El beneficio operativo trimestral de Up Garage sube un 55% con 16 meses seguidos de crecimiento comparable

Los ingresos subieron un 17,5% hasta 3.969 millones de yenes y el beneficio operativo un 55,1% hasta 263 millones, con un beneficio neto un 91,2% mayor, 181 millones. Las ventas de las tiendas propias comparables alcanzaron el 108,5% del trimestre del año anterior y llevan 16 meses consecutivos por encima del mismo mes del año previo.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Up Garage Group Co., Ltd.

La demanda de segunda mano aguantó y las ventas comparables siguieron subiendo

Up Garage Group Co., Ltd. (TSE: 7134), que explota y franquicia una cadena de tiendas de compra y reventa de piezas y accesorios usados de coche y moto junto con un mercado en línea, publicó el 3 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 17,5% hasta 3.969 millones de yenes, el beneficio operativo un 55,1% hasta 263 millones, el ordinario un 71,7% hasta 274 millones y el beneficio neto atribuible a los propietarios de la matriz un 91,2% hasta 181 millones, con un beneficio por acción de 22,88 yenes frente a 11,99. El resultado global fue de 178 millones, un 79,4% más.

El grupo informa de un único segmento —compra, venta y servicios asociados de artículos de coche y moto—, pero sí desglosa sus ingresos por formato. El formato de reutilización (tiendas propias, sistema de franquicia y sitio de comercio electrónico) generó 2.491 millones, un 20,4% más. La compañía lo atribuye a que la demanda de artículos usados y del mercado de reutilización se mantuvo fuerte mientras seguían subiendo los precios en general y los de los accesorios nuevos de coche y moto en particular. En las tiendas propias, las ventas comparables alcanzaron el 108,5% del trimestre del año anterior y llevan ya 16 meses consecutivos por encima del mismo mes del año previo, con la aportación añadida de las tiendas abiertas el ejercicio pasado. El refuerzo del marketing tanto de compra como de venta y la ampliación del servicio de montaje elevaron las visitas de clientes, y los neumáticos y llantas usados encabezaron el aumento. En la parte de franquicia, las regalías, las comisiones de comercio electrónico y otros ingresos accesorios crecieron por las nuevas aperturas y las mayores ventas de las tiendas franquiciadas.

El mayorista creció por número de tiendas adheridas

El formato de distribución mayorista generó 1.478 millones, un 13,4% más. La compañía señala el riesgo de que los consumidores contengan sus compras mientras los fabricantes de neumáticos y otros productos siguen subiendo precios, pero el mayoreo hacia su marca franquiciada de venta de neumáticos se mantuvo firme al crecer el número de tiendas adheridas, y su plataforma de pedidos NexLink funcionó bien tanto por clientes nuevos como por mayor volumen con los existentes. Otros ingresos fueron de 0 millones, un 87,0% menos. A 30 de junio de 2026 la red contaba con 283 tiendas —78 propias, 203 franquiciadas y 2 en el extranjero— repartidas en 198 emplazamientos: 160 Up Garage, 95 Up Garage Riders, 11 Up Garage Wheels y 17 de marcas especializadas, estas últimas compuestas por 10 Up Garage Cycles, 2 Up Garage Tools, 1 Up Garage Cars y 4 de una marca de compra de coches y motos completos. La marca mayorista de neumáticos sumaba 212 tiendas adheridas.

Mejoró el margen, no solo el volumen

El beneficio bruto subió un 20,2% hasta 1.653 millones, más rápido que los ingresos, lo que llevó el margen bruto al 41,6% desde el 40,7%. Los gastos de venta y administración subieron un 15,3% hasta 1.389 millones —la compañía apunta al coste de las tiendas abiertas el ejercicio anterior y a los gastos de personal por la incorporación de nuevos titulados en abril—, pero como los ingresos crecieron aún más rápido, la ratio de gastos cayó al 35,0% desde el 35,7%. El margen operativo se amplió así al 6,6% desde el 5,0%. La amortización, incluida la del inmovilizado intangible, fue de 96 millones frente a 86 millones.

