100-Yen-Läden tragen das Jahr
Watts Co., Ltd. (TSE: 2735), der in Osaka ansässige Betreiber der 100-Yen-Ladenketten Watts und Watts with, veröffentlichte am 9. Oktober 2026 seine Konzernzahlen für das GJ8/2026, das Geschäftsjahr vom 1. September 2025 bis 31. August 2026, nach japanischen Rechnungslegungsstandards. Der Nettoumsatz stieg um 4,8 % auf 64.504 Mio. Yen, der operative Gewinn um 15,9 % auf 1.645 Mio. Yen und der ordentliche Gewinn um 19,1 % auf 1.702 Mio. Yen. Der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn erhöhte sich um 31,0 % auf 1.140 Mio. Yen bzw. 85,98 Yen je Aktie nach 66,00 Yen.
Der flächenbereinigte Umsatz der 100-Yen-Läden erreichte 104,4 % des Vorjahres, gestützt von einem Boom bei Aufklebern und zusätzlicher Nachfrage infolge einer durch die Spannungen im Nahen Osten ausgelösten Naphtha-Knappheit. Der Bruttogewinn wuchs um 4,6 % auf 25.004 Mio. Yen; die Bruttomarge blieb auf Vorjahresniveau, da mehr höherpreisige Artikel verkauft wurden und Lieferanten preislich wettbewerbsfähige Produkte beisteuerten. Die Vertriebs- und Verwaltungskosten stiegen wegen höherer umsatzabhängiger Mieten, Lohnerhöhungen und eines höheren Mindestlohns um 3,9 % auf 23.359 Mio. Yen, blieben aber im Plan.
Umsatz nach Geschäftsbereichen
Das inländische 100-Yen-Ladengeschäft steigerte den Umsatz um 5,3 % auf 60.419 Mio. Yen, während die übrigen Inlandsgeschäfte, die Wohnaccessoire-Läden Buona Vita und die Discounter Real, mit 3.455 Mio. Yen (−0,2 %) stabil blieben. Der Auslandsumsatz sank um 13,4 % auf 628 Mio. Yen, nachdem Watts im Juli sämtliche Anteile an der peruanischen Tochter Watts Peru S.A.C. verkauft und auf den Großhandelsexport umgestellt hatte, der inzwischen mehr als 30 Länder erreicht. Die Gruppe eröffnete 161 Läden und schloss 110 und zählte Ende August 1.951 Standorte; auf die Marke Watts entfielen 1.681 und damit 87,0 % des 100-Yen-Netzes.
Bilanz und Aktionärsrendite
Der operative Cashflow drehte auf einen Zufluss von 1.812 Mio. Yen nach einem Abfluss von 1.768 Mio. Yen. Die Zahlungsmittel sanken um 1.449 Mio. Yen auf 4.737 Mio. Yen, da das Unternehmen 2.192 Mio. Yen langfristiger Schulden tilgte, als Teil einer Umstellung auf flexiblere kurzfristige Finanzierung angesichts steigender Zinsen. Die Bilanzsumme sank um 5,4 % auf 26.016 Mio. Yen, während das Nettovermögen um 6,9 % auf 13.923 Mio. Yen stieg und die Eigenkapitalquote auf 53,5 % nach 47,3 % anhob. Die Schlussdividende wurde von geplanten 15,50 Yen auf 18,50 Yen erhöht, was eine Jahresdividende von 26 Yen nach 23 Yen ergibt, und der Vorstand beschloss einen Rückkauf von bis zu 515.800 Aktien bzw. 400 Mio. Yen zwischen dem 13. Oktober 2026 und dem 18. Februar 2027.
Ausblick auf das GJ8/2027 und neuer Plan
Für das GJ8/2027 erwartet Watts einen Nettoumsatz von 65.530 Mio. Yen (+1,6 %), einen operativen Gewinn von 1.804 Mio. Yen (+9,6 %), einen ordentlichen Gewinn von 1.804 Mio. Yen (+6,0 %) und einen Nettogewinn von 1.155 Mio. Yen (+1,3 %) bei einer unveränderten Jahresdividende von 26 Yen. Das Unternehmen warnte, dass kräftige Mindestlohnerhöhungen angesichts des hohen Anteils an Teilzeitkräften die Ladenkosten belasten werden. Der erste Mittelfristplan sieht für das GJ8/2029 einen Umsatz von 70.000 Mio. Yen und einen operativen Gewinn von 2.300 Mio. Yen vor; die langfristige Vision 2035 strebt 100 Mrd. Yen Umsatz und eine operative Marge von 5,0 % an.
| Kennzahl | GJ8/2026 | GJ8/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 64.504 | 61.578 | +4,8 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 25.004 | 23.907 | +4,6 % |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 23.359 | 22.488 | +3,9 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 1.645 | 1.419 | +15,9 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 1.702 | 1.429 | +19,1 % |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 1.614 | 1.369 | +17,9 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 1.140 | 870 | +31,0 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 85,98 | 66,00 | +30,3 % |
| 100-Yen-Läden Inland — Umsatz (Mio. ¥) | 60.419 | 57.390 | +5,3 % |
| Sonstige Inlandsgeschäfte — Umsatz (Mio. ¥) | 3.455 | 3.462 | −0,2 % |
| Ausland — Umsatz (Mio. ¥) | 628 | 725 | −13,4 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 26.016 | 27.510 | −5,4 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 13.923 | 13.029 | +6,9 % |
| Eigenkapitalquote | 53,5 % | 47,3 % | +6,2 pp |
| Prognose GJ8/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 65.530 | — | +1,6 % |
| Prognose GJ8/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 1.804 | — | +9,6 % |
| Prognose GJ8/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 1.804 | — | +6,0 % |
| Prognose GJ8/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 1.155 | — | +1,3 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 26,00 | 23,00 | +13,0 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.