Die Arbeit machte die Marge, nicht das Volumen
Die CyberSolutions Inc. (TSE: 436A) veröffentlichte am 31. August 2026 den Einzelabschluss für die drei Monate bis zum 31. Juli 2026 nach IFRS. Der Umsatz stieg um 4,3% auf 913 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 11,8% auf 407 Mio. Yen, das Ergebnis vor Steuern um 12,0% auf 406 Mio. Yen und der Periodengewinn um 7,2% auf 277 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 17,52 Yen gegenüber 17,24 Yen.
Die Form des Quartals ist ungewöhnlich: Der Umsatz wuchs langsam, der Gewinn fast dreimal so schnell, sodass sich die operative Marge auf 44,6% von 41,6% ausweitete. Das ist nach jedem Maßstab eine hohe Marge – und sie macht die bescheidene Umsatzlinie leichter lesbar: Der zusätzliche Verkauf eines Cloud-Abonnements verursacht kaum zusätzliche Kosten.
Zur Einordnung: Das Vorjahresquartal war selbst um 17,6% beim Umsatz und um 46,2% beim operativen Ergebnis gewachsen. Gegen diese Basis ist ein Umsatzplus von 4,3% eine deutliche Verlangsamung, während die Gewinnlinie weiter zugelegt hat.
Sicherheit wächst, Kommunikation stagniert
Das Unternehmen führt ein einziges Berichtssegment – digitale Kommunikation und Cybersicherheit –, weist aber zwei Servicelinien aus. Security Solutions mit Mail-Sanitisierung, Bedrohungsabwehr und Datenleck-Prävention erlöste 539 Mio. Yen, ein Plus von 7,2%. Communication Solutions mit Geschäftsmail, Chat und Groupware erlöste 374 Mio. Yen, ein Plus von 0,2% – faktisch stagnierend. Security macht nun 59,1% des Umsatzes aus und ist die einzige Linie, die nennenswert wächst.
Das Unternehmen nennt zwei Nachfragetreiber. Der Einsatz generativer KI in Unternehmen und die Verstetigung hybrider Arbeit haben das Bewusstsein für Datenleck-Prävention und Governance geschärft, während gezielte Angriffe und Ransomware weiter raffinierter werden. Zusätzlich erwartet es Sondernachfrage im öffentlichen Sektor aus Japans Programmen zur dritten Phase der präfekturalen Informationssicherheits-Cloud und zur dritten Phase der kommunalen Netzwerkhärtung. Die Cloud-Flaggschiffe sind CYBERMAILΣ, ENTERPRISEAUDITΣ, MAILGATESΣ und Cloud Mail SECURITY SUITE.
Gesamtergebnis, Bilanz und Prognose
Das Gesamtergebnis verdreifachte sich auf 823 Mio. Yen von 258 Mio. Yen – ein weit größerer Sprung als das Gewinnplus von 7,2%. Die Lücke ist ein sonstiges Ergebnis von 546 Mio. Yen, erfasst zusammen mit einem Anstieg der sonstigen finanziellen Vermögenswerte um 797 Mio. Yen – eine Marktbewertung, keine operative Leistung, und nicht als wiederkehrender Ertrag zu lesen.
Die Bilanzsumme stieg um 7,0% seit dem April-Jahresende auf 7.654 Mio. Yen; Zahlungsmittel und Einlagen sanken um 254 Mio. Yen gegen diese Finanzanlagen- und einen Sachanlagenzuwachs von 41 Mio. Yen. Die Verbindlichkeiten fielen um 100 Mio. Yen auf 2.810 Mio. Yen, da 286 Mio. Yen an Ertragsteuerschulden und 75 Mio. Yen an Rückstellungen abgebaut wurden, teilweise ausgeglichen durch höhere latente Steuerschulden und Vertragsverbindlichkeiten. Das Eigenkapital stieg um 14,1% auf 4.844 Mio. Yen nach 253 Mio. Yen Dividenden, womit die Eigenkapitalquote auf 63,3% von 59,3% stieg.
Die Jahresprognose für GJ4/2027 bleibt unverändert: Umsatz von 4.000 Mio. Yen (+13,5%), operatives Ergebnis von 1.800 Mio. Yen (+20,0%), Vorsteuerergebnis von 1.800 Mio. Yen (+20,1%) und Gewinn von 1.200 Mio. Yen (+10,8%), bei einem Ergebnis je Aktie von 76,04 Yen. Das Quartal lieferte 22,6% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 22,8% des Umsatzziels – doch die Prognose verlangt 13,5% Umsatzwachstum gegenüber den soeben gemeldeten 4,3%, die restlichen drei Quartale müssen also spürbar beschleunigen. Die Jahresdividende steigt auf 38,00 Yen von 32,00 Yen, aufgeteilt in 19,00 Yen Zwischen- und 19,00 Yen Schlussdividende.
| Kennzahl | Q1 GJ4/2027 | Q1 GJ4/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. ¥) | 913 | 875 | +4,3 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 407 | 364 | +11,8 % |
| Operative Marge | 44,6 % | 41,6 % | +3,0 pp |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 406 | 362 | +12,0 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 277 | 258 | +7,2 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 823 | 258 | +218,5 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 17,52 | 17,24 | +1,6 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 7.654 | 7.154 | +7,0 % |
| Eigenkapital (Mio. ¥) | 4.844 | 4.244 | +14,1 % |
| Eigenkapitalquote | 63,3 % | 59,3 % | +4,0 pp |
| Prognose GJ4/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 4.000 | — | +13,5 % |
| Prognose GJ4/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 1.800 | — | +20,0 % |
| Prognose GJ4/2027 — Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 1.800 | — | +20,1 % |
| Prognose GJ4/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 1.200 | — | +10,8 % |
| Prognose GJ4/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 76,04 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 38,00 | 32,00 | +18,8 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.