Champon trägt das Halbjahr
Die Ringer Hut Co., Ltd. (TSE: 8200) aus Tokio, Betreiber der Nagasaki-Champon-Kette Ringer Hut und der Tonkatsu-Restaurants Hamakatsu, legte am 9. Oktober 2026 ihre Konzernzahlen für das erste Halbjahr des GJ2/2027 (1. März bis 31. August 2026) nach japanischen Rechnungslegungsstandards vor. Der Nettoumsatz stieg um 4,1 % auf 23.308 Mio. Yen, der operative Gewinn um 41,6 % auf 1.118 Mio. Yen und der ordentliche Gewinn um 18,9 % auf 1.003 Mio. Yen. Der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn wuchs um 30,6 % auf 667 Mio. Yen bzw. 25,76 Yen je Aktie nach 19,72 Yen.
Das Unternehmen verwies auf weiterhin hohe Lebensmittel-, Energie- und Personalkosten in der Gastronomie. Es setzte weiter auf heimisches Gemüse, brachte saisonale kalte Nudelgerichte und ein scharfes Sommer-Champon heraus und feierte den Gemüsetag am 31. August mit gemüsereichen MAX-Varianten von Champon und Sara Udon. Es eröffnete sieben Restaurants in Japan und drei im Ausland, zwei in Thailand und eines in Kambodscha, schloss sechs und kam Ende August auf 645 Restaurants, 629 in Japan und 16 im Ausland, davon 150 Franchisebetriebe.
Segmente
Das Segment Nagasaki-Champon steigerte den Umsatz bei vergleichbaren Umsätzen von 104,5 % des Vorjahres um 4,5 % auf 19.093 Mio. Yen und den Segmentgewinn um 58,3 % auf 940 Mio. Yen. Das Tonkatsu-Segment wuchs beim Umsatz um 1,2 % auf 4.088 Mio. Yen und beim Gewinn um 5,8 % auf 169 Mio. Yen, bei vergleichbaren Umsätzen von 100,9 %. Die Anlagenwartung, die die eigenen und die Franchise-Restaurants der Gruppe betreut, verzeichnete einen Umsatzrückgang um 5,4 % auf 931 Mio. Yen und einen Gewinnrückgang um 14,1 % auf 97 Mio. Yen.
Bilanz, Dividende und Ausblick
Die Bilanzsumme stieg gegenüber Ende Februar vor allem durch mehr liquide Mittel und Forderungen um 4,5 % auf 32.513 Mio. Yen; die langfristigen Darlehen nahmen um 856 Mio. Yen zu. Das Nettovermögen wuchs um 3,8 % auf 15.807 Mio. Yen, die Eigenkapitalquote lag bei 48,6 %. Die Zwischendividende wurde um 1 Yen auf 7 Yen angehoben; mit geplanten 7 Yen zum Jahresende ergäbe sich eine Jahresdividende von 14 Yen nach 13 Yen.
Die am 10. April veröffentlichte Jahresprognose bleibt unverändert: Nettoumsatz von 47.300 Mio. Yen (+4,9 %), operativer Gewinn von 2.200 Mio. Yen (+55,1 %), ordentlicher Gewinn von 2.040 Mio. Yen (+27,6 %) und Nettogewinn von 1.200 Mio. Yen (−30,5 %). Der operative Halbjahresgewinn von 1.118 Mio. Yen lag über den 900 Mio. Yen, die das Unternehmen für den Zeitraum geplant hatte.
| Kennzahl | H1 GJ2/2027 | H1 GJ2/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 23.308 | 22.399 | +4,1 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 1.118 | 790 | +41,6 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 1.003 | 844 | +18,9 % |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 667 | 511 | +30,6 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 25,76 | 19,72 | +30,6 % |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 757 | 466 | +62,5 % |
| Nagasaki-Champon — Umsatz (Mio. ¥) | 19.093 | 18.267 | +4,5 % |
| Nagasaki-Champon — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 940 | 594 | +58,3 % |
| Tonkatsu — Umsatz (Mio. ¥) | 4.088 | 4.039 | +1,2 % |
| Tonkatsu — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 169 | 160 | +5,8 % |
| Anlagenwartung — Umsatz (Mio. ¥) | 931 | 984 | −5,4 % |
| Anlagenwartung — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 97 | 114 | −14,1 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 32.513 | 31.124 | +4,5 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 15.807 | 15.231 | +3,8 % |
| Eigenkapitalquote | 48,6 % | 48,9 % | −0,3 pp |
| Prognose GJ2/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 47.300 | — | +4,9 % |
| Prognose GJ2/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 2.200 | — | +55,1 % |
| Prognose GJ2/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 2.040 | — | +27,6 % |
| Prognose GJ2/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 1.200 | — | −30,5 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 14,00 | 13,00 | +7,7 % |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.