Towa Foods Quartalsgewinn steigt um 10% – ein heißer Juli in den Cafés gleicht einen taifungeplagten Juni aus

Der Umsatz stieg um 4,6% auf 3.429 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 9,8% auf 254 Mio. Yen, womit die operative Marge auf 7,4% stieg. Das ordentliche Ergebnis legte um 20,7% zu, der Nettogewinn um 14,8% auf 171 Mio. Yen – bei praktisch unveränderter Gästezahl und einem um 4,2% höheren Bon.

Ergebnisübersicht Towa Food Service Co., Ltd. Q1 GJ4/2027

Zwei sehr unterschiedliche Monate in einem Quartal

Die Towa Food Service Co., Ltd. (TSE: 3329) veröffentlichte am 31. August 2026 den Einzelabschluss für die drei Monate bis zum 31. Juli 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 4,6% auf 3.429 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 9,8% auf 254 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 20,7% auf 295 Mio. Yen und der Nettogewinn um 14,8% auf 171 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 21,20 Yen gegenüber 18,47 Yen.

Das Unternehmen teilt das Quartal in zwei gegenläufige Hälften. Im Juni ließen drei einzelne Taifune und starker Regen die Gästezahl auf 96,0% des Vorjahres fallen. Im Juli hob extreme Hitze die Getränkenachfrage, die die Café-Formate abfingen; zusammen mit dem Effekt der Preisanpassungen erreichte der Bon je Gast 104,2% des Vorjahres. Über das gesamte Quartal kam die Gästezahl auf 100,6% zurück – praktisch das gesamte Umsatzwachstum stammt also aus der Bonhöhe und nicht aus der Frequenz.

Die Kosten liefen in die falsche Richtung. Die Materialaufwandsquote weitete sich um 0,65 Punkte aus, der Materialaufwand lag bei 107,1% des Vorjahres – doch das Unternehmen erklärt, höhere Umsätze und die Kontrolle der übrigen Aufwendungen hätten dies aufgefangen. Sichtbar ist das an der Marge, die sich auf 7,4% von 7,0% verbesserte.

Arbeit an den Standorten und eine wachsende Lücke unter dem operativen Ergebnis

Beim Filialnetz eröffnete das Unternehmen zwei renovierte Standorte wieder, um die Wachstumsbasis zu stärken: Tsubakiya Opera City am 1. Mai und Tsubakiya Shimbashi Saryo am 3. Juni. Es weist zudem darauf hin, dass seine Mitarbeitenden erneut zahlreiche Hauptpreise bei den von Einkaufszentren veranstalteten Rollenspielwettbewerben zum Kundenservice gewannen, mehrere davon mit Einzug in Regionalfinals.

Das ordentliche Ergebnis wuchs doppelt so schnell wie das operative, und die Lücke zwischen beiden Linien weitete sich auf 41 Mio. Yen von 13 Mio. Yen im Vorjahr. Das Unternehmen schlüsselt die betrieblichen Posten in dieser Meldung nicht auf, sodass der Treiber dieser Verbesserung um 28 Mio. Yen nicht offengelegt ist – bemerkenswert, weil er den größten Teil des Unterschieds zwischen einem operativen Plus von 9,8% und einem ordentlichen Plus von 20,7% erklärt.

Eine ruhige Bilanz und eine Prognose, die ein schwierigeres Jahr erwartet

Die Bilanz bewegte sich kaum. Das Umlaufvermögen sank um 8 Mio. Yen auf 5.749 Mio. Yen, da Zahlungsmittel und Einlagen um 95 Mio. Yen zurückgingen; das Anlagevermögen sank um 8 Mio. Yen auf 4.050 Mio. Yen durch 16 Mio. Yen Gebäudeabschreibung. Die Bilanzsumme sank um 0,2% auf 9.799 Mio. Yen. Die Verbindlichkeiten fielen um 93 Mio. Yen auf 1.952 Mio. Yen, überwiegend durch eine Verringerung der Bonusrückstellungen um 111 Mio. Yen. Das Nettovermögen stieg um 76 Mio. Yen auf 7.847 Mio. Yen durch 74 Mio. Yen höhere Gewinnrücklagen, und die Eigenkapitalquote verbesserte sich auf 80,1% von 79,2% – eine für einen Gastronomiebetreiber ungewöhnlich wenig verschuldete Bilanz.

Die am 29. Mai 2026 veröffentlichte Prognose bleibt unverändert und weist in genau die entgegengesetzte Richtung des gemeldeten Quartals. Für das erste Halbjahr erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 6.630 Mio. Yen (+1,6%), ein operatives Ergebnis von 370 Mio. Yen (−3,5%), ein ordentliches Ergebnis von 420 Mio. Yen (−7,4%) und einen Nettogewinn von 215 Mio. Yen (−22,0%). Für das Gesamtjahr erwartet es einen Umsatz von 13.500 Mio. Yen (+1,4%), ein operatives Ergebnis von 800 Mio. Yen (−18,7%), ein ordentliches Ergebnis von 900 Mio. Yen (−20,5%) und einen Nettogewinn von 570 Mio. Yen (−24,1%), bei einem Ergebnis je Aktie von 70,62 Yen. Das Quartal hat bereits 31,8% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 25,4% des Umsatzziels geliefert; der prognostizierte Rückgang verlangt also, dass die restlichen neun Monate deutlich schwächer ausfallen. Die Jahresdividende wird auf 20,00 Yen von 22,00 Yen gekürzt, aufgeteilt in 10,00 Yen Zwischen- und 10,00 Yen Schlussdividende.

Towa Food Service Co., Ltd. — Q1 GJ4/2027 (1. Mai – 31. Juli 2026), japanische Rechnungslegung, nicht konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 31. Juli 2026 mit dem 30. April 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ4/2027 gegenüber GJ4/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ4/2027Q1 GJ4/2026Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)3.4293.279+4,6 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)254231+9,8 %
Operative Marge7,4 %7,0 %+0,4 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)295244+20,7 %
Periodenergebnis (Mio. ¥)171149+14,8 %
Ergebnis je Aktie (¥)21,2018,47+14,8 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)9.7999.815−0,2 %
Nettovermögen (Mio. ¥)7.8477.770+1,0 %
Eigenkapitalquote80,1 %79,2 %+0,9 pp
Prognose GJ4/2027 — Umsatz (Mio. ¥)13.500+1,4 %
Prognose GJ4/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)800−18,7 %
Prognose GJ4/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)900−20,5 %
Prognose GJ4/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)570−24,1 %
Prognose GJ4/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)70,62n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)20,0022,00−9,1 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.