Drei Viertel des Umsatzwachstums kamen aus dem Segment, das am wenigsten verdient
Die HIKARI TSUSHIN, INC. (TSE: 9435), die in Tokio ansässige Gruppe, die vor allem japanischen Mittelständlern Strom und Gas, Telekommunikationsleitungen, per Lieferdienst vertriebenes Mineralwasser, Versicherungen und Mikrofinanzierungen verkauft, veröffentlichte am 13. August 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 30. Juni 2026 nach IFRS. Der Umsatz stieg um 15,2% auf 192.563 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 6,1% auf 29.181 Mio. Yen, das Ergebnis vor Steuern um 40,5% auf 49.952 Mio. Yen, der Quartalsgewinn um 28,9% auf 37.683 Mio. Yen und der auf die Anteilseigner der Muttergesellschaft entfallende Gewinn um 30,1% auf 36.656 Mio. Yen, bei einem unverwässerten Ergebnis je Aktie von 837,15 Yen gegenüber 641,83 Yen. Das Gesamtergebnis betrug 78.750 Mio. Yen, plus 49,4%.
Strom und Gas lieferte 18.973 Mio. Yen des Konzernumsatzplus von 25.391 Mio. Yen – 74,7% davon. Der Segmentumsatz stieg um 29,5% auf 83.290 Mio. Yen durch eine größere Vertragsbasis und höhere Verkaufspreise je Einheit, und das Segment steht nun für 43,3% des Konzernumsatzes. Sein Gewinn fiel dennoch um 17,9% auf 6.420 Mio. Yen, weil das Unternehmen nach eigenen Angaben planmäßig in die Kundengewinnung investierte. Bei den Versicherungen zeigt sich derselbe Tausch: Umsatz plus 20,6% auf 9.794 Mio. Yen, weil der wiederkehrende Gewinn mit der Vertragsbasis wuchs, Gewinn minus 16,2% auf 1.679 Mio. Yen, weil die Akquisitionskosten mit dem starken Vertrieb stiegen. Die Mischungsverschiebung zeigt sich ganz oben in der Gewinn- und Verlustrechnung: Der Rohertrag stieg nur um 6,8% auf 93.101 Mio. Yen bei 15,2% mehr Umsatz, sodass die Bruttomarge von 52,1% auf 48,3% und die operative Marge von 16,5% auf 15,2% fiel.
Der Gewinn entsteht unterhalb der operativen Linie
Das operative Ergebnis wuchs um 6,1%, das Ergebnis vor Steuern um 40,5%. Der Abstand zwischen beiden Linien weitete sich von 8.045 Mio. Yen auf 20.771 Mio. Yen, und der Bericht zeigt genau, woher die zusätzlichen 12.726 Mio. Yen kommen. Die Finanzerträge stiegen auf 24.187 Mio. Yen von 18.678 Mio. Yen, was das Unternehmen auf den schwächeren Yen zurückführt; die Kapitalflussrechnung weist erhaltene Dividenden von 20.314 Mio. Yen gegenüber 15.926 Mio. Yen aus. Die Finanzaufwendungen fielen auf 10.520 Mio. Yen von 13.295 Mio. Yen. Das Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen stieg auf 6.503 Mio. Yen von 4.228 Mio. Yen, davon 278 Mio. Yen aus einem Gewinn aus einem günstigen Erwerb neu at-equity einbezogener Gesellschaften, gegenüber 929 Mio. Yen desselben Postens im Vorjahr. Sonstige nicht operative Posten drehten auf 599 Mio. Yen Ertrag von 1.566 Mio. Yen Aufwand. Der Steueraufwand verdoppelte sich nahezu, auf 12.269 Mio. Yen von 6.308 Mio. Yen.
Die 78.750 Mio. Yen Gesamtergebnis sind mehr als das Doppelte der 37.683 Mio. Yen Gewinn, und der Unterschied ist das bewertete – nicht verkaufte – Anlagebuch. Das sonstige Ergebnis nach Steuern betrug 41.067 Mio. Yen, davon 32.886 Mio. Yen, die nie über die Gewinn- und Verlustrechnung recycelt werden können: 31.409 Mio. Yen Neubewertung von erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Eigenkapitalinstrumenten sowie 1.477 Mio. Yen aus at-equity bilanzierten Gesellschaften. Die recyclingfähigen 8.180 Mio. Yen bestehen vor allem aus 6.183 Mio. Yen Währungsumrechnung und 2.156 Mio. Yen Cashflow-Hedges. Nichts davon erreichte die Gewinn- und Verlustrechnung; getrennt davon wurden im Quartal 32.699 Mio. Yen aus dem kumulierten sonstigen Ergebnis direkt in die Gewinnrücklagen umgebucht.
Nur zwei der sieben Geschäfte sind noch Telekommunikation
Die Telekommunikation, das namensgebende Geschäft, steigerte den Umsatz um 3,0% auf 32.921 Mio. Yen und den Gewinn um 8,2% auf 8.338 Mio. Yen, da das Vertragswachstum den wiederkehrenden Gewinn hob – sie ist weiterhin der größte einzelne Segmentgewinn. Der Agenturvertrieb, der Weiterverkauf von Produkten der Netzbetreiber und Hersteller, fiel auf beiden Linien um 2,3%, auf 25.368 Mio. Yen und 2.733 Mio. Yen. Zusammen stehen die beiden Telekommunikationsgeschäfte für 30,3% des Konzernumsatzes. Die Finanzdienstleistungen sind der Gewinnmotor: Umsatz plus 42,3% auf 13.266 Mio. Yen und Gewinn plus 69,3% auf 7.810 Mio. Yen bei einem Geschäft, das das Unternehmen lediglich als planmäßig verlaufend beschreibt – 25,3% der 30.910 Mio. Yen Segmentgewinn bei 6,9% des Umsatzes. Getränke wuchs auf beiden Linien um 5,1%, auf 21.765 Mio. Yen und 2.743 Mio. Yen, und Lösungen fiel auf beiden, Umsatz um 9,2% auf 6.156 Mio. Yen und Gewinn um 11,8% auf 1.184 Mio. Yen. Nicht zugeordnete Konzernposten von −1.729 Mio. Yen überleiten die Segmentsumme auf die 29.181 Mio. Yen des Konzerns.
