Halbleitermaterialien an der Spitze
Die Osaka Organic Chemical Industry Ltd. (TSE: 4187) aus Osaka, Hersteller von Spezial-Acrylsäureestern, legte am 9. Oktober 2026 ihre Konzernzahlen für die ersten neun Monate des GJ11/2026 (1. Dezember 2025 bis 31. August 2026) nach japanischen Rechnungslegungsstandards vor. Der Nettoumsatz stieg um 21,0 % auf 32.293 Mio. Yen, der operative Gewinn um 63,6 % auf 7.578 Mio. Yen und der ordentliche Gewinn um 62,9 % auf 7.893 Mio. Yen. Der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn wuchs um 55,0 % auf 5.325 Mio. Yen bzw. 261,86 Yen je Aktie nach 167,63 Yen.
Das Segment Elektronikmaterialien steigerte den Umsatz um 27,0 % auf 15.571 Mio. Yen und den Segmentgewinn um 71,2 % auf 3.609 Mio. Yen, da die Verkäufe von Rohstoffen für das Kernprodukt ArF-Resists und für hochmoderne EUV-Resists mit der KI-getriebenen Halbleiternachfrage kräftig zulegten; Displaymaterialien gingen zurück. Das Unternehmen baut im Werk Sakata neue Kapazitäten für fortschrittliche Halbleitermaterialien und ist eine Kapital- und Geschäftsallianz mit Sanpo Kagaku Kenkyusho eingegangen, um Know-how in Aufreinigung und Produktion zu teilen.
Chemikalien und Funktionschemikalien
Das Segment Chemikalien steigerte den Umsatz dank starker Nachfrage nach Autolacken und stabiler Nachfrage nach optischen Klebstoffen um 11,5 % auf 11.059 Mio. Yen, und Preisoptimierung sowie ein besserer Produktmix hoben den Gewinn um 49,4 % auf 2.461 Mio. Yen. Das Segment Funktionschemikalien wuchs beim Umsatz um 25,2 % auf 5.664 Mio. Yen und beim Gewinn um 78,1 % auf 1.577 Mio. Yen, getragen von Kosmetikrohstoffen, einem kräftigen Plus bei Funktionsmaterialien und hochreinen Speziallösemitteln einer Tochter. Die Visnex Chemicals Corporation wurde im Berichtszeitraum erstmals konsolidiert.
Bilanz, Dividende und Ausblick
Die Bilanzsumme stieg gegenüber Ende November vor allem durch Forderungen und kursbedingt höhere Wertpapieranlagen um 7,2 % auf 68.284 Mio. Yen, das Nettovermögen um 11,1 % auf 56.144 Mio. Yen; die Eigenkapitalquote lag bei 80,6 %. Das Unternehmen hob die Prognose für die Jahresdividende auf 93 Yen an, 43 Yen Zwischendividende plus geplante 50 Yen zum Jahresende, nach 75 Yen im GJ11/2025.
Zudem hob es die zuletzt am 2. Juli revidierte Jahresprognose auf einen Nettoumsatz von 42.500 Mio. Yen (+17,2 %), einen operativen Gewinn von 9.300 Mio. Yen (+50,3 %) und einen ordentlichen Gewinn von 9.600 Mio. Yen (+46,4 %) an. Der Nettogewinn wird mit 6.600 Mio. Yen um 4,2 % unter dem Vorjahr erwartet.
| Kennzahl | 9M GJ11/2026 | 9M GJ11/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 32.293 | 26.699 | +21,0 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 7.578 | 4.631 | +63,6 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 7.893 | 4.844 | +62,9 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 5.325 | 3.435 | +55,0 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 261,86 | 167,63 | +56,2 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 7.208 | 3.792 | +90,0 % |
| Chemikalien — Umsatz (Mio. ¥) | 11.059 | 9.916 | +11,5 % |
| Chemikalien — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.461 | 1.648 | +49,4 % |
| Elektronikmaterialien — Umsatz (Mio. ¥) | 15.571 | 12.260 | +27,0 % |
| Elektronikmaterialien — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 3.609 | 2.108 | +71,2 % |
| Funktionschemikalien — Umsatz (Mio. ¥) | 5.664 | 4.523 | +25,2 % |
| Funktionschemikalien — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.577 | 886 | +78,1 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 68.284 | 63.713 | +7,2 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 56.144 | 50.536 | +11,1 % |
| Eigenkapitalquote | 80,6 % | 78,0 % | +2,6 pp |
| Prognose GJ11/2026 — Umsatz (Mio. ¥) | 42.500 | — | +17,2 % |
| Prognose GJ11/2026 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 9.300 | — | +50,3 % |
| Prognose GJ11/2026 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 9.600 | — | +46,4 % |
| Prognose GJ11/2026 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 6.600 | — | −4,2 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 93,00 | 75,00 | +24,0 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.