Natocos Neunmonats-Betriebsergebnis springt um 64,8%, das ordentliche Ergebnis um 82,9% durch den Währungsumschwung

Der Umsatz stieg um 10,3% auf 18.271 Mio. Yen und das Betriebsergebnis um 64,8% auf 1.650 Mio. Yen, denn der Rohertrag wuchs um 22,0% bei nur 5,8% höheren Vertriebs- und Verwaltungskosten. Das ordentliche Ergebnis legte noch stärker zu, um 82,9% auf 1.862 Mio. Yen, gestützt von einem Währungsgewinn von 85 Mio. Yen, wo im Vorjahr ein Verlust von 65 Mio. Yen stand.

Ergebnisübersicht Natoco Co., Ltd. 9M GJ10/2026

Rohertrag plus 22,0%, Betriebskosten plus 5,8%

Natoco Co., Ltd. (TSE: 4627), der in der Präfektur Aichi ansässige Hersteller von Industrielacken, Feinchemikalien und recycelten Lösungsmitteln, veröffentlichte am 4. September 2026 den Konzernabschluss für die ersten neun Monate des am 31. Oktober 2026 endenden Geschäftsjahres — den Zeitraum vom 1. November 2025 bis 31. Juli 2026 — nach japanischer Rechnungslegung. Der Umsatz stieg um 10,3% auf 18.271 Mio. Yen, das Betriebsergebnis um 64,8% auf 1.650 Mio. Yen, das ordentliche Ergebnis um 82,9% auf 1.862 Mio. Yen und das den Anteilseignern der Muttergesellschaft zurechenbare Ergebnis um 56,4% auf 1.236 Mio. Yen, bei einem Ergebnis je Aktie von 163,64 ¥ gegenüber 104,71 ¥. Das Gesamtergebnis betrug 1.707 Mio. Yen, ein Plus von 148,9%.

Der operative Hebel steckt in zwei Zeilen. Der Rohertrag stieg um 22,0% auf 4.453 Mio. Yen — mehr als doppelt so schnell wie der Umsatz —, während die Vertriebs- und Verwaltungskosten nur um 5,8% auf 2.802 Mio. Yen zunahmen. Die operative Marge weitete sich damit von 6,0% auf 9,0% aus. Das Unternehmen beschreibt eine Weltwirtschaft in allmählicher, aber unsicherer Erholung und nennt ausdrücklich die schwierige Beschaffung von aus Naphtha gewonnenen Rohstoffen infolge der Lage im Nahen Osten — derselbe Druck, den es in die Verkaufspreise weitergibt.

Alle drei Segmente steigerten den Gewinn schneller als den Umsatz

Lacke, mit Abstand das größte Geschäft, steigerte den Umsatz um 6,1% auf 11.359 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 44,0% auf 1.179 Mio. Yen. Bei Metalllacken war die Nachfrage aus Stahlmöbeln und Landschaftsbaustoffen schwach, jene aus Werkzeugmaschinen und Elektrogeräten dagegen kräftig, und die Auftragseingänge liefen ab März gut, weil die Aussichten im Nahen Osten Unruhe auslösten. Bei Baustofflacken stieg der Umsatz trotz rückläufiger Wohnungsbaubeginne, weil höhere Rohstoffkosten in den Preis weitergegeben wurden.

Feinchemie steigerte den Umsatz um 15,6% auf 2.139 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 26,8% auf 506 Mio. Yen, getragen von höherer Nachfrage nach Etikettendruckmaterialien (Informationsaufzeichnungsmaterialien) für Lebensmittel und Arzneimittel sowie von planmäßig vorangekommenen Einzelprojekten. Destillation — das Geschäft mit der Rückgewinnung und dem Recycling gebrauchter Lösungsmittel — steigerte den Umsatz um 19,0% auf 4.772 Mio. Yen und das Segmentergebnis um 50,8% auf 526 Mio. Yen: Sanmaru Kagaku (三丸化学株式会社) trug über das gesamte Konzerngeschäftsjahr bei, die Nachfrage nach Recyclingprodukten stieg im Gefolge der Lage im Nahen Osten, Preiserhöhungen wurden weitergegeben, und die Rückgewinnungsquote der Abfalllösung verbesserte sich im Verhältnis zur verkauften Menge an Recyclingprodukten. Das kombinierte Segmentergebnis von 2.212 Mio. Yen wurde um 562 Mio. Yen nicht zugeordneter Zentralkosten auf das ausgewiesene Betriebsergebnis gemindert.

