Der Umsatz wuchs, die Kosten seiner Herstellung schneller
Die Fuji Electric Industry Co., Ltd. (TSE: 6654), ein in Kyoto ansässiger Hersteller elektrischer Steuerungskomponenten — Schalter, Reihenklemmen, Steckverbinder und Meldeleuchten —, veröffentlichte am 3. September 2026 den Einzelabschluss für das erste Halbjahr, die sechs Monate bis zum 31. Juli 2026, nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 3,3% auf 1.972 Mio. Yen, das operative Ergebnis fiel jedoch um 36,1% auf 86 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 22,0% auf 124 Mio. Yen und der Halbjahresüberschuss um 19,0% auf 92 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 17,89 Yen gegenüber 21,41 Yen im Vorjahr.
Die Richtung geben die Kosten vor, nicht die Nachfrage. Der Umsatz stieg, weil Reihenklemmen mit Überspannungsableiter und Steckverbinder zulegten und damit den Rückgang bei Hilfsschaltern und E/A-Terminals mehr als ausglichen. Das Ergebnis fiel, weil höhere Materialkosten die Herstellkosten selbst auf dieser größeren Umsatzbasis steigen ließen; die operative Marge sank auf 4,4% von 7,1%. Die drei Ergebniszeilen fallen dann nach unten hin immer weniger stark — 36,1%, dann 22,0%, dann 19,0% —, weil das ordentliche Ergebnis von außerhalb des operativen Geschäfts gestützt wird: mit 124 Mio. Yen liegt es 38 Mio. Yen über dem operativen Ergebnis, knapp ein Drittel stammt also aus dem Finanzergebnis und nicht aus dem Verkauf von Komponenten.
Steckverbinder trugen den Umsatz, Schalter gingen zurück
Das Unternehmen weist ein einziges berichtspflichtiges Segment aus — Fertigung und Vertrieb elektrischer Steuerungstechnik machen über 90% des Umsatzes aus —, es berichtet daher nach Produktlinien, und die teilen sich klar in zwei Hälften. Die Verbindungstechnik, die größte Linie, stieg um 8,3% auf 920 Mio. Yen, da die tragenden Universal-Reihenklemmen, die Klemmen mit Überspannungsableiter und die Steckverbinder allesamt zulegten. Meldeleuchten und Anzeigen stiegen um 8,7% auf 246 Mio. Yen dank diverser Anzeigegeräte und Sammelmeldeleuchten, elektronische Anwendungsgeräte um 3,1% auf 265 Mio. Yen, wo E/A-Terminals nachgaben, Telefonrelais und Anzeigemodule aber zunahmen. Dem gegenüber fielen die Steuerschalter um 3,6% auf 541 Mio. Yen: Schalter für Schienenfahrzeuge nahmen zu, Hilfsschalter nicht. Eine kleine Restlinie von Produkten außerhalb der Steuerungstechnik fiel um 95,9% auf 0,6 Mio. Yen.
Nach Absatzkanal ist der Kontrast schärfer. Der Inlandsumsatz stieg um 4,9% auf 1.797 Mio. Yen, während der Auslandsumsatz um 10,3% auf 175 Mio. Yen fiel; der Export macht damit nur 8,9% des Gesamtumsatzes aus. Davon entfielen 119 Mio. Yen auf Asien, 23 Mio. Yen auf den Nahen Osten und 33 Mio. Yen auf übrige Regionen. Im Inland richtet sich das Unternehmen auf Starkstromtechnik, allgemeine Industrie sowie den Bereich Elektrobahn und Schienenfahrzeuge aus, im Ausland auf Asien und den Nahen Osten — genau die beiden Regionen, die in diesem Halbjahr schrumpften.
Eine Eigenkapitalquote von 91,2% und ein zweites Halbjahr, das die Arbeit machen muss
Die Bilanzsumme stieg auf 11.657 Mio. Yen von 11.281 Mio. Yen zum 31. Januar 2026, getragen von höheren Zahlungsmitteln, Wertpapieren und Finanzanlagen, teilweise ausgeglichen durch niedrigere Forderungen aus Lieferungen und Leistungen. Die Verbindlichkeiten stiegen durch Lieferantenverbindlichkeiten, die Pensionsrückstellung und passive latente Steuern. Das Nettovermögen stieg auf 10.635 Mio. Yen von 10.441 Mio. Yen, gestützt von den Gewinnrücklagen und von höheren unrealisierten Wertpapiergewinnen, das Eigenkapital auf 10.626 Mio. Yen von 10.432 Mio. Yen. Da die Aktiva schneller wuchsen als das Eigenkapital, sank die Eigenkapitalquote auf 91,2% von 92,5% — eine Bilanz, die weiterhin praktisch keine Schulden trägt; der gesamte Finanzierungsmittelabfluss des Halbjahres bestand aus Dividendenzahlungen.
Die Prognose bleibt gegenüber der im März 2026 veröffentlichten unverändert: Jahresumsatz von 4.250 Mio. Yen (+12,5%), operatives Ergebnis von 276 Mio. Yen (+11,2%), ordentliches Ergebnis von 323 Mio. Yen (+6,5%), Nettogewinn von 224 Mio. Yen (−4,8%) und ein Ergebnis je Aktie von 42,15 Yen. Das ist ein anspruchsvoller Verlauf. Das erste Halbjahr lieferte 46,4% des Umsatzziels, aber nur 31,2% des operativen Ergebnisziels; das zweite muss also rund 190 Mio. Yen operatives Ergebnis erwirtschaften — mehr als das Doppelte der soeben gemeldeten 86 Mio. Yen —, damit das Jahr dort landet, wo das Unternehmen es sieht. Die Jahresdividende bleibt bei 32,00 Yen, die bereits beschlossenen 16,00 Yen Zwischendividende plus 16,00 Yen Schlussdividende, entsprechend 75,9% des prognostizierten Ergebnisses je Aktie.
| Kennzahl | H1 GJ1/2027 | H1 GJ1/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 1.972 | 1.908 | +3,3 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 86 | 136 | −36,1 % |
| Operative Marge | 4,4 % | 7,1 % | −2,7 pp |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 124 | 160 | −22,0 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 92 | 114 | −19,0 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 17,89 | 21,41 | −16,4 % |
| Verwässertes Ergebnis je Aktie (¥) | 17,86 | 21,37 | −16,4 % |
| Steuerschalter (Mio. ¥) | 541 | — | −3,6 % |
| Verbindungstechnik (Mio. ¥) | 920 | — | +8,3 % |
| Meldeleuchten und Anzeigen (Mio. ¥) | 246 | — | +8,7 % |
| Elektronische Anwendungsgeräte (Mio. ¥) | 265 | — | +3,1 % |
| Übrige Produkte (Mio. ¥) | 0,6 | — | −95,9 % |
| Inlandsumsatz (Mio. ¥) | 1.797 | — | +4,9 % |
| Auslandsumsatz (Mio. ¥) | 175 | — | −10,3 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 11.657 | 11.281 | +3,3 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 10.635 | 10.441 | +1,9 % |
| Eigenkapital (Mio. ¥) | 10.626 | 10.432 | +1,9 % |
| Eigenkapitalquote | 91,2 % | 92,5 % | −1,3 pp |
| Prognose GJ1/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 4.250 | — | +12,5 % |
| Prognose GJ1/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 276 | — | +11,2 % |
| Prognose GJ1/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 323 | — | +6,5 % |
| Prognose GJ1/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 224 | — | −4,8 % |
| Prognose GJ1/2027 — Ergebnis je Aktie (¥) | 42,15 | — | n.a. |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 32,00 | 32,00 | unverändert |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.