Ito En steigert das operative Quartalsergebnis um 22% – ein Quartal deckt schon die Hälfte des Jahresziels

Der Umsatz stieg um 3,3% auf 135.180 Mio. Yen und das operative Ergebnis um 22,0% auf 10.200 Mio. Yen, womit die operative Marge auf 7,5% von 6,4% kletterte. Der Nettogewinn stieg um 14,8% auf 6.559 Mio. Yen – und das Quartal lieferte 51,0% des Jahresziels beim operativen Ergebnis.

Ergebnisübersicht ITO EN, LTD. Q1 GJ4/2027

Ein Quartal, das die Hälfte der Jahresgewinnplanung ist

Die ITO EN, LTD. (TSE: 2593) veröffentlichte am 1. September 2026 den Konzernabschluss für die drei Monate bis zum 31. Juli 2026 nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 3,3% auf 135.180 Mio. Yen, das operative Ergebnis um 22,0% auf 10.200 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 13,4% auf 10.122 Mio. Yen und der Nettogewinn um 14,8% auf 6.559 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 56,93 Yen gegenüber 49,60 Yen.

Die Rechnung Quartal gegen Jahr verdient klare Worte. Die Jahresprognose bleibt unverändert bei einem operativen Ergebnis von 20.000 Mio. Yen – einem Rückgang von 7,8% –, und doch verdiente dieses eine Quartal 10.200 Mio. Yen, also 51,0% dieses Ziels, bei 27,0% des Umsatzziels. Entweder werden die restlichen neun Monate weit schwächer erwartet als das gemeldete, oder die Prognose ist konservativ; das Unternehmen sagt nur, dass sie gegenüber der Prognose vom 1. Juni 2026 unverändert ist.

Die Arbeit machte die Marge, nicht das Volumen: Der Umsatz wuchs um 3,3%, das operative Ergebnis fast siebenmal so schnell, womit die Marge auf 7,5% von 6,4% stieg. Zu beachten ist auch, dass das ordentliche Ergebnis nur um 13,4% gegenüber 22,0% auf der operativen Linie zulegte – Posten unterhalb des Betriebsergebnisses gaben also einen Teil des Zuwachses zurück.

Das Kernsegment lieferte drei Viertel des Zuwachses

Tee & Getränke, das Tee- und Getränkegeschäft mit 89,2% des Umsatzes, steigerte die Erlöse um 2,7% auf 120.629 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 23,5% auf 8.993 Mio. Yen – ein Plus von 1.712 Mio. Yen gegenüber einem Konzern-Betriebsergebnisplus von 1.840 Mio. Yen. Gastronomie steigerte die Erlöse um 8,4% auf 12.405 Mio. Yen und das Ergebnis um 9,3% auf 991 Mio. Yen, Sonstige um 9,5% auf 2.146 Mio. Yen mit einem Ergebnisplus von 22,9% auf 220 Mio. Yen.

Strukturell bündelte das Unternehmen sein Automatengeschäft in der neuen Tochter Ito En Neos, gegründet im Mai 2026, und erwartet, dass die Optimierung von Vertriebsgebieten und Liefernetzen Rentabilität und Effizienz erhöht. Im Ausland verkauft es in 52 Ländern und Regionen und strebt bis GJ4/2029 mehr als 60 an; in bereits erschlossenen Märkten wachsen die Absatzmengen bei Getränken und Teebeuteln, und die Markenbekanntheit verbessert sich stetig.

Eine Bilanz, die schneller wuchs als das Eigenkapital

Die Bilanzsumme stieg um 8,0% seit dem April-Jahresende auf 370.189 Mio. Yen, ein Plus von 27.521 Mio. Yen. Die Forderungen stiegen um 13.880 Mio. Yen, Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe um 13.821 Mio. Yen und Handelswaren und Fertigerzeugnisse um 6.232 Mio. Yen, während Zahlungsmittel und Einlagen um 11.620 Mio. Yen sanken. Die Verbindlichkeiten stiegen um 23.580 Mio. Yen auf 188.296 Mio. Yen, die Lieferantenverbindlichkeiten um 12.601 Mio. Yen und die kurzfristigen Kredite um 8.316 Mio. Yen.

Das Nettovermögen stieg nur um 2,2% auf 181.892 Mio. Yen – die Gewinnrücklagen gewannen 6.559 Mio. Yen aus dem Quartalsgewinn und verloren 2.958 Mio. Yen an Dividenden –, sodass die Eigenkapitalquote auf 48,7% von 51,4% fiel. Das ist vor der Saison aufgebautes Vorrats- und Umlaufvermögen und keine veränderte Verschuldung, aber es ist das Deutlichste, was die Bilanz in diesem Quartal tat.

Die Jahresprognose für GJ4/2027 lautet auf einen Umsatz von 500.000 Mio. Yen (+0,4%), ein operatives Ergebnis von 20.000 Mio. Yen (−7,8%), ein ordentliches Ergebnis von 20.500 Mio. Yen (−11,9%) und einen Nettogewinn von 11.430 Mio. Yen (+229,7%), bei einem Ergebnis je Aktie von 95,44 Yen – die sehr hohe Nettogewinn-Wachstumsrate deutet darauf hin, dass das Vorjahr eine erhebliche Belastung unterhalb der ordentlichen Linie trug. Die Jahresdividende steigt auf 52,00 Yen von 48,00 Yen, aufgeteilt in 26,00 Yen Zwischen- und 26,00 Yen Schlussdividende. Angaben je Aktie und zur Dividende betreffen Stammaktien; das Unternehmen hat zusätzlich Vorzugsaktien der Klasse 1, für die gesonderte Angaben je Aktie veröffentlicht werden.

ITO EN, LTD. — Q1 GJ4/2027 (1. Mai – 31. Juli 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 31. Juli 2026 mit dem 30. April 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ4/2027 gegenüber GJ4/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ4/2027Q1 GJ4/2026Veränderung
Nettoumsatz (Mio. ¥)135.180130.875+3,3 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)10.2008.360+22,0 %
Operative Marge7,5 %6,4 %+1,1 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)10.1228.924+13,4 %
Periodenergebnis (Mio. ¥)6.5595.712+14,8 %
Ergebnis je Aktie (¥)56,9349,60+14,8 %
Tee & Getränke — Umsatz (Mio. ¥)120.629117.467+2,7 %
Tee & Getränke — Segmentergebnis (Mio. ¥)8.9937.281+23,5 %
Gastronomie — Umsatz (Mio. ¥)12.40511.447+8,4 %
Gastronomie — Segmentergebnis (Mio. ¥)991907+9,3 %
Sonstige — Umsatz (Mio. ¥)2.1461.960+9,5 %
Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥)220179+22,9 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)370.189342.667+8,0 %
Nettovermögen (Mio. ¥)181.892177.951+2,2 %
Eigenkapitalquote48,7 %51,4 %−2,7 pp
Prognose GJ4/2027 — Umsatz (Mio. ¥)500.000+0,4 %
Prognose GJ4/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)20.000−7,8 %
Prognose GJ4/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)20.500−11,9 %
Prognose GJ4/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)11.430+229,7 %
Prognose GJ4/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)95,44n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)52,0048,00+8,3 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.