Die Lücke zum ordentlichen Ergebnis ist vollständig nicht operativ

Das ordentliche Ergebnis wuchs um 82,9% gegenüber 64,8% beim Betriebsergebnis, und diese gesamte Differenz von achtzehn Punkten liegt unterhalb der operativen Linie. Das Nettofinanzergebnis betrug 212 Mio. Yen gegenüber 17 Mio. Yen im Vorjahr: Beim Devisenergebnis wurde aus einem Verlust von 65 Mio. Yen ein Gewinn von 85 Mio. Yen, die Zinserträge stiegen auf 76 Mio. Yen von 48 Mio. Yen und die erhaltenen Dividenden auf 29 Mio. Yen von 21 Mio. Yen, während der Zinsaufwand unter 2 Mio. Yen blieb. Darunter kehrt sich die Richtung um. Das Vorsteuerergebnis stieg um 64,4% auf 1.815 Mio. Yen und nicht um 82,9%, weil die 120 Mio. Yen außerordentlicher Erträge des Vorjahres einen Ertrag von 108 Mio. Yen aus negativem Geschäfts- oder Firmenwert enthielten, der sich nicht wiederholt, während die 48 Mio. Yen außerordentlicher Aufwendungen dieses Jahres 25 Mio. Yen Kosten aus der Entscheidung enthalten, ein geplantes neues Logistikzentrum nicht zu bauen.

Die Bilanzsumme stieg um 7,7% auf 33.415 Mio. Yen. Das Umlaufvermögen legte um 308 Mio. Yen auf 21.421 Mio. Yen zu: Wechsel und Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sanken um 1.978 Mio. Yen, mehr als ausgeglichen durch Zuwächse bei Zahlungsmitteln und Einlagen (614 Mio. Yen), elektronisch erfassten Forderungen (413 Mio. Yen), Wertpapieren (599 Mio. Yen), Waren und Fertigerzeugnissen (298 Mio. Yen) sowie Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffen (232 Mio. Yen). Das Anlagevermögen stieg um 2.079 Mio. Yen auf 11.993 Mio. Yen, vor allem durch 1.137 Mio. Yen mehr Wertpapiere des Anlagevermögens und 582 Mio. Yen mehr im sonstigen Sachanlagevermögen. Die Verbindlichkeiten stiegen um 1.098 Mio. Yen auf 7.540 Mio. Yen. Das Nettovermögen stieg um 5,2% auf 25.874 Mio. Yen und das Eigenkapital um 5,2% auf 25.696 Mio. Yen, doch die Aktiva wuchsen schneller als beides, sodass die Eigenkapitalquote von 78,7% auf 76,9% sank. Eine Quartals-Kapitalflussrechnung wurde nicht erstellt; die Abschreibungen der neun Monate betrugen 574 Mio. Yen gegenüber 527 Mio. Yen.