Por debajo de la línea operativa la mejora se amplía, y el tipo de cambio explica casi todo. El saldo no operativo pasó de un cargo de 10 millones a un abono de 10 millones: el trimestre del año anterior soportó una pérdida cambiaria de 14 millones, mientras que este registró una ganancia cambiaria de 7 millones junto a 4 millones de indemnizaciones de seguros. El beneficio ordinario subió por eso un 71,7% frente al 55,1% del operativo. El neto subió aún más, un 91,2%, porque el trimestre del año anterior absorbió además 2 millones de pérdidas extraordinarias por bajas de inmovilizado y soportó una carga fiscal mayor: los impuestos se llevaron el 33,8% del beneficio antes de impuestos este trimestre frente al 39,7% un año antes.

La caja salió del balance por impuestos y dividendo

Los activos totales cayeron un 3,1% hasta 7.162 millones. El activo corriente bajó 255 millones hasta 4.433 millones: las existencias subieron 151 millones, pero el efectivo y depósitos cayeron 345 millones por pagos de impuestos y el dividendo, y las cuentas a cobrar bajaron 114 millones. El activo fijo subió 27 millones hasta 2.729 millones. El pasivo cayó un 5,2% hasta 2.140 millones, sobre todo por 89 millones menos de impuestos a pagar y 33 millones menos de acreedores. El patrimonio neto cayó un 2,2% hasta 5.022 millones —289 millones de dividendos pagados frente a 181 millones de beneficio trimestral retenido—, mientras la ratio de fondos propios mejoró al 70,1% desde el 69,4%, porque la base de activos se redujo más deprisa que el patrimonio.

La previsión no cambia y el año está cargado al final

La compañía afirma que el trimestre evolucionó en general conforme al plan y deja sin cambios la previsión publicada el 8 de mayo de 2026. Para el primer semestre prevé ingresos de 7.741 millones (+15,5%), beneficio operativo de 407 millones (+41,5%), ordinario de 417 millones (+48,0%) y neto de 272 millones (+62,6%), con un beneficio por acción de 34,38 yenes. Para el ejercicio completo prevé ingresos de 17.000 millones (+10,5%), beneficio operativo de 1.400 millones (+26,8%), ordinario de 1.420 millones (+25,7%) y neto de 910 millones (+16,5%), con un beneficio por acción de 114,80 yenes. El primer trimestre aportó por tanto el 23,3% del objetivo anual de ingresos pero el 18,8% del de beneficio operativo, y la previsión traslada esa forma hacia adelante: la cifra semestral implica 144 millones de beneficio operativo en el segundo trimestre frente a 263 millones en el primero, dejando 993 millones —el 71% del año— para el segundo semestre. El documento no comenta ese reparto. El dividendo anual se prevé al alza, a 42,50 yenes desde 36,50, pagado íntegramente al cierre del ejercicio y sin pago a cuenta.

Up Garage Group Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)3.9693.378+17,5%
Actividad de reutilización — ingresos (millones de ¥)2.491+20,4%
Distribución mayorista — ingresos (millones de ¥)1.478+13,4%
Beneficio bruto (millones de ¥)1.6531.375+20,2%
Margen bruto41,6%40,7%+0,9 pt
Gastos de venta y administración (millones de ¥)1.3891.205+15,3%
Beneficio operativo (millones de ¥)263170+55,1%
Margen operativo6,6%5,0%+1,6 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)274159+71,7%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)18194+91,2%
Resultado global (millones de ¥)17899+79,4%
BPA (¥)22,8811,99+90,8%
Activos totales (millones de ¥)7.1627.390−3,1%
Patrimonio neto (millones de ¥)5.0225.133−2,2%
Ratio de fondos propios70,1%69,4%+0,7 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)17.000+10,5%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)1.400+26,8%
Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)1.420+25,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)910+16,5%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)114,80n.s.
Dividendo anual por acción (¥)42,5036,50+16,4%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.