Ein Lieferant der Chemikalien, die auf den Wafer abgeschieden werden
Die Tri Chemical Laboratories Inc. (TSE: 4369) veröffentlichte am 31. August 2026 den Konzernabschluss für die sechs Monate bis zum 31. Juli 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 18,8% auf 14.705 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 20,8% auf 3.838 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 19,1% auf 4.526 Mio. Yen und der Nettogewinn um 21,5% auf 3.373 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 103,81 Yen gegenüber 85,45 Yen.
Das Unternehmen stellt hochreine chemische Verbindungen für die Halbleiterfertigung her und führt das Geschäft als ein einziges Segment. Den Endmarkt beschreibt es unumwunden: Die Konsumnachfrage etwa nach Smartphones bleibt kraftlos, doch die mit der Verbreitung generativer KI verbundenen Rechenzentrumsinvestitionen und die Investitionsbereitschaft rund um Logik- und Speicherchips der Spitzenklasse hielten sich stabil – und mit ihnen stieg die Nachfrage nach hochreinen Verbindungen.
Die operative Marge weitete sich auf 26,1% von 25,7% aus – der Gewinn wuchs trotz Rohstoff- und Energiekosten etwas schneller als der Umsatz, denen das Unternehmen mit konzernweiter Kostensenkung, Verkaufspreisanpassungen und engerer Abstimmung zwischen Konzerngesellschaften und Bereichen begegnete. Das ordentliche Ergebnis übertraf das operative erneut, um 688 Mio. Yen gegenüber 623 Mio. Yen im Vorjahr, vor allem durch das At-Equity-Ergebnis der koreanischen Beteiligung SK Tri Chem Co., Ltd.
Woher das Wachstum kam
Die regionale Aufteilung ist auf bemerkenswerte Weise ungleich. Taiwan stieg um 36,9% auf 4.950 Mio. Yen und China um 25,5% auf 5.841 Mio. Yen – zusammen 2.520 Mio. Yen gegenüber einem Gesamtanstieg von 2.330 Mio. Yen, die beiden erklärten den Zuwachs also mehr als vollständig. Japan gab um 0,5% auf 2.206 Mio. Yen nach, Südkorea um 2,1% auf 1.276 Mio. Yen und die übrigen Regionen um 25,8% auf 433 Mio. Yen. Auf Greater China entfallen nun 73,3% des Umsatzes nach 66,8% ein Jahr zuvor.
Nach Anwendung wuchsen die beiden größten Linien kräftig: High-k-Materialien stiegen um 17,3% auf 7.132 Mio. Yen und Metallmaterialien um 36,9% auf 3.198 Mio. Yen. Ätzmaterialien blieben mit 1.870 Mio. Yen (+2,6%) nahezu unverändert, sonstige Silizium-Halbleiteranwendungen stiegen um 31,4% auf 1.997 Mio. Yen, und nicht siliziumbasierte Anwendungen fielen um 17,1% auf 509 Mio. Yen. Beim Ausbau treibt das Unternehmen weiter das Produktionssystem am Standort Minami-Alps voran, der Basis für neue Ätzmaterialien, und stärkt Produktion und Qualitätssicherung für neue KI-bezogene Materialien.
Bilanz, Prognose und Dividende
Die Bilanzsumme stieg um 3,9% seit dem Januar-Jahresende auf 49.121 Mio. Yen. Das Umlaufvermögen wuchs um 1.191 Mio. Yen dank höherer liquider Mittel, das Anlagevermögen um 655 Mio. Yen, weil das At-Equity-Ergebnis die Wertpapierbestände erhöhte. Die kurzfristigen Verbindlichkeiten sanken um 2.015 Mio. Yen, während die langfristigen um 1.761 Mio. Yen auf höhere langfristige Darlehen stiegen – eine Fristenverschiebung, keine Veränderung der Verschuldung. Das Nettovermögen stieg um 5,8% auf 38.249 Mio. Yen, die Eigenkapitalquote verbesserte sich auf 77,9% von 76,5%.
Die Jahresprognose für GJ1/2027 wurde angepasst und am selben Tag gesondert veröffentlicht, zusammen mit der Abweichung zwischen Halbjahresprognose und Ist-Zahlen. Sie lautet nun auf einen Umsatz von 29.500 Mio. Yen (+23,5%), ein operatives Ergebnis von 7.450 Mio. Yen (+26,2%), ein ordentliches Ergebnis von 8.720 Mio. Yen (+23,0%) und einen Nettogewinn von 6.570 Mio. Yen (+19,1%), bei einem Ergebnis je Aktie von 202,17 Yen. Das Halbjahr entspricht damit 51,5% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 49,8% des Umsatzziels. Die Jahresdividende bleibt bei 35,00 Yen, vollständig zum Jahresende und ohne Zwischendividende.
| Kennzahl | H1 GJ1/2027 | H1 GJ1/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 14.705 | 12.375 | +18,8 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 3.838 | 3.177 | +20,8 % |
| Operative Marge | 26,1 % | 25,7 % | +0,4 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 4.526 | 3.800 | +19,1 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 3.373 | 2.776 | +21,5 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 103,81 | 85,45 | +21,5 % |
| Japan — Umsatz (Mio. ¥) | 2.206 | 2.217 | −0,5 % |
| China — Umsatz (Mio. ¥) | 5.841 | 4.654 | +25,5 % |
| Taiwan — Umsatz (Mio. ¥) | 4.950 | 3.616 | +36,9 % |
| Südkorea — Umsatz (Mio. ¥) | 1.276 | 1.304 | −2,1 % |
| Übrige Regionen — Umsatz (Mio. ¥) | 433 | 584 | −25,8 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 49.121 | 47.274 | +3,9 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 38.249 | 36.149 | +5,8 % |
| Eigenkapitalquote | 77,9 % | 76,5 % | +1,4 pp |
| Prognose GJ1/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 29.500 | — | +23,5 % |
| Prognose GJ1/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 7.450 | — | +26,2 % |
| Prognose GJ1/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 8.720 | — | +23,0 % |
| Prognose GJ1/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 6.570 | — | +19,1 % |
| Prognose GJ1/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 202,17 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 35,00 | 35,00 | unverändert |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.