Los pedidos van muy por delante de las entregas
Okuma Corporation (TSE: 6103), fabricante de máquina-herramienta con sede en Aichi, publicó el 5 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 16,3% hasta 51.903 millones, el beneficio operativo un 175,1% hasta 4.399 millones, el ordinario un 129,0% hasta 4.930 millones y el neto un 253,7% hasta 4.984 millones, con un beneficio por acción de 84,52 yenes frente a 23,29. El margen operativo se amplió al 8,5% desde el 3,6%. El beneficio neto quedó ligeramente por encima del ordinario, 4.984 millones frente a 4.930.
La cifra que más importa en un fabricante de bienes de equipo es la cartera de pedidos, y aquí es de 75.263 millones, un 38,9% más y un récord para un primer trimestre, en torno a un 45% por encima de las entregas del trimestre. Esa brecha es la visibilidad que hay detrás de la mejora de previsiones.
Dos regiones lo sostienen, dos en pequeñas pérdidas
Japón, la mayor región, creció un 13,3% en ingresos externos hasta 23.888 millones y llevó el beneficio de 246 millones a 2.754 millones. La demanda fue amplia, según la compañía, incluyendo equipos para semiconductores y construcción naval. América creció un 36,4% en ingresos hasta 18.063 millones y un 412,8% en beneficio hasta 1.964 millones, por la fuerte demanda de aeroespacial, satélites, defensa y centros de datos.
Europa creció un 8,6% en ingresos hasta 7.745 millones pero registró una pérdida de segmento de 172 millones frente a un beneficio de 29 millones: el automóvil alemán estuvo débil mientras se disparaba la demanda de defensa y aeroespacial. Asia-Pacífico cayó un 30,7% en ingresos hasta 2.205 millones y pasó a una pérdida de 36 millones desde un beneficio de 173 millones, al pausar los clientes chinos las grandes inversiones ligadas al vehículo eléctrico, aunque la demanda de equipos para semiconductores se mantuvo.
Previsiones y dividendo, ambos al alza
Los activos totales subieron un 2,7% desde el cierre de marzo hasta 349.647 millones y el patrimonio neto un 3,1% hasta 263.942 millones, con la ratio de solvencia estable en el 72,0%, uno de los balances más sólidos de la maquinaria japonesa.
Las previsiones fueron revisadas al alza con estos resultados. Para el ejercicio completo la compañía espera ahora ventas netas de 260.000 millones (+10,2%), beneficio operativo de 26.000 millones (+67,7%), ordinario de 26.500 millones (+61,8%) y neto de 20.000 millones (+59,3%), con un beneficio por acción de 340,65 yenes. Para el primer semestre espera ventas netas de 119.000 millones (+13,1%), beneficio operativo de 11.500 millones (+89,8%), ordinario de 12.000 millones (+93,1%) y neto de 10.500 millones (+130,6%), con un beneficio por acción de 178,84 yenes. El dividendo anual también se revisó al alza, a 120,00 yenes desde 100,00 (+20,0%), repartido en 60,00 a cuenta y 60,00 complementarios.
En lo estratégico la compañía apunta a su Plan de gestión a medio plazo 2028 y a su concepto «Green-Smart Machine»: máquinas posicionadas por eficiencia energética e inteligencia y no solo por velocidad de corte. El trimestre ha aportado el 16,9% del objetivo anual elevado de beneficio operativo, lo que, con la cartera en récord, deja la forma del año dependiendo de la conversión más que de la demanda.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 51.903 | 44.646 | +16,3% |
| Pedidos recibidos (millones de ¥) | 75.263 | — | +38,9% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 4.399 | 1.599 | +175,1% |
| Margen operativo | 8,5% | 3,6% | +4,9 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 4.930 | 2.152 | +129,0% |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 4.984 | 1.409 | +253,7% |
| BPA (¥) | 84,52 | 23,29 | +262,9% |
| Japón — ingresos (millones de ¥) | 23.888 | 21.086 | +13,3% |
| Japón — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.754 | 246 | +1.019,5% |
| América — ingresos (millones de ¥) | 18.063 | 13.243 | +36,4% |
| América — beneficio del segmento (millones de ¥) | 1.964 | 383 | +412,8% |
| Europa — ingresos (millones de ¥) | 7.745 | 7.134 | +8,6% |
| Europa — beneficio del segmento (millones de ¥) | −172 | 29 | de beneficio a pérdida |
| Asia-Pacífico — ingresos (millones de ¥) | 2.205 | 3.183 | −30,7% |
| Asia-Pacífico — beneficio del segmento (millones de ¥) | −36 | 173 | de beneficio a pérdida |
| Activos totales (millones de ¥) | 349.647 | 340.386 | +2,7% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 263.942 | 255.919 | +3,1% |
| Ratio de fondos propios | 72,0% | 72,0% | +0,0 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 260.000 | — | +10,2% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 26.000 | — | +67,7% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 26.500 | — | +61,8% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 20.000 | — | +59,3% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 340,65 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 120,00 | 100,00 | +20,0% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.