Neue Filialen und höhere vergleichbare Umsätze
Die INGS Inc. (TSE: 245A) aus Tokio, Betreiber von Ramen-Ketten wie Raa-men Hayashida und der italienischen CONA-Bars, legte am 15. Oktober 2026 ihre Einzelabschlusszahlen für das GJ8/2026 (1. September 2025 bis 31. August 2026) nach japanischen Rechnungslegungsstandards vor. Der Nettoumsatz stieg um 21,0 % auf 9.353 Mio. Yen, der operative Gewinn um 25,9 % auf 618 Mio. Yen und der ordentliche Gewinn um 32,4 % auf 595 Mio. Yen. Der Nettogewinn wuchs um 43,2 % auf 390 Mio. Yen bzw. 154,66 Yen je Aktie nach 110,25 Yen. Das Unternehmen ging im September 2024 am TSE-Growth-Markt an die Börse.
Das Ramen-Segment eröffnete 12 eigene Läden, darunter die neue Marke Ganso Yakibuta Center Urutora Shoten, schloss oder benannte andere um und kam zum Jahresende auf 46; die vergleichbaren Umsätze lagen bei 105,0 % des Vorjahres, Lieferbestellungen wurden zum Ladenpreis angeboten. Der Umsatz stieg um 24,6 % auf 5.087 Mio. Yen, der Segmentgewinn um 16,0 % auf 445 Mio. Yen; von INGS produzierte Partnerläden gab es 73. Das Restaurantsegment eröffnete drei CONA-Bars und kam auf 37 eigene Betriebe bei vergleichbaren Umsätzen von 106,4 %; der Umsatz wuchs um 16,9 % auf 4.266 Mio. Yen und der Gewinn nach 108 Mio. Yen Abschreibungen auf Goodwill und immaterielle Werte um 61,3 % auf 173 Mio. Yen.
Bilanz, Dividende und Ausblick
Die Bilanzsumme stieg um 14,4 % auf 5.219 Mio. Yen und das Nettovermögen um 20,1 % auf 2.354 Mio. Yen; die Eigenkapitalquote lag bei 45,1 %. Das Unternehmen zahlt mit 31 Yen seine erste Schlussdividende und plant 35 Yen für das GJ8/2027.
Für das GJ8/2027 erwartet es einen Nettoumsatz von 10.858 Mio. Yen (+16,1 %), einen operativen Gewinn von 690 Mio. Yen (+11,7 %), einen ordentlichen Gewinn von 659 Mio. Yen (+10,7 %) und einen Nettogewinn von 434 Mio. Yen (+11,5 %), wobei Neueröffnungen vor allem auf Raa-men Hayashida entfallen.
| Kennzahl | GJ8/2026 | GJ8/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 9.353 | 7.732 | +21,0 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 618 | 490 | +25,9 % |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 595 | 449 | +32,4 % |
| Periodenergebnis (Mio. ¥) | 390 | 272 | +43,2 % |
| Ergebnis je Aktie (¥) | 154,66 | 110,25 | +40,3 % |
| Ramen — Umsatz (Mio. ¥) | 5.087 | 4.083 | +24,6 % |
| Ramen — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 445 | 383 | +16,0 % |
| Restaurants — Umsatz (Mio. ¥) | 4.266 | 3.649 | +16,9 % |
| Restaurants — Segmentergebnis (Mio. ¥) | 173 | 107 | +61,3 % |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 5.219 | 4.563 | +14,4 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 2.354 | 1.960 | +20,1 % |
| Eigenkapitalquote | 45,1 % | 43,0 % | +2,1 pp |
| Prognose GJ8/2027 — Umsatz (Mio. ¥) | 10.858 | — | +16,1 % |
| Prognose GJ8/2027 — Betriebsergebnis (Mio. ¥) | 690 | — | +11,7 % |
| Prognose GJ8/2027 — ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | 659 | — | +10,7 % |
| Prognose GJ8/2027 — Periodenergebnis (Mio. ¥) | 434 | — | +11,5 % |
| Jahresdividende je Aktie (¥) | 31,00 | 0,00 | n.a. |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.