Nihon House halbiert den Quartalsverlust, vier Hotelübertragungen heben die Jahresprognose für den Nettogewinn um 169%

Der Umsatz stieg um 9,0% auf 6.664 Mio. Yen, der Nettoverlust verringerte sich auf 161 Mio. Yen von 320 Mio. Yen. Die Geschichte steckt in der Prognose: Für das Gesamtjahr wird das ordentliche Ergebnis um 2,0% niedriger mit 2.110 Mio. Yen erwartet, der Nettogewinn dagegen um 169,3% höher mit 3.610 Mio. Yen; die Lücke ist ein außerordentlicher Ertrag aus vier Hotels, deren Übertragung am 30. Juli 2026 vertraglich vereinbart wurde.

Ergebnisübersicht Nihon House Holdings Co., Ltd. Q1 GJ4/2027

Umsatz plus 9,0% – und jede Verlustzeile etwa halbiert

Die Nihon House Holdings Co., Ltd. (TSE: 1873), Hausbauer des als 「日本ハウス檜百年住宅」 vermarkteten Hinoki-Hauses und Eigentümerin einer kleinen Gruppe von Ferienhotels, veröffentlichte am 4. September 2026 den Konzernabschluss für das erste Quartal des GJ4/2027 – 1. Mai bis 31. Juli 2026 – nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 9,0% auf 6.664 Mio. Yen. Das Quartal blieb auf jeder Zeile ein Verlust, aber ein deutlich kleinerer: ein operativer Verlust von 85 Mio. Yen gegenüber 234 Mio. Yen im Vorjahr, ein ordentlicher Verlust von 136 Mio. Yen gegenüber 306 Mio. Yen und ein den Anteilseignern des Mutterunternehmens zurechenbarer Nettoverlust von 161 Mio. Yen gegenüber 320 Mio. Yen. Der Verlust je Aktie lag bei 4,03 Yen nach 8,01 Yen, der Gesamtverlust verringerte sich auf 60 Mio. Yen von 230 Mio. Yen.

Die Besserung kam von der Umsatzseite, nicht vom Sparen. Der Rohertrag stieg um 4,7% auf 2.772 Mio. Yen bei Umsatzkosten von 3.891 Mio. Yen, während die Vertriebs- und Verwaltungskosten mit 2.858 Mio. Yen (−0,8%) nahezu unverändert blieben: 125 Mio. Yen mehr Rohertrag und 23 Mio. Yen weniger Gemeinkosten erklären zusammen fast die gesamte Verringerung des operativen Verlusts um 149 Mio. Yen. Unterhalb der operativen Linie standen sonstigen Erträgen von 20 Mio. Yen sonstige Aufwendungen von 71 Mio. Yen gegenüber, davon 52 Mio. Yen Zinsaufwand nach 47 Mio. Yen. Außerordentliche Erträge fielen im Quartal überhaupt nicht an – die außerordentlichen Zeilen enthielten nur 2 Mio. Yen Verluste aus dem Abgang von Anlagevermögen –, sodass ein Vorsteuerverlust von 139 Mio. Yen und ein Steueraufwand von 16 Mio. Yen blieben.

Der Wohnbau leistete die Arbeit, die Hotels verloren weniger

Wohnbau lieferte 5.651 Mio. Yen der 6.664 Mio. Yen Umsatz, ein Plus von 8,3%, was das Unternehmen vor allem auf den höheren Auftragsbestand zu Jahresbeginn zurückführt; das Segmentergebnis verdoppelte sich beinahe, plus 97,7% auf 266 Mio. Yen. Hotels steigerten den Umsatz um 15,0% auf 973 Mio. Yen, vor allem über eine höhere Zimmerauslastung, und verringerten den operativen Segmentverlust auf 200 Mio. Yen von 232 Mio. Yen. Sonstige – ein Solarstromgeschäft – verdiente 30 Mio. Yen bei 39 Mio. Yen Umsatz, beides rückläufig, um 20,4% und 16,7%. Das gehört getrennt betrachtet: Die drei berichteten Segmente erzielten zusammen einen Gewinn von 96 Mio. Yen nach einem Verlust von 59 Mio. Yen im Vorjahr. Daraus wird ein operativer Konzernverlust von 85 Mio. Yen erst durch 182 Mio. Yen Überleitungsposten, davon 176 Mio. Yen keinem Segment zugeordnete Verwaltungskosten.

