Toda la mejora vino de los dos segmentos menores
EXEO Group, Inc. (TSE: 1951) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 12,4% hasta 155.722 millones de yenes, el beneficio operativo un 89,4% hasta 10.690 millones, el ordinario un 96,9% hasta 11.317 millones y el neto atribuible a la matriz un 88,1% hasta 6.907 millones, con un beneficio por acción de 33,91 yenes frente a 17,82.
La tabla de segmentos deja la aritmética inusualmente clara. Infraestructura de telecomunicaciones, la mayor con 60.122 millones de ingresos, creció un 4,1% con un beneficio de segmento un 10,7% arriba hasta 5.837 millones: un trimestre estable y poco llamativo. Infraestructura social elevó los ingresos un 19,7% hasta 49.188 millones y el beneficio de 178 millones a 2.677 millones, y Soluciones de sistemas los ingresos un 16,8% hasta 46.411 millones y el beneficio de 190 millones a 2.174 millones.
Entre ambos, esos dos segmentos añadieron 4.483 millones de beneficio frente a un incremento del grupo de 5.046 millones: cerca del 89%. Un año antes, en términos de beneficio, hacían prácticamente nada: 368 millones conjuntos sobre 80.817 millones de ingresos, un margen del 0,5%. Este trimestre obtuvieron un 5,1% sobre 95.599 millones.
Una reorganización que hace honesta la comparación
El grupo revisó sus segmentos este trimestre como parte de su plan de medio plazo, para reforzar la gestión por segmento y clarificar la división de negocios interna y externamente. La unidad Global, antes dentro de Soluciones de sistemas, se repartió entre los segmentos según la naturaleza de cada proyecto, de modo que cada uno pueda operar su actividad nacional e internacional de forma unificada; parte del trabajo de telecomunicaciones que estaba en Infraestructura urbana pasó al negocio de operadores; y los dos segmentos se renombraron Infraestructura de telecomunicaciones e Infraestructura social. Las cifras del ejercicio anterior se han reexpresado sobre la nueva base, así que los saltos anteriores son homogéneos.
Un balance que encogió mientras el patrimonio aguantaba
Los activos totales cayeron un 9,4% desde el cierre de marzo hasta 625.986 millones mientras el patrimonio neto quedaba casi plano en 347.938 millones, de modo que la ratio de solvencia subió con fuerza al 54,8% desde el 49,5%. El patrimonio neto por acción fue de 1.687,55 yenes frente a 1.676,23. El resultado global fue de 10.469 millones (+319,7%), muy por encima de los 6.907 millones que llegaron al resultado final.
Previsiones sin cambios, y prevén caída de ingresos
Las previsiones para el EF3/2027 se mantienen sin cambios: ventas netas de 750.000 millones (−4,8%), beneficio operativo de 56.000 millones (+7,7%), ordinario de 54.500 millones (+3,4%) y neto de 35.500 millones (+14,4%), con un beneficio por acción de 174,82 yenes.
Nótese la dirección: la compañía espera que los ingresos caigan en el año mientras el beneficio sube, lo contrario del trimestre recién publicado, en el que los ingresos crecieron un 12,4%. El trimestre ya ha aportado el 19,1% del objetivo anual de beneficio operativo, un arranque sólido para un contratista. La previsión de dividendo anual sube a 80,00 yenes por acción desde 68,00, repartidos en 40,00 a cuenta y 40,00 finales: un 17,6% más, el mayor movimiento proporcional de la página.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 155.722 | 138.599 | +12,4% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 10.690 | 5.644 | +89,4% |
| Margen operativo | 6,9% | 4,1% | +2,8 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 11.317 | 5.748 | +96,9% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 6.907 | 3.672 | +88,1% |
| Resultado global (millones de ¥) | 10.469 | 2.494 | +319,7% |
| BPA (¥) | 33,91 | 17,82 | +90,3% |
| Infraestructura de telecomunicaciones — ingresos (millones de ¥) | 60.122 | 57.781 | +4,1% |
| Infraestructura de telecomunicaciones — beneficio del segmento (millones de ¥) | 5.837 | 5.275 | +10,7% |
| Infraestructura social — ingresos (millones de ¥) | 49.188 | 41.092 | +19,7% |
| Infraestructura social — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.677 | 178 | +1.404,0% |
| Soluciones de sistemas — ingresos (millones de ¥) | 46.411 | 39.725 | +16,8% |
| Soluciones de sistemas — beneficio del segmento (millones de ¥) | 2.174 | 190 | +1.044,2% |
| Activos totales (millones de ¥) | 625.986 | 691.154 | −9,4% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 347.938 | 346.736 | +0,3% |
| Ratio de fondos propios | 54,8% | 49,5% | +5,3 pt |
| Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥) | 750.000 | — | −4,8% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥) | 56.000 | — | +7,7% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 54.500 | — | +3,4% |
| Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥) | 35.500 | — | +14,4% |
| Previsión EF3/2027 — BPA (¥) | 174,82 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 80,00 | 68,00 | +17,6% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.