis geliefert, mit 49,3% des Umsatzes. Die Meldung bietet für diese Lücke keine Erklärung, außer zu bestätigen, dass die Prognose nicht revidiert wurde, und es sollte auch keine hineingelesen werden, die das Unternehmen nicht gegeben hat.
Die Bilanz schrumpfte. Die Bilanzsumme fiel um 2,3% auf 29.433 Mio. Yen, weil Zahlungsmittel und Einlagen um 3.024 Mio. Yen auf 8.670 Mio. Yen sanken und börsennotierte Aktien an Wert verloren, teilweise ausgeglichen durch Anleihekäufe, die die Wertpapiere des Anlagevermögens auf 3.027 Mio. Yen hoben. Die Verbindlichkeiten fielen um 488 Mio. Yen auf 11.836 Mio. Yen: Die Vertragsverbindlichkeiten stiegen, doch die Steuerverbindlichkeiten sanken durch Zahlung um 804 Mio. Yen. Das Nettovermögen fiel um 217 Mio. Yen auf 17.597 Mio. Yen, obwohl das Unternehmen 4.067 Mio. Yen verdiente, und die Gründe sind fast ausschließlich Kapitalrückführungen. Die Gewinnrücklagen stiegen um 2.218 Mio. Yen – der Gewinn abzüglich einer Dividendenzahlung von 1.849 Mio. Yen, denn Cybozu zahlt einmal jährlich zum Geschäftsjahresende – während ein Rückkauf über 2.237 Mio. Yen von 933.900 Aktien auf Basis eines Vorstandsbeschlusses vom 14. Mai 2026 die eigenen Anteile von 4.251 Mio. Yen auf 6.454 Mio. Yen führte. Ein Rückgang des kumulierten sonstigen Ergebnisses um 383 Mio. Yen tat den Rest. Die Eigenkapitalquote verbesserte sich dennoch auf 59,5% von 59,1%, weil die Bilanzsumme schneller schrumpfte als das Eigenkapital.
Eine Nachtragsangabe vervollständigt den Rückkauf. Der Beschluss vom 14. Mai genehmigte bis zu 3.000.000 Aktien – 6,5% der ausstehenden Aktien ohne eigene Anteile – für bis zu 3,0 Mrd. Yen zwischen dem 15. Mai und dem 31. Juli 2026. Zwischen dem 1. und dem 24. Juli kaufte das Unternehmen weitere 304.100 Aktien für 762 Mio. Yen, und das Programm wurde am 24. Juli beendet. Zusammen mit den 2.237 Mio. Yen aus dem ersten Halbjahr sind das 2.999 Mio. Yen für 1.238.000 Aktien: praktisch die gesamte Yen-Obergrenze und weit unter der Stückzahlgrenze, weil der Betragsdeckel zuerst griff. Die Jahresdividende wird mit 50,00 Yen gegenüber 40,00 Yen im Vorjahr erwartet, erneut vollständig als Schlussdividende zahlbar, und ist gegenüber der bisherigen Prognose unverändert.
| Kennzahl | H1 GJ12/2026 | H1 GJ12/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 20.780 | 17.899 | +16,1 % |
| Umsatz Cloud-Geschäft (Mio. Yen) | 19.112 | — | +15,9 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 18.895 | 16.259 | +16,2 % |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 12.932 | 11.096 | +16,5 % |
| Personalaufwand (Mio. Yen) | 5.367 | 4.940 | +8,6 % |
| Werbeaufwand (Mio. Yen) | 3.242 | 2.565 | +26,4 % |
| Forschungs- und Entwicklungsaufwand (Mio. Yen) | 894 | 704 | +27,0 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 5.963 | 5.163 | +15,5 % |
| Operative Marge | 28,7 % | 28,8 % | −0,1 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 6.065 | 5.006 | +21,1 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 4.067 | 3.462 | +17,5 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 3.757 | 3.948 | −4,8 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 88,16 | 74,91 | +17,7 % |
| Zahlungsmittel und Einlagen (Mio. Yen) | 8.670 | 11.694 | −25,9 % |
| Vertragsverbindlichkeiten (Mio. Yen) | 5.996 | 5.424 | +10,5 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 29.433 | 30.140 | −2,3 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 17.597 | 17.815 | −1,2 % |
| Eigenkapital (Mio. ¥) | 17.518 | 17.810 | −1,6 % |
| Eigenkapitalquote | 59,5 % | 59,1 % | +0,4 pp |
| Prognose GJ12/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 42.168 | — | +12,7 % |
| Prognose GJ12/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 10.514 | — | +4,1 % |
| Prognose GJ12/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 10.732 | — | +3,9 % |
| Prognose GJ12/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 7.445 | — | +5,1 % |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis je Aktie (¥) | 163,26 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 50,00 | 40,00 | +25,0 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.