Schwarze Zahlen im saisonschwachen Halbjahr
Die Studio Alice Co., Ltd. (TSE: 2305), Betreiberin der Kinderfotostudios Studio Alice, legte am 14. Oktober 2026 ihre Konzernzahlen für das erste Halbjahr des GJ2/2027 (1. März bis 31. August 2026) nach japanischen Rechnungslegungsstandards vor. Der Nettoumsatz stieg um 1,0 % auf 14.521 Mio. Yen. Der operative Gewinn betrug 95 Mio. Yen nach einem Verlust von 462 Mio. Yen im Vorjahr, der ordentliche Gewinn 174 Mio. Yen nach einem Verlust von 434 Mio. Yen. Der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Gewinn lag bei 15 Mio. Yen bzw. 0,91 Yen je Aktie nach einem Verlust von 379 Mio. Yen.
Die Wende kam über die Kosten: Der Bruttogewinn stieg bei sinkenden Umsatzkosten um 27,3 % auf 2.591 Mio. Yen, während die Vertriebs- und Verwaltungskosten mit 2.495 Mio. Yen stabil blieben. Das erste Halbjahr ist die ruhigere Saison des Unternehmens; der Großteil des Gewinns entsteht in der herbstlichen Shichi-Go-San-Saison (7-5-3) im zweiten Halbjahr.
Fotostudios und Kostüme
Der Umsatz des Fotostudio-Segments stieg um 0,9 % auf 14.419 Mio. Yen, und das Segment drehte von einem Verlust von 460 Mio. Yen in einen Gewinn von 92 Mio. Yen. Das Unternehmen trieb Frühbuchungen für Volljährigkeitsfotos und seinen Furisode-Kimono-Verleih voran, dazu Frühbucheraktionen für Shichi-Go-San-Aufnahmen und Kimonoverleih für Familienausflüge. Es verlegte ein Studio, schloss fünf und renovierte 61 und zählte zum Periodenende 402 Studios, davon 393 eigene und neun Franchise-Studios.
Im Segment Kostümherstellung und Großhandel, dessen Tochter in Shanghai die Outfits für die Studios der Gruppe fertigt, sank der Umsatz um 5,4 % auf 686 Mio. Yen, doch nach einem Verlust von 18 Mio. Yen wurde ein Gewinn von 49 Mio. Yen erzielt, da das Segment externe Kunden suchte und bei steigenden Rohstoffpreisen Kosten senkte.
Bilanz, Dividende und Ausblick
Die Bilanzsumme sank gegenüber Ende Februar um 1,3 % auf 37.909 Mio. Yen, das Nettovermögen vor allem wegen der Schlussdividende um 2,5 % auf 29.476 Mio. Yen; die Eigenkapitalquote lag bei 77,8 %. Der operative Cashflow betrug 1.370 Mio. Yen nach 598 Mio. Yen, die liquiden Mittel 17.816 Mio. Yen. Im Halbjahr wurden kurzfristige Kredite über 1.000 Mio. Yen aufgenommen.
Das Unternehmen bestätigte seine Jahresprognose mit einem Nettoumsatz von 33.600 Mio. Yen (+2,0 %), einem operativen Gewinn von 2.450 Mio. Yen (+16,9 %), einem ordentlichen Gewinn von 2.450 Mio. Yen (+13,4 %) und einem Nettogewinn von 1.250 Mio. Yen (+7,6 %). Geplant ist eine unveränderte Schlussdividende von 50 Yen.
| Kennzahl | H1 GJ2/2027 | H1 GJ2/2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 14.521 | 14.372 | +1,0 % |
| Rohertrag (Mio. ¥) | 2.591 | 2.035 | +27,3 % |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten (Mio. ¥) | 2.495 | 2.497 | −0,1 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 95 | -462 | von Verlust zu Gewinn |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 174 | -434 | von Verlust zu Gewinn |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | 15 | -379 | von Verlust zu Gewinn |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 0,91 | -22,33 | von Verlust zu Gewinn |
| Gesamtergebnis (Mio. ¥) | 96 | -191 | von Verlust zu Gewinn |
| Fotostudios — Umsatz (Mio. ¥) | 14.419 | 14.290 | +0,9 % |
| Fotostudios — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 92 | -460 | von Verlust zu Gewinn |
| Kostümherstellung & Großhandel — Umsatz (Mio. ¥) | 686 | 725 | −5,4 % |
| Kostümherstellung & Großhandel — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 49 | -18 | von Verlust zu Gewinn |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 37.909 | 38.392 | −1,3 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 29.476 | 30.229 | −2,5 % |
| Eigenkapitalquote | 77,8 % | 78,7 % | −0,9 pp |
| Prognose GJ2/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 33.600 | — | +2,0 % |
| Prognose GJ2/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 2.450 | — | +16,9 % |
| Prognose GJ2/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 2.450 | — | +13,4 % |
| Prognose GJ2/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 1.250 | — | +7,6 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 50,00 | 50,00 | unverändert |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.