Mehr Filialen, schwächere Margen
Koshidaka Holdings Co., Ltd. (TSE: 2157), Betreiber der Kette Karaoke Manekineko, veröffentlichte am 9. Oktober 2026 seine Konzernzahlen für das GJ8/2026, das Geschäftsjahr vom 1. September 2025 bis 31. August 2026, nach japanischen Rechnungslegungsstandards. Der Nettoumsatz stieg um 15,9 % auf 80.401 Mio. Yen, während der operative Gewinn um 5,5 % auf 10.771 Mio. Yen und der ordentliche Gewinn um 5,1 % auf 11.003 Mio. Yen zurückgingen. Der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn erhöhte sich um 20,7 % auf 6.346 Mio. Yen bzw. 76,31 Yen je Aktie nach 64,01 Yen.
Der Bruttogewinn wuchs nur um 4,8 % auf 19.250 Mio. Yen, die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen um 21,5 % auf 8.478 Mio. Yen. Der flächenbereinigte Umsatz blieb wegen einer großen Kooperationskampagne im Vorjahr stabil, während höhere Personal- und Energiekosten, Filialrenovierungen, Mietanpassungen und Digitalinvestitionen wie ein neues Kassensystem und die in allen Filialen installierte Unterhaltungsbox E-bo den Karaoke-Gewinn belasteten. Der Nettogewinn stieg dennoch, weil ein Veräußerungsgewinn von 1.007 Mio. Yen aus dem Verkauf des Atsugi Vista Hotel und ein latenter Steuerertrag Wertminderungen von 2.973 Mio. Yen auf verlustbringende Filialen und Anlagen überwogen.
Karaoke und übrige Segmente
Der Karaoke-Umsatz stieg um 16,3 % auf 78.076 Mio. Yen, der Segmentgewinn sank jedoch um 3,0 % auf 12.030 Mio. Yen. Die Kette eröffnete 38 Filialen in Japan, und am 1. November 2025 übernahm eine inzwischen in Standard umbenannte Tochter per Abspaltung 70 Karaoke-Filialen des gleichnamigen Unternehmens; zum Jahresende betrieb sie 67. Die Zahl der Inlandsfilialen stieg um 91 auf 794. Im Ausland eröffnete das Unternehmen vier Filialen in Malaysia und eine in Indonesien, konsolidierte erstmals KOSHIDAKA MALAYSIA SDN.BHD. und kam zum Jahresende auf 29 Filialen in vier Ländern; Eröffnungen in den USA und auf den Philippinen werden vorbereitet.
Das Segment Immobilienverwaltung steigerte den Umsatz um 2,9 % auf 1.910 Mio. Yen bei einem um 1,2 % auf 219 Mio. Yen gesunkenen Segmentgewinn, und das übrige Segment, vor allem Gastronomie, rutschte wegen Kosten für Neueröffnungen in einen Verlust von 55 Mio. Yen.
Bilanz
Die Bilanzsumme stieg um 15,2 % auf 78.982 Mio. Yen und das Nettovermögen um 21,1 % auf 42.506 Mio. Yen, gestützt von der Wandlung von Wandelanleihen über 3.000 Mio. Yen in Aktien; die Eigenkapitalquote erhöhte sich auf 53,8 % nach 51,2 %. Der operative Cashflow betrug 10.626 Mio. Yen nach 12.774 Mio. Yen, und die Zahlungsmittel sanken nach Investitionen von 9.039 Mio. Yen und 3.315 Mio. Yen für die Filialübernahme um 3.973 Mio. Yen auf 6.466 Mio. Yen. Die Jahresdividende steigt auf 28 Yen nach 24 Yen; für das GJ8/2027 sind 30 Yen geplant.
Ausblick auf das GJ8/2027
Für das GJ8/2027, das letzte Jahr seiner Mittelfristvision EIP (Entertainment Infrastructure Plan), erwartet Koshidaka einen Nettoumsatz von 90.358 Mio. Yen (+12,4 %), einen operativen Gewinn von 12.604 Mio. Yen (+17,0 %), einen ordentlichen Gewinn von 12.322 Mio. Yen (+12,0 %) und einen Nettogewinn von 7.142 Mio. Yen (+12,5 %). Darüber hinaus skizziert das Unternehmen ein Umsatzziel von 300 Mrd. Yen, gestützt auf ein vertieftes Karaoke-Inlandsgeschäft (150 Mrd. Yen), ein deutlich größeres Auslandsgeschäft (100 Mrd. Yen) sowie neue Formate und Randgeschäfte (50 Mrd. Yen).
| Kennzahl | GJ8/2026 | GJ8/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 80.401 | 69.387 | +15,9 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 19.250 | 18.373 | +4,8 % |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 8.478 | 6.980 | +21,5 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 10.771 | 11.392 | −5,5 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 11.003 | 11.598 | −5,1 % |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 8.759 | 7.255 | +20,7 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 6.346 | 5.258 | +20,7 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 76,31 | 64,01 | +19,2 % |
| Karaoke — Umsatz (Mio. ¥) | 78.076 | 67.162 | +16,3 % |
| Karaoke — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 12.030 | 12.405 | −3,0 % |
| Immobilienverwaltung — Umsatz (Mio. ¥) | 1.910 | 1.857 | +2,9 % |
| Immobilienverwaltung — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 219 | 222 | −1,2 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 78.982 | 68.588 | +15,2 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 42.506 | 35.105 | +21,1 % |
| Eigenkapitalquote | 53,8 % | 51,2 % | +2,6 pp |
| Prognose GJ8/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 90.358 | — | +12,4 % |
| Prognose GJ8/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 12.604 | — | +17,0 % |
| Prognose GJ8/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 12.322 | — | +12,0 % |
| Prognose GJ8/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 7.142 | — | +12,5 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 28,00 | 24,00 | +16,7 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.