Tobishima Holdings 1T: los ingresos de Negocios de crecimiento suben un 49% mientras la obra civil y la edificación se contraen

Las ventas netas subieron solo un 1,1% hasta 30.243 millones de yenes y el beneficio operativo un 5,1% hasta 1.624 millones. Ambos segmentos constructores se contrajeron; los ingresos de Negocios de crecimiento subieron un 49,3% y cubrieron la brecha. El beneficio neto cayó un 13,4%.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Tobishima Holdings, Inc.

Plano arriba, desigual por debajo

Tobishima Holdings, Inc. (TSE: 256A) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 1,1% hasta 30.243 millones de yenes, el beneficio operativo un 5,1% hasta 1.624 millones y el ordinario un 6,8% hasta 1.492 millones, pero el beneficio neto atribuible a la matriz cayó un 13,4% hasta 1.015 millones, con un beneficio por acción de 52,93 yenes frente a 61,24. El resultado global cayó un 43,3% hasta 739 millones.

La compañía señala que fue constituida mediante una transferencia de acciones en solitario el 1 de octubre de 2024, por lo que no se mostraron variaciones interanuales para el primer trimestre del EF3/2026 en la comunicación de aquel periodo; este trimestre es el primero con una comparación limpia frente a un trimestre completo del año anterior.

El núcleo constructor se contrajo; el negocio más nuevo lo compensó

En Obra civil, el mayor segmento, los ingresos externos cayeron un 9,7% hasta 13.150 millones y aun así el beneficio de segmento subió un 2,2% hasta 1.117 millones: menos obra, mejor margen. Edificación quedó casi plana en ingresos, con 11.471 millones (−1,0%), y su beneficio de segmento subió un 22,6% hasta 906 millones, la mayor mejora de beneficio de la página.

Negocios de crecimiento fue en sentido contrario: ingresos un 49,3% arriba hasta 5.621 millones, sumando 1.855 millones y cubriendo con creces los 1.520 millones que cedieron los dos segmentos constructores, pero con un beneficio de segmento un 14,9% abajo hasta 504 millones. El segmento aporta ahora el 19% de los ingresos externos frente al 13% de un año antes.

Leído en conjunto, el trimestre muestra un negocio que cambia volumen de obra por margen de obra mientras escala una tercera pata de menor margen. Los costes corporativos no asignados y las eliminaciones restaron 904 millones del total de segmentos.

Un balance que se redujo con fuerza

Los activos totales cayeron un 10,8% desde el cierre de marzo hasta 145.476 millones —17.600 millones en tres meses— mientras el patrimonio neto solo bajaba un 2,3% hasta 53.176 millones, de modo que la ratio de solvencia subió al 36,5% desde el 33,3%. En un contratista, una caída de ese tamaño en un trimestre suele reflejar el ciclo de liquidación de obra terminada, no un cambio en el negocio.

Previsiones sin cambios, y exigen mucho al resto del año

Las previsiones para el EF3/2027 se mantienen sin cambios: ventas netas de 150.000 millones (+7,7%), beneficio operativo de 8.000 millones (+15,8%), ordinario de 7.000 millones (+17,3%) y neto de 4.800 millones (−0,9%), con un beneficio por acción de 250,11 yenes.

El trimestre ha aportado el 20,3% del objetivo anual de beneficio operativo y el 20,2% del de ventas, de modo que las previsiones implican nueve meses restantes sensiblemente más fuertes: un 7,7% de crecimiento de ingresos en el año frente al 1,1% del trimestre. Nótese además que la compañía prevé beneficio operativo y ordinario con crecimientos de dos dígitos mientras el neto retrocede levemente, lo que apunta a una contribución extraordinaria o fiscal menor que el año pasado. La previsión de dividendo anual sube a 110,00 yenes por acción desde 105,00, pagados íntegramente al cierre.

Tobishima Holdings, Inc. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), normas contables japonesas, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ventas netas (millones de ¥)30.24329.908+1,1%
Beneficio operativo (millones de ¥)1.6241.546+5,1%
Margen operativo5,4%5,2%+0,2 pt
Beneficio ordinario (millones de ¥)1.4921.398+6,8%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)1.0151.172−13,4%
Resultado global (millones de ¥)7391.304−43,3%
BPA (¥)52,9361,24−13,6%
Obra civil — ingresos (millones de ¥)13.15014.555−9,7%
Obra civil — beneficio del segmento (millones de ¥)1.1171.093+2,2%
Edificación — ingresos (millones de ¥)11.47111.586−1,0%
Edificación — beneficio del segmento (millones de ¥)906739+22,6%
Negocios de crecimiento — ingresos (millones de ¥)5.6213.766+49,3%
Negocios de crecimiento — beneficio del segmento (millones de ¥)504592−14,9%
Activos totales (millones de ¥)145.476163.096−10,8%
Patrimonio neto (millones de ¥)53.17654.409−2,3%
Ratio de fondos propios36,5%33,3%+3,2 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)150.000+7,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)8.000+15,8%
Previsión EF3/2027 — beneficio ordinario (millones de ¥)7.000+17,3%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)4.800−0,9%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)250,11n.s.
Dividendo anual por acción (¥)110,00105,00+4,8%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.