Crecimiento concentrado en el segmento de químicos
Daito Chemix Corporation (TSE: 4366) publicó el 27 de julio de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 7,4% hasta 5.133 millones de yenes, el beneficio operativo un 23,0% hasta 395 millones, el ordinario un 36,5% hasta 432 millones y el neto un 169,4% hasta 302 millones, con un beneficio por acción de 9,39 yenes frente a 3,49.
Los dos segmentos no tienen el mismo tamaño ni hicieron lo mismo. Productos químicos, el 91,4% de las ventas externas, elevó sus ingresos un 8,3% hasta 4.690 millones y su beneficio de segmento un 26,4% hasta 302 millones. Medio ambiente quedó prácticamente plano en ingresos, 448 millones (−0,4%), pero elevó su beneficio un 17,9% hasta 92 millones. La eliminación corporativa fue insignificante en ambos periodos.
Conviene aislar un cambio contable. Desde este trimestre la compañía cambió el método de amortización del inmovilizado material (excluido el arrendado) al método lineal y declara que el cambio añadió 27 millones al beneficio del segmento de químicos en el periodo. Frente a un aumento de 63 millones de ese beneficio, el cambio explica en torno al 43%: la mejora subyacente es real, pero menor que el titular.
En qué está invirtiendo la compañía
Daito Chemix desarrolla un plan a medio plazo de tres años iniciado en el EF3/2025. Afirma haberse concentrado en materiales electrónicos —materiales fotosensibles avanzados para semiconductores y materiales del entorno de pantallas—, materiales funcionales como colorantes de impresión, y sus negocios de tratamiento de residuos y reciclaje. En paralelo invierte en equipos para DX y automatización, orientados a seguridad, calidad y ahorro de mano de obra, y contrata personal para sostener el crecimiento.
El entorno que describe es mixto: el empleo y las rentas siguieron mejorando y la recuperación se mantuvo, pero el riesgo geopolítico en torno a Oriente Medio, el alza de los precios de la energía y las materias primas, las subidas de tipos del Banco de Japón y una rápida depreciación del yen han hecho volátil el entorno financiero y económico dentro y fuera del país.
Balance, dividendo al alza y un objetivo cargado al final
Los activos totales subieron un 2,7% desde el cierre de marzo hasta 29.575 millones, un aumento de 777 millones. El activo corriente bajó 123 millones hasta 15.447 millones —cuentas a cobrar 1.046 millones abajo frente a caja 554 millones arriba e inventarios 454 millones arriba—, mientras el no corriente subía 901 millones hasta 14.127 millones, sobre todo por un aumento de 807 millones en valores de inversión. Los pasivos subieron 213 millones hasta 12.651 millones y el patrimonio neto 564 millones hasta 16.923 millones, en su mayoría por un alza de 552 millones en la diferencia de valoración de valores. La ratio de solvencia es del 57,2%.
Las previsiones se mantienen sin cambios respecto al anuncio del 11 de mayo de 2026. Para el primer semestre la compañía espera ventas netas de 10.200 millones (+6,7%), beneficio operativo de 600 millones (+38,1%), ordinario de 600 millones (+43,0%) y neto de 500 millones (+137,7%). Para el ejercicio completo espera ventas netas de 20.400 millones (+4,7%), beneficio operativo de 1.150 millones (+31,8%), ordinario de 1.150 millones (+28,6%) y neto de 850 millones (+7,4%), con un beneficio por acción de 26,39 yenes. El trimestre aportó el 34,3% del objetivo anual de beneficio operativo sobre el 25,2% del de ventas. El dividendo anual sube a 9,00 yenes desde 8,00, pagado íntegramente al cierre. Las cifras por acción están en base posterior al desdoblamiento de tres por uno del 1 de octubre de 2025.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 5.133 | 4.778 | +7,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 395 | 321 | +23,0% |
| Margen operativo | 7,7% | 6,7% | +1,0 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 432 | 316 | +36,5% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 302 | 112 | +169,4% |
| BPA (¥) | 9,39 | 3,49 | +169,1% |
| Productos químicos — ingresos (millones de ¥) | 4.690 | 4.330 | +8,3% |
| Productos químicos — beneficio del segmento (millones de ¥) | 302 | 239 | +26,4% |
| Medio ambiente — ingresos (millones de ¥) | 448 | 450 | −0,4% |
| Medio ambiente — beneficio del segmento (millones de ¥) | 92 | 78 | +17,9% |
| Activos totales (millones de ¥) | 29.575 | 28.797 | +2,7% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 16.923 | 16.358 | +3,5% |
| Ratio de fondos propios | 57,2% | 56,8% | +0,4 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 20.400 | — | +4,7% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 1.150 | — | +31,8% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 1.150 | — | +28,6% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 850 | — | +7,4% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 26,39 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 9,00 | 8,00 | +12,5% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.