Die Bilanzsumme stieg um 27.716 Mio. Yen auf 2.881.583 Mio. Yen, was das Unternehmen auf höhere finanzielle Vermögenswerte zurückführt. Die Verbindlichkeiten fielen um 38.618 Mio. Yen auf 1.597.598 Mio. Yen: Die verzinslichen Schulden stiegen, darunter 20.000 Mio. Yen unbesicherte Anleihen, begeben am 1. Mai 2026 zu 2,823% mit Fälligkeit 2031 und zu 3,51% mit Fälligkeit 2033, doch die zu zahlenden Ertragsteuern sanken von 35.150 Mio. Yen auf 10.211 Mio. Yen. Das Eigenkapital stieg um 66.335 Mio. Yen auf 1.283.985 Mio. Yen, der auf die Anteilseigner der Muttergesellschaft entfallende Teil auf 1.252.340 Mio. Yen von 1.185.668 Mio. Yen, und die Eigenkapitalquote verbesserte sich auf 43,5% von 41,5%. Der operative Cashflow war mit minus 18.083 Mio. Yen negativ, nach plus 14.431 Mio. Yen im Vorjahr, bei 43.985 Mio. Yen gezahlten Ertragsteuern; der Investitionsabfluss von 90.753 Mio. Yen spiegelt Wertpapierkäufe von 148.512 Mio. Yen gegen Verkäufe von 60.724 Mio. Yen. Die Zahlungsmittel schlossen bei 433.609 Mio. Yen.
Die Jahresprognose bleibt gegenüber dem 13. Mai 2026 unverändert: Umsatz von 775.000 Mio. Yen (+5,5%), operatives Ergebnis von 130.000 Mio. Yen (+11,4%) und ein den Anteilseignern der Muttergesellschaft zurechenbarer Gewinn von 120.000 Mio. Yen (−20,5%), bei einem Ergebnis je Aktie von 2.742,77 Yen. Ein Quartal mit 30,1% Wachstum beim zurechenbaren Gewinn steckt damit in einem Jahr, für das ein Rückgang von 20,5% angesetzt ist, während das operative Ergebnis um 11,4% steigen soll – der Bericht löst diesen Widerspruch nicht auf, und die Spannung liegt in denselben nicht operativen Posten, die dieses Quartal getragen haben. Die Dividende wurde nach oben revidiert: 800,00 Yen im Jahr, 200,00 Yen an jedem der vier Quartalsenden, gegenüber 751,00 Yen für das GJ3/2026; die Auszahlung der Quartalsdividende soll am 11. September 2026 beginnen.
| Kennzahl | Q1 GJ3/2027 | Q1 GJ3/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 192.563 | 167.172 | +15,2 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 93.101 | 87.149 | +6,8 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 29.181 | 27.503 | +6,1 % |
| Operative Marge | 15,2 % | 16,5 % | −1,3 pp |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 49.952 | 35.548 | +40,5 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 36.656 | 28.168 | +30,1 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 78.750 | 52.712 | +49,4 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 837,15 | 641,83 | +30,4 % |
| Strom und Gas — Umsatz (Mio. ¥) | 83.290 | 64.317 | +29,5 % |
| Strom und Gas — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 6.420 | 7.818 | −17,9 % |
| Telekommunikation — Umsatz (Mio. ¥) | 32.921 | 31.955 | +3,0 % |
| Telekommunikation — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 8.338 | 7.707 | +8,2 % |
| Getränke — Umsatz (Mio. ¥) | 21.765 | 20.710 | +5,1 % |
| Getränke — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.743 | 2.610 | +5,1 % |
| Versicherungen — Umsatz (Mio. ¥) | 9.794 | 8.121 | +20,6 % |
| Versicherungen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.679 | 2.002 | −16,2 % |
| Finanzdienstleistungen — Umsatz (Mio. ¥) | 13.266 | 9.325 | +42,3 % |
| Finanzdienstleistungen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 7.810 | 4.614 | +69,3 % |
| Lösungen — Umsatz (Mio. ¥) | 6.156 | 6.780 | −9,2 % |
| Lösungen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.184 | 1.342 | −11,8 % |
| Agenturvertrieb — Umsatz (Mio. ¥) | 25.368 | 25.962 | −2,3 % |
| Agenturvertrieb — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.733 | 2.797 | −2,3 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 2.881.583 | 2.853.866 | +1,0 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 1.283.985 | 1.217.650 | +5,4 % |
| Eigenkapitalquote | 43,5 % | 41,5 % | +2,0 pp |
| Prognose GJ3/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 775.000 | — | +5,5 % |
| Prognose GJ3/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 130.000 | — | +11,4 % |
| Prognose GJ3/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 120.000 | — | −20,5 % |
| Prognose GJ3/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 2.742,77 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 800,00 | 751,00 | +6,5 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.