Verluste wachsen bei stabilem Umsatz
Die Demae-can Co., Ltd. (TSE: 2484) aus Tokio, Betreiber der Essenslieferplattform Demae-can, legte am 15. Oktober 2026 ihre Konzernzahlen für das GJ8/2026 (1. September 2025 bis 31. August 2026) nach japanischen Rechnungslegungsstandards vor. Der Nettoumsatz sank um 1,7 % auf 39.057 Mio. Yen, der operative Verlust wuchs von 4.923 Mio. Yen auf 8.288 Mio. Yen und der ordentliche Verlust von 4.968 Mio. Yen auf 8.235 Mio. Yen. Der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbare Nettoverlust betrug 8.246 Mio. Yen bzw. 74,02 Yen je Aktie nach 4.971 Mio. Yen.
Laut Unternehmen arbeitete es daran, den Markt für Essenslieferungen und die eigene Wettbewerbsfähigkeit zu stärken, indem es das Angebot an Partnerrestaurants ausbaute, die Genauigkeit der Lieferzeiten verbesserte und die Qualität von Zustellung und Kundenservice erhöhte, um die Zufriedenheit von Nutzern, Fahrern und Händlern zu steigern. Demae-can berichtet ein einziges Segment.
Bilanz und Ausblick
Die Bilanzsumme sank um 19,6 % auf 31.221 Mio. Yen, da Barmittel und Einlagen um 8.902 Mio. Yen zurückgingen, und das Nettovermögen fiel wegen des Jahresverlusts um 28,6 % auf 20.431 Mio. Yen; die Eigenkapitalquote sank von 73,7 % auf 65,3 %. Der operative Cashflow war mit 8.922 Mio. Yen negativ, die Zahlungsmittel beliefen sich Ende August auf 19.633 Mio. Yen. Das Unternehmen zahlte keine Dividende und plant auch für das GJ8/2027 keine.
Weil sich das Geschäft mit Essenslieferungen in kurzer Zeit stark verändern kann, veröffentlicht Demae-can Quartals- statt Jahresprognosen. Für das erste Quartal des GJ8/2027, September bis November 2026, erwartet es einen Nettoumsatz von 11.000-11.500 Mio. Yen, 22-28 % mehr als ein Jahr zuvor, und einen operativen Gewinn.
| Kennzahl | GJ8/2026 | GJ8/2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz (Mio. ¥) | 39.057 | 39.721 | −1,7 % |
| Betriebsergebnis (Mio. ¥) | −8.288 | −4.923 | Verlust ausgeweitet |
| Ordentliches Ergebnis (Mio. ¥) | −8.235 | −4.968 | Verlust ausgeweitet |
| Konzernergebnis (Anteil der Muttergesellschaft) (Mio. ¥) | −8.246 | −4.971 | Verlust ausgeweitet |
| Ergebnis je Aktie (¥) | −74,02 | −43,62 | Verlust ausgeweitet |
| Bilanzsumme (Mio. ¥) | 31.221 | 38.848 | −19,6 % |
| Nettovermögen (Mio. ¥) | 20.431 | 28.625 | −28,6 % |
| Eigenkapitalquote | 65,3 % | 73,7 % | −8,4 pp |
JapanStockPulse stellt ausschließlich informative Inhalte bereit und stellt keine Anlageberatung dar. Die Zahlen stammen aus dem veröffentlichten Ergebnisbericht des Unternehmens und können nachträglich revidiert werden.