Schmuck und Uhren-Wiederverkauf tragen das Halbjahr
Yondoshi Holdings Inc. (TSE: 8008), der in Tokio ansässige Eigentümer der Schmuckmarke 4°C, veröffentlichte am 9. Oktober 2026 seine Konzernzahlen für das erste Halbjahr des GJ2/2027, vom 1. März bis 31. August 2026, nach japanischen Rechnungslegungsstandards. Der Nettoumsatz stieg um 21,5 % auf 39.442 Mio. Yen, der operative Gewinn um 141,0 % auf 2.709 Mio. Yen und der ordentliche Gewinn um 119,2 % auf 2.871 Mio. Yen. Der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn erhöhte sich um 99,2 % auf 1.557 Mio. Yen bzw. 72,50 Yen je Aktie nach 36,41 Yen. Das Betriebsergebnis vor Goodwill-Abschreibung, für das Unternehmen eine Schlüsselkennzahl, stieg um 90,8 % auf 3.337 Mio. Yen.
Der Bruttogewinn wuchs um 14,9 % auf 12.387 Mio. Yen, während die Vertriebs- und Verwaltungskosten mit 9.677 Mio. Yen nahezu stabil blieben. Ein Teil der Verbesserung war einmalig: Nach dem Wechsel der aktiven Mitarbeiter in einen beitragsorientierten Plan erfasst eine Bekleidungstochter versicherungsmathematische Differenzen ihres geschlossenen leistungsorientierten Pensionsplans nun in einem Jahr, was die Pensionskosten senkte und den operativen Gewinn um 452 Mio. Yen erhöhte. Als außerordentliche Verluste verbuchte das Unternehmen Wertminderungen von 158 Mio. Yen und 36 Mio. Yen aus der Beendigung eines Pensionsplans.
Marken und Bekleidung
Das Markensegment mit dem 4°C-Schmuckgeschäft von F.D.C. Products im Zentrum steigerte den Umsatz um 33,9 % auf 26.579 Mio. Yen und den Segmentgewinn um 143,4 % auf 2.175 Mio. Yen, da Sortimentsreformen und die Kanalstrategie den flächenbereinigten Umsatz hoben und die Tochter für den Wiederverkauf von Luxusuhren ihr Angebot ausbaute und Umsatz wie Gewinn kräftig steigerte. Das Bekleidungssegment erhöhte den Umsatz um 1,9 % auf 12.863 Mio. Yen und den Gewinn um 30,6 % auf 1.033 Mio. Yen; der schwache Yen und höhere Kosten belasteten, doch halfen die geringeren Pensionskosten sowie neue Läden und Aktionen der Alltagsmodekette Palette.
Bilanz und Ausblick
Die Bilanzsumme stieg gegenüber Ende Februar vor allem wegen höherer Vorräte um 2,1 % auf 70.276 Mio. Yen und das Nettovermögen um 2,5 % auf 42.088 Mio. Yen, was eine Eigenkapitalquote von 59,9 % ergibt. Die kurzfristigen Verbindlichkeiten gegenüber Banken stiegen um 1.900 Mio. Yen, der operative Cashflow war mit 195 Mio. Yen negativ, und die Zahlungsmittel lagen Ende August bei 1.568 Mio. Yen. Die Zwischendividende steigt auf 42,50 Yen nach 41,50 Yen; für das Gesamtjahr sind 85 Yen nach 83 Yen geplant.
Angesichts des ersten Halbjahres hob das Unternehmen die Jahresprognose für den Nettoumsatz von 75.000 Mio. Yen auf 77.000 Mio. Yen (+10,1 %) an, beließ aber den operativen Gewinn bei 4.300 Mio. Yen (+53,4 %), den ordentlichen Gewinn bei 4.600 Mio. Yen (+45,4 %) und den Nettogewinn bei 2.650 Mio. Yen (+47,9 %), mit Verweis auf das Geschäftsumfeld und geplante Investitionen. Das GJ2/2027 ist das letzte Jahr des siebten Mittelfristplans.
| Kennzahl | H1 GJ2/2027 | H1 GJ2/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 39.442 | 32.474 | +21,5 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 12.387 | 10.777 | +14,9 % |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 9.677 | 9.652 | +0,3 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 2.709 | 1.124 | +141,0 % |
| Betriebsergebnis vor Goodwill-Abschreibung (Mio. ¥) | 3.337 | 1.748 | +90,8 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 2.871 | 1.310 | +119,2 % |
| Ergebnis vor Steuern (Mio. ¥) | 2.678 | 1.516 | +76,6 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 1.557 | 781 | +99,2 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 72,50 | 36,41 | +99,1 % |
| Marken — Umsatz (Mio. ¥) | 26.579 | 19.848 | +33,9 % |
| Marken — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 2.175 | 893 | +143,4 % |
| Bekleidung — Umsatz (Mio. ¥) | 12.863 | 12.625 | +1,9 % |
| Bekleidung — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 1.033 | 791 | +30,6 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 70.276 | 68.836 | +2,1 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 42.088 | 41.067 | +2,5 % |
| Eigenkapitalquote | 59,9 % | 59,6 % | +0,3 pp |
| Prognose GJ2/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 77.000 | — | +10,1 % |
| Prognose GJ2/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 4.300 | — | +53,4 % |
| Prognose GJ2/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 4.600 | — | +45,4 % |
| Prognose GJ2/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 2.650 | — | +47,9 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 85,00 | 83,00 | +2,4 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.