Der Frühindikator ist schwächer als die Umsatzzeile. Der Auftragseingang der Muttergesellschaft im Wohnbaugeschäft fiel um 18,1% auf 5.129 Mio. Yen: Die Bausparte nahm 4.481 Mio. Yen herein, 23,7% weniger, die kleinere Immobiliensparte 648 Mio. Yen, 69,2% mehr. Das Umsatzwachstum dieses Quartals stammte aus dem Bestand, und der Bestand füllt sich langsamer wieder auf. Produktseitig treibt das Unternehmen 「日本ハウス檜百年住宅」, sein hochgedämmtes Haus mit Hinoki-Tragwerk und dreiteiligem Qualitätsversprechen, und ergänzte im August 2026 ein eingeschossiges Modell, 平屋の家「悠華」. Das Trunkroom-Geschäft – betrieben mit der エリアリンク株式会社 (Arealink), Betreiberin der Selfstorage-Kette ハローストレージ – umfasst inzwischen 18 Standorte, und im Juli 2026 kamen am Standort 札幌二十四軒 27 weitere Einheiten hinzu.

Eine um 2.538 Mio. Yen kleinere Bilanz

Die Bilanzsumme fiel um 5,7% auf 41.816 Mio. Yen von 44.354 Mio. Yen zum Jahresende am 30. April 2026 – das Umlaufvermögen um 2.385 Mio. Yen, das Anlagevermögen um 150 Mio. Yen niedriger. Das meiste davon ist Kasse: Zahlungsmittel und Einlagen sanken auf 5.229 Mio. Yen von 7.034 Mio. Yen, dazu niedrigere Forderungen und ein Rückgang der zum Verkauf gehaltenen Immobilien um 366 Mio. Yen, teilweise ausgeglichen durch höhere unfertige Bauleistungen sowie mehr Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe. Die Verbindlichkeiten sanken um 2.198 Mio. Yen auf 19.189 Mio. Yen, getragen von einem Rückgang der kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten um 1.950 Mio. Yen auf 2.388 Mio. Yen und niedrigeren Lieferantenverbindlichkeiten. Das Nettovermögen gab um 1,5% auf 22.626 Mio. Yen nach, da die Gewinnrücklagen den Quartalsverlust und die Schlussdividende aufnahmen; weil die Bilanz aber schneller schrumpfte als das Eigenkapital, verbesserte sich die Eigenkapitalquote auf 53,7% von 51,4%. Für das erste Quartal wird keine Kapitalflussrechnung erstellt; die Abschreibungen betrugen 374 Mio. Yen nach 376 Mio. Yen.

Warum die Prognosen für ordentliches und für Nettoergebnis auseinanderlaufen

Die Prognose ist unverändert gegenüber der Fassung vom 30. Juli 2026, die ihrerseits die Prognose vom 12. Juni 2026 revidierte. Für das Gesamtjahr bis zum 30. April 2027 erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 32.520 Mio. Yen (+9,8%), ein operatives Ergebnis von 1.910 Mio. Yen (−19,8%), ein ordentliches Ergebnis von 2.110 Mio. Yen (−2,0%) und einen Nettogewinn von 3.610 Mio. Yen (+169,3%), bei einem Ergebnis je Aktie von 90,25 Yen. Die beiden letzten Zahlen zeigen nicht in dieselbe Richtung, und der Bericht sagt, warum: Die Revision vom 30. Juli wurde unter der Überschrift eines außerordentlichen Ertrags aus der Übertragung von Anlagevermögen und eines außerordentlichen Verlusts aus dessen Abgang veröffentlicht. An jenem Tag schloss das Unternehmen Übertragungsverträge für vier Hotels – ホテル森の風那須, ホテル四季の館那須, ホテル四季の館箱根芦ノ湖 und ホテル森の風箱根仙石原 – im Rahmen einer Prüfung von Rentabilität, Perspektiven und Investitionseffizienz jedes eigenen Hotels. Zudem ist geplant, einen Teil des Anlagevermögens des weiter gehaltenen ホテル森の風鶯宿 teilweise zurückzubauen, um dessen Rentabilität zu erhöhen und den Betrieb zu vereinfachen. Der Nettogewinn wird deshalb über dem ordentlichen Ergebnis erwartet – 3.610 Mio. Yen gegen 2.110 Mio. Yen –, weil zwischen beiden Zeilen ein außerordentlicher Ertrag steht. Der Tanshin beziffert weder diesen Ertrag noch den gegenläufigen Abgangsverlust; beides steht in der gesonderten Mitteilung vom 30. Juli.

