El beneficio ordinario de Kanaden salta un 46,6% por un giro cambiario mientras su mayor segmento entra en pérdidas

Los ingresos subieron solo un 3,8% hasta 30.736 millones de yenes y el beneficio operativo un 10,0% hasta 516 millones, pero el beneficio ordinario saltó un 46,6% hasta 707 millones y el neto un 46,7% hasta 457 millones. La diferencia está por debajo de la línea operativa: la pérdida cambiaria de 90 millones del año pasado se convirtió en una ganancia de 52 millones.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Kanaden Corporation

Un crecimiento del beneficio que ocurre por debajo de la línea operativa

Kanaden Corporation (TSE: 8081), la comercializadora técnica cotizada en Tokio que distribuye productos de Mitsubishi Electric para automatización de fábricas, edificios, semiconductores e infraestructuras, publicó el 3 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Los ingresos subieron un 3,8% hasta 30.736 millones de yenes, 1.127 millones más, y el beneficio operativo un 10,0% hasta 516 millones, 46 millones más. Por debajo de esa línea el cuadro cambia: el beneficio ordinario subió un 46,6% hasta 707 millones, 224 millones más, y el beneficio neto atribuible a los propietarios de la matriz un 46,7% hasta 457 millones, 145 millones más, con un beneficio por acción de 20,51 yenes frente a 13,99. El resultado global fue de 1.049 millones, un 182,3% más. El trimestre del año anterior se ha reexpresado para reflejar la finalización de la contabilización provisional de una combinación de negocios, cerrada en el tercer trimestre del EF3/2026.

La brecha entre una mejora operativa del 10,0% y una ordinaria del 46,6% es enteramente no operativa. Los ingresos no operativos subieron a 199 millones desde 112 millones mientras los gastos no operativos se desplomaron a 7 millones desde 98 millones, de modo que la aportación no operativa neta pasó de 14 millones a 192 millones. El tipo de cambio explica la mayor parte: el trimestre del año anterior cargó con una pérdida cambiaria de 90 millones y este registró una ganancia cambiaria de 52 millones, un giro de 142 millones sin equivalente en la línea operativa. Los dividendos cobrados subieron a 88 millones desde 60 millones y los descuentos por compras a 30 millones desde 19 millones, mientras los gastos financieros fueron de 3 millones frente a 4 millones. Las partidas extraordinarias apenas cuentan —una pérdida por retiro de inmovilizado inferior a 1 millón este año y ninguna el año pasado— y los impuestos sumaron 250 millones frente a 171 millones.

Cuatro segmentos redibujados, y ahora el de semiconductores sostiene el beneficio

Kanaden reorganizó sus segmentos de reporte este trimestre. Los cuatro anteriores se refundieron en Sistemas FA, Equipamiento de edificios, Semiconductores y dispositivos e Infraestructura social, y el beneficio por segmento pasó de beneficio ordinario a beneficio operativo. Las cifras del año anterior se han reexpresado sobre la nueva base, de modo que las comparaciones son homogéneas. Semiconductores y dispositivos es el motor del beneficio: ingresos un 25,8% arriba hasta 5.984 millones, 1.227 millones más, y beneficio del segmento un 60,6% arriba hasta 649 millones, 244 millones más. Los dispositivos de potencia para maquinaria industrial sufrieron por la menor demanda, pero los módulos Wi-Fi para electrodomésticos y los dispositivos electrónicos para equipos de oficina aguantaron. Infraestructura social volvió a beneficio, con 93 millones frente a unas pérdidas de 8 millones, sobre ingresos un 1,9% arriba hasta 8.609 millones, al mantener los operadores ferroviarios su inversión en equipos de radiocomunicación y material rodante y al aumentar los pedidos relacionados con defensa, más que compensando los menores proyectos de equipos médicos electrónicos.

Los otros dos segmentos fueron en dirección contraria. Sistemas FA, el mayor por ingresos, creció un 7,7% hasta 14.366 millones, 1.031 millones más, pero cayó a unas pérdidas de segmento de 19 millones desde un beneficio de 207 millones. Los sistemas de control y los equipos de accionamiento se mantuvieron firmes al aliviarse el lastre del ajuste de inventarios, y los equipos de distribución y control eléctrico para centros de datos avanzaron con solidez; en contra, los proyectos de máquinas de corte por láser bajaron, los sistemas industriales cayeron por la ausencia de un gran pedido del año anterior y la compañía señala que la propia reorganización de segmentos también contribuyó a la caída de 226 millones del beneficio. Equipamiento de edificios fue la línea más débil: ingresos un 42,1% abajo hasta 1.776 millones, 1.289 millones menos, y unas pérdidas de segmento que se ampliaron a 207 millones desde 133 millones, al caer las instalaciones eléctricas para operadores de telecomunicaciones frente a un gran pedido del año anterior y ser flojos los equipos de imagen y vídeo para el sector de la distribución.

