Kleiner – und erstmals profitabel
Die Ryukyu Asteeda Sports Club Inc. (TSE: 7364) veröffentlichte am 31. August 2026 den Halbjahres-Einzelabschluss für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz fiel um 17,7% auf 198 Mio. Yen, das operative Ergebnis lag jedoch bei 42 Mio. Yen nach einem Verlust von 38 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis bei 40 Mio. Yen nach einem Verlust von 40 Mio. Yen und der Nettogewinn bei 40 Mio. Yen nach einem Verlust von 25 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 23,11 Yen nach einem Verlust von 15,04 Yen.
Das Unternehmen führt den Umschwung unmittelbar auf die im Vorjahr durchgeführte Sanierung unrentabler Geschäfte zurück. Dieselbe Sanierung erklärt auch den Umsatzrückgang: Um Ressourcen auf das Wachstumsgeschäft zu konzentrieren, hat das Unternehmen den Rückzug aus sämtlichen eigenbetriebenen Restaurants abgeschlossen und das Gastronomiesegment vollständig aufgegeben. Der Umsatz ist kleiner, weil der verlustbringende Teil davon weggefallen ist.
Der operative Cashflow war ein Zufluss von 10 Mio. Yen – positiv, aber eine Größenordnung kleiner als das ausgewiesene operative Ergebnis, was bei einem Unternehmen dieser Größe erwähnenswert ist.
Der Sportclub ist nicht das Geschäft, das verdient
Die beiden verbliebenen Segmente könnten kaum unterschiedlicher sein. Asteeda Salon – eine Mitgliedergemeinschaft für Unternehmer plus die große Wirtschaftskonferenz Asteeda Executive Salon – erzielte 165 Mio. Yen Umsatz und 124 Mio. Yen Segmentergebnis, gestützt von stabilen Mitgliederzahlen und den Erlösen des im Juni abgehaltenen Asteeda Executive Salon 2026 im Ort Nozawa Onsen. Das sind 83,2% des Umsatzes und das gesamte Ergebnis.
Das Sportsegment, der Tischtennisclub selbst, erzielte 33 Mio. Yen Umsatz und einen Segmentverlust von 31 Mio. Yen. Ryukyu Asteeda beendete die T.League-Saison 2025/26 auf Platz vier, und das Unternehmen erklärt, die Gewinnung neuer Sponsoren habe sich verlangsamt. Die Saison 2026/27 begann im Juli 2026 – nach eigener Darstellung mit dem Ziel, den Titel zurückzuholen.
Auf der Salonseite plant das Unternehmen zwei Executive-Salon-Veranstaltungen 2026 und drei oder mehr 2027 und erwartet, dass die Veranstaltung im November 2026 in Okinawa mehr Teilnehmende und mehr Erlöse bringt als die des Vorjahres. Die Saisonalität ist für die Lesart des Halbjahres wichtig: Die Veranstaltungen sind unregelmäßig, und die zweite fällt in die zweite Jahreshälfte.
Negatives Reinvermögen und ein Fortführungshinweis
Die Bilanz bleibt das Problem. Dem Umlaufvermögen von 100 Mio. Yen standen kurzfristige Verbindlichkeiten von 192 Mio. Yen und langfristige von 96 Mio. Yen gegenüber, sodass das Nettovermögen einen Fehlbetrag von 184 Mio. Yen ausweist – verringert gegenüber 224 Mio. Yen zum Dezember-Jahresende, aber weiterhin ein Fehlbetrag – bei einer Eigenkapitalquote von −177,6%. Die Bilanzsumme beträgt 103 Mio. Yen.
Im Halbjahr führte das Unternehmen zudem eine Herabsetzung von Grundkapital und Kapitalrücklage durch und senkte das Grundkapital um 196 Mio. Yen und die Kapitalrücklage um 159 Mio. Yen auf jeweils 50 Mio. Yen. Das ist eine Umgliederung innerhalb des Eigenkapitals, die Spielraum zur Verrechnung aufgelaufener Verluste schafft; sie bringt kein Geld und verändert das Nettovermögen nicht.
Die Meldung stellt unmissverständlich fest, dass das negative Reinvermögen ein Ereignis oder eine Bedingung darstellt, die erhebliche Zweifel an der Fortführungsannahme begründet. Als Gegenmaßnahmen nennt das Unternehmen Kostensenkungen im Sportgeschäft, die Konzentration der Managementressourcen auf Asteeda Salon und den Executive Salon sowie bei Bedarf die Aufnahme von Finanzmitteln. Es ergänzt, dass diese Maßnahmen noch laufen und der Salonplan auf Prognosen künftiger Umsätze beruht, sodass derzeit eine wesentliche Unsicherheit anerkannt wird; der Halbjahresabschluss ist unter der Fortführungsannahme aufgestellt und bildet diese Unsicherheit nicht ab.
Die Jahresprognose für GJ12/2026 wurde angepasst und lautet nun auf einen Umsatz von 486 Mio. Yen (+4,7%), ein operatives Ergebnis von 54 Mio. Yen, ein ordentliches Ergebnis von 50 Mio. Yen und einen Nettogewinn von 50 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 28,83 Yen – nach Verlusten auf jeder Ergebnislinie im Vorjahr. Das Halbjahr lieferte bereits 77,8% des Jahresziels beim operativen Ergebnis bei 40,8% des Umsatzziels. Eine Dividende ist nicht vorgesehen, wie schon im GJ12/2025.
| Kennzahl | H1 GJ12/2026 | H1 GJ12/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 198 | 240 | −17,7 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 42 | −38 | von Verlust zu Gewinn |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 40 | −40 | von Verlust zu Gewinn |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 40 | −25 | von Verlust zu Gewinn |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 23,11 | −15,04 | von Verlust zu Gewinn |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 103 | 99 | +4,3 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | −184 | −224 | Verlust verringert |
| Eigenkapitalquote | −177,6 % | −226,3 % | +48,7 pp |
| Prognose GJ12/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 486 | — | +4,7 % |
| Prognose GJ12/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 54 | — | von Verlust zu Gewinn |
| Prognose GJ12/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 50 | — | von Verlust zu Gewinn |
| Prognose GJ12/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 50 | — | von Verlust zu Gewinn |
| Prognose GJ12/2026 — Ergebnis je Aktie (¥) | 28,83 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 0,00 | 0,00 | unverändert |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.