Prognose überarbeitet, Dividende um 1,00 ¥ niedriger geplant

Das Unternehmen hat seine Jahresprognose am Tag dieser Veröffentlichung überarbeitet und die Änderung in einer gesonderten Mitteilung bekannt gegeben; der Tanshin führt nur die überarbeiteten Zahlen, nicht die abgelösten. Für das Jahr bis 31. Oktober 2026 erwartet es nun einen Umsatz von 24.500 Mio. Yen (+10,0%), ein Betriebsergebnis von 2.030 Mio. Yen (+45,2%), ein ordentliches Ergebnis von 2.230 Mio. Yen (+47,7%) und ein Nettoergebnis von 1.460 Mio. Yen (+28,3%), bei einem Ergebnis je Aktie von 193,21 ¥. Stellt man die neun Monate daneben, ist die Rechnung deutlich: Das Betriebsergebnis von 1.650 Mio. Yen sind bereits 81% des Jahresziels, das ordentliche Ergebnis 84% und das Nettoergebnis 85% — bei einem noch ausstehenden Quartal. Der Umsatz liegt erst bei 75%, sodass das vierte Quartal sein Umsatztempo halten soll — implizit 6.229 Mio. Yen gegenüber einem Neunmonatsdurchschnitt von 6.090 Mio. Yen — und dabei 380 Mio. Yen Betriebsergebnis gegenüber einem Neunmonatsdurchschnitt von 550 Mio. Yen erwirtschaften soll. Der Bericht liefert für diesen Absatz keine Erklärung außer dem Verweis auf die gesonderte Mitteilung.

Die Dividende geht den umgekehrten Weg wie der Gewinn. Natoco zahlte eine Zwischendividende von 27,00 ¥ gegenüber 26,00 ¥ im Vorjahr, plant aber eine Schlussdividende von 27,00 ¥ gegenüber 29,00 ¥, also jährlich 54,00 ¥ gegenüber 55,00 ¥ — eine Kürzung um 1,00 ¥ in einem Jahr, für das ein um 28,3% höheres Nettoergebnis erwartet wird. Diese Dividendenprognose ist gegenüber der vorherigen Bekanntgabe unverändert.

Natoco Co., Ltd. — erste neun Monate des GJ10/2026 (1. November 2025 – 31. Juli 2026), japanische Rechnungslegung, konsolidiert. Bilanzzeilen vergleichen den 31. Juli 2026 mit dem 31. Oktober 2025; Prognose- und Dividendenzeilen betreffen das Gesamtjahr GJ10/2026 gegenüber GJ10/2025. „—" bedeutet nicht veröffentlicht.
Kennzahl9M GJ10/20269M GJ10/2025Veränderung
Umsatz (Mio. ¥)18.27116.572+10,3 %
Rohertrag (Mio. ¥)4.4533.649+22,0 %
Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥)2.8022.648+5,8 %
Betriebsergebnis (Mio. ¥)1.6501.001+64,8 %
Operative Marge9,0 %6,0 %+3,0 pp
Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)1.8621.018+82,9 %
Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥)1.8151.104+64,4 %
Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥)1.236790+56,4 %
Gesamtergebnis (Mio. ¥)1.707686+148,9 %
Ergebnis je Aktie (¥)163,64104,71+56,3 %
Lacke — Umsatz (Mio. ¥)11.35910.711+6,1 %
Lacke — Segmentergebnis (Mio. ¥)1.179819+44,0 %
Feinchemie — Umsatz (Mio. ¥)2.1391.850+15,6 %
Feinchemie — Segmentergebnis (Mio. ¥)506399+26,8 %
Destillation — Umsatz (Mio. ¥)4.7724.010+19,0 %
Destillation — Segmentergebnis (Mio. ¥)526349+50,8 %
Bilanzsumme (Mio. ¥)33.41531.026+7,7 %
Nettovermögen (Mio. ¥)25.87424.584+5,2 %
Eigenkapital (Mio. ¥)25.69624.417+5,2 %
Eigenkapitalquote76,9 %78,7 %−1,8 pp
Prognose GJ10/2026 — Umsatz (Mio. ¥)24.500+10,0 %
Prognose GJ10/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥)2.030+45,2 %
Prognose GJ10/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥)2.230+47,7 %
Prognose GJ10/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥)1.460+28,3 %
Prognose GJ10/2026 — Ergebnis je Aktie (¥)193,21n.a.
Jahresdividende je Aktie (¥)54,0055,00−1,8 %

JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.