Un balance 12.300 millones más pequeño en tres meses

Los activos totales cayeron 12.336 millones hasta 85.626 millones frente al 31 de marzo de 2026. Casi todo es el deshacer de una posición de circulante de cierre de ejercicio: las cuentas a cobrar y los activos contractuales bajaron 10.625 millones y el efectivo y depósitos 5.782 millones, parcialmente compensados por anticipos a proveedores 1.388 millones arriba, existencias de mercaderías y productos 1.050 millones arriba y créditos registrados electrónicamente 555 millones arriba. El otro lado encaja. El pasivo corriente cayó 13.075 millones hasta 33.160 millones, impulsado por cuentas a pagar 13.310 millones abajo, impuestos a pagar 1.473 millones abajo y la provisión para bonus 958 millones abajo, frente a anticipos de clientes 2.857 millones arriba. El patrimonio neto subió 253 millones hasta 51.172 millones: 457 millones de beneficio frente a 802 millones de dividendos pagados dejaron las reservas 345 millones más bajas, mientras las plusvalías latentes en valores sumaron 538 millones. Como el denominador se encogió y los fondos propios no, la ratio de fondos propios saltó 7,7 puntos hasta el 59,7% desde el 52,0%, y el valor contable por acción subió a 2.295,56 yenes desde 2.283,12.

Previsiones intactas, dividendo guiado un 38,9% al alza

Kanaden dejó sin cambios las previsiones publicadas el 13 de mayo de 2026. Para el primer semestre espera ingresos de 63.000 millones (+2,2%), beneficio operativo de 1.700 millones (+1,4%), ordinario de 1.800 millones (−0,4%) y neto de 1.200 millones (+0,2%), con un beneficio por acción de 53,83 yenes. Para el ejercicio completo espera ingresos de 150.000 millones (+3,0%), beneficio operativo de 5.900 millones (+10,7%), ordinario de 6.000 millones (+3,7%) y neto de 4.000 millones (+0,9%), con un beneficio por acción de 179,43 yenes. El trimestre ya ha aportado, por tanto, 707 millones de los 6.000 millones de beneficio ordinario anual y 457 millones de los 4.000 millones de beneficio neto. El dividendo anual se guía a 100,00 yenes desde 72,00, un alza del 38,9%, repartido en 50,00 a cuenta y 50,00 complementarios. El grupo está en el primer año de un plan trienal que llama True Solution 2028.

Kanaden Corporation — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)30.73629.609+3,8%
Beneficio bruto (millones de ¥)3.9663.800+4,4%
Beneficio operativo (millones de ¥)516469+10,0%
Margen operativo1,7%1,6%+0,1 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)707483+46,6%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)457311+46,7%
Resultado global (millones de ¥)1.049371+182,3%
BPA (¥)20,5113,99+46,6%
Sistemas FA — ingresos (millones de ¥)14.36613.334+7,7%
Sistemas FA — beneficio del segmento (millones de ¥)−19207de beneficio a pérdida
Equipamiento de edificios — ingresos (millones de ¥)1.7763.065−42,1%
Equipamiento de edificios — beneficio del segmento (millones de ¥)−207−133pérdida ampliada
Semiconductores y dispositivos — ingresos (millones de ¥)5.9844.756+25,8%
Semiconductores y dispositivos — beneficio del segmento (millones de ¥)649404+60,6%
Infraestructura social — ingresos (millones de ¥)8.6098.452+1,9%
Infraestructura social — beneficio del segmento (millones de ¥)93−8de pérdida a beneficio
Activos totales (millones de ¥)85.62697.962−12,6%
Patrimonio neto (millones de ¥)51.17250.918+0,5%
Fondos propios (millones de ¥)51.15650.903+0,5%
Ratio de fondos propios59,7%52,0%+7,7 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)150.000+3,0%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)5.900+10,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)6.000+3,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)4.000+0,9%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)179,43n.s.
Dividendo anual por acción (¥)100,0072,00+38,9%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.