Der Halbjahresplan macht die zeitliche Verteilung explizit. Für die sechs Monate bis zum 31. Oktober 2026 erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 14.880 Mio. Yen (+3,3%), ein operatives Ergebnis von 320 Mio. Yen (−38,0%), ein ordentliches Ergebnis von 630 Mio. Yen (+36,5%) und einen Nettogewinn von 2.900 Mio. Yen, für den der Bericht keinen Vorjahresvergleich ausweist, bei einem Ergebnis je Aktie von 72,50 Yen. Gegen einen Nettoverlust von 161 Mio. Yen im ersten Quartal gehalten, bedeutet das rund 3.061 Mio. Yen Nettogewinn allein im zweiten Quartal und legt 2.900 Mio. Yen der 3.610 Mio. Yen des Jahres ins erste Halbjahr. Auch in beiden Zeiträumen wird das ordentliche Ergebnis über dem operativen erwartet – 630 Mio. Yen gegen 320 Mio. Yen im Halbjahr, 2.110 Mio. Yen gegen 1.910 Mio. Yen im Jahr.

Die Jahresdividende bleibt bei 12,00 Yen, ohne Änderung gegenüber der zuvor veröffentlichten Prognose, doch ihre Aufteilung ändert sich: Im GJ4/2026 wurden 5,00 Yen zur Jahresmitte und 7,00 Yen zum Jahresende gezahlt, für das GJ4/2027 sind 6,00 Yen und 6,00 Yen vorgesehen – dieselbe Summe, etwas früher im Jahr gewichtet.

Nihon House Holdings Co., Ltd. — Q1 GJ4/2027 (1. Mai – 31. Juli 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 31. Juli 2026 mit dem 30. April 2026; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ4/2027 gegenüber GJ4/2026. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
KennzahlQ1 GJ4/2027Q1 GJ4/2026Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)6.6646.113+9,0 %
Rohertrag (Mio. ¥)2.7722.647+4,7 %
Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥)2.8582.881−0,8 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)−85−234Verlust verringert
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)−136−306Verlust verringert
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)−161−320Verlust verringert
Gesamtergebnis (Mio. ¥)−60−230Verlust verringert
Ergebnis je Aktie (¥)−4,03−8,01Verlust verringert
Wohnbau — Umsatz (Mio. ¥)5.6515.219+8,3 %
Wohnbau — Segmentergebnis (Mio. ¥)266134+97,7 %
Hotels — Umsatz (Mio. ¥)973846+15,0 %
Hotels — Segmentergebnis (Mio. ¥)−200−232Verlust verringert
Sonstige — Umsatz (Mio. ¥)3946−16,7 %
Sonstige — Segmentergebnis (Mio. ¥)3037−20,4 %
Auftragseingang — Wohnbau, Muttergesellschaft (Mio. ¥)5.129−18,1 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)41.81644.354−5,7 %
Nettovermögen (Mio. ¥)22.62622.966−1,5 %
Eigenkapital (Mio. ¥)22.43822.783−1,5 %
Eigenkapitalquote53,7 %51,4 %+2,3 pp
Prognose GJ4/2027 — Umsatz (Mio. ¥)32.520+9,8 %
Prognose GJ4/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)1.910−19,8 %
Prognose GJ4/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)2.110−2,0 %
Prognose GJ4/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥)3.610+169,3 %
Prognose GJ4/2027 — Ergebnis je Aktie (¥)90,25n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)12,0012,00unverändert

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.