Tres caídas distintas, y solo una es de actividad
Kobe Steel, Ltd. (TSE: 5406) publicó el 5 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 1,6% hasta 578.349 millones de yenes mientras el beneficio operativo caía un 34,8% hasta 20.412 millones, el ordinario un 21,2% hasta 22.663 millones y el neto un 68,4% hasta 12.199 millones, con un beneficio por acción de 30,87 yenes frente a 98,03. Cada una de esas tres caídas tiene una explicación distinta, y leerlas como una sola cifra subestima cuánto del retroceso no es operativo.
La línea neta es el caso extremo. El trimestre del año anterior contenía 20.613 millones de ingresos extraordinarios —una plusvalía de 6.196 millones por venta de inmovilizado y otra de 14.417 millones por venta de valores— frente a pérdidas extraordinarias de 3.876 millones. Este año el ingreso equivalente fue de 2.706 millones. El beneficio antes de impuestos fue de 25.369 millones frente a 45.496 millones y, encima, el tipo impositivo efectivo saltó al 48,2% desde el 14,7%, con un beneficio atribuible a intereses minoritarios de 932 millones frente a 156 millones.
El cuadro por segmentos está genuinamente partido
Los resultados por segmento de Kobe Steel concilian con el beneficio ordinario y no con el operativo, y las cifras de ingresos siguientes incluyen ventas intersegmento. El segmento central de Acero y aluminio es donde reside la debilidad operativa: ingresos un 3,0% menos hasta 250.192 millones y una pérdida de segmento de 2.337 millones frente a un beneficio de 5.488 millones.
Cuatro segmentos fueron en dirección contraria. Materiales avanzados creció un 21,8% en ingresos hasta 92.551 millones y llevó el beneficio a 8.105 millones desde unos casi nulos 73 millones, comparación demasiado distorsionada por su base para expresarla en porcentaje. Ingeniería creció un 22,9% en ingresos hasta 39.751 millones y un 416,5% en beneficio hasta 6.059 millones, y Soldadura un 16,1% en ingresos hasta 26.292 millones y un 154,0% en beneficio hasta 2.334 millones. Maquinaria de construcción subió un 4,8% en ingresos hasta 87.518 millones pero vio caer el beneficio un 24,2% hasta 916 millones.
Frente a ellos, Maquinaria cayó un 9,7% en ingresos hasta 59.772 millones y un 40,3% en beneficio hasta 6.276 millones, y Energía eléctrica fue el que más cayó: ingresos un 24,0% menos hasta 34.867 millones y beneficio un 80,5% menos hasta 1.675 millones desde 8.574 millones.
Previsiones revisadas al alza arriba y a la baja en el medio
Los activos totales bajaron un 1,2% desde el cierre de marzo hasta 2.830.153 millones y el patrimonio neto un 0,4% hasta 1.325.109 millones, con la ratio de solvencia subiendo al 44,4% desde el 44,0%.
Las previsiones fueron revisadas con estos resultados. Para el ejercicio completo la compañía guía ahora ventas netas de 2.690.000 millones (+10,4%), beneficio operativo de 150.000 millones (+15,5%), ordinario de 120.000 millones (−1,1%) y neto de 100.000 millones (+6,7%), con un beneficio por acción de 252,09 yenes. Para el primer semestre guía ventas netas de 1.300.000 millones (+10,0%), beneficio operativo de 65.000 millones (+3,9%), ordinario de 50.000 millones (−13,3%) y neto de 35.000 millones (−44,3%), con un beneficio por acción de 88,49 yenes: la línea neta semestral sigue arrastrando en su comparación la plusvalía del año anterior. El trimestre aportó el 13,6% del objetivo anual de beneficio operativo. El dividendo anual se mantiene en 80,00 yenes, repartido en 40,00 a cuenta y 40,00 complementarios.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 578.349 | 569.056 | +1,6% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 20.412 | 31.305 | −34,8% |
| Margen operativo | 3,5% | 5,5% | −2,0 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 22.663 | 28.759 | −21,2% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 12.199 | 38.637 | −68,4% |
| BPA (¥) | 30,87 | 98,03 | −68,5% |
| Acero y aluminio — ingresos (millones de ¥) | 250.192 | 257.821 | −3,0% |
| Acero y aluminio — beneficio del segmento (millones de ¥) | −2.337 | 5.488 | de beneficio a pérdida |
| Materiales avanzados — ingresos (millones de ¥) | 92.551 | 75.966 | +21,8% |
| Materiales avanzados — beneficio del segmento (millones de ¥) | 8.105 | 73 | n.s. |
| Soldadura — ingresos (millones de ¥) | 26.292 | 22.651 | +16,1% |
| Soldadura — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.334 | 919 | +154,0% |
| Maquinaria — ingresos (millones de ¥) | 59.772 | 66.199 | −9,7% |
| Maquinaria — beneficio del segmento (millones de ¥) | 6.276 | 10.509 | −40,3% |
| Ingeniería — ingresos (millones de ¥) | 39.751 | 32.357 | +22,9% |
| Ingeniería — beneficio del segmento (millones de ¥) | 6.059 | 1.173 | +416,5% |
| Maquinaria de construcción — ingresos (millones de ¥) | 87.518 | 83.548 | +4,8% |
| Maquinaria de construcción — beneficio del segmento (millones de ¥) | 916 | 1.208 | −24,2% |
| Energía eléctrica — ingresos (millones de ¥) | 34.867 | 45.861 | −24,0% |
| Energía eléctrica — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.675 | 8.574 | −80,5% |
| Activos totales (millones de ¥) | 2.830.153 | 2.865.184 | −1,2% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 1.325.109 | 1.330.453 | −0,4% |
| Ratio de fondos propios | 44,4% | 44,0% | +0,4 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 2.690.000 | — | +10,4% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 150.000 | — | +15,5% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 120.000 | — | −1,1% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 100.000 | — | +6,7% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 252,09 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 80,00 | 80,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.