Duplicar tamaño, con menos margen
Intermestic Inc. (TSE: 262A) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 80,7% hasta 43.305 millones de yenes, el beneficio operativo un 33,9% hasta 4.954 millones, el ordinario un 27,3% hasta 4.709 millones y el neto atribuible a la matriz un 15,0% hasta 2.906 millones, con un beneficio por acción de 94,94 yenes frente a 82,61.
Las cuatro tasas descienden en orden —80,7%, 33,9%, 27,3%, 15,0%—, que es la firma de un negocio que ha crecido por adquisición. El margen operativo cayó al 11,4% desde el 15,4%, y el beneficio diluido por acción, de 92,63 yenes frente a 80,31, creció aún más despacio. Las cifras del ejercicio anterior se han reexpresado para reflejar la finalización de la contabilización provisional de la compra.
Dos cadenas, 647 tiendas
El grupo cerró el semestre operando 345 tiendas Zoff en Japón, todas gestionadas por la filial Zoff Co., Ltd., y 302 tiendas Meganesuper, todas gestionadas por la filial Meganesuper Co., Ltd. En el exterior tenía 20 tiendas: 17 franquicias en Hong Kong y tres propias en Singapur. ZOFF I SINGAPORE PTE. LTD. se incorporó al perímetro durante el semestre.
El reparto por segmentos refleja cuán doméstico es el grupo: Japón con 42.880 millones de ingresos (+82,3%) y 4.929 millones de beneficio de segmento (+33,9%), frente al exterior con 424 millones (−4,1%) y 25 millones de beneficio. El exterior supone menos del 1% de las ventas —el modelo de franquicia en Hong Kong mantiene esos ingresos fuera de las cuentas del grupo—, así que por ahora los resultados son una historia japonesa.
El marco que plantea la propia compañía
Intermestic formula su visión como «Eye Performance»: ir más allá del instrumento de corrección visual para presentar las gafas como artículo de moda y, más aún, como herramienta que amplía las capacidades humanas, con la meta de ser una marca que la sociedad y la vida cotidiana necesiten.
Describe una economía doméstica en recuperación moderada gracias a un mejor empleo y unas rentas más altas, pero con subidas de precios continuadas que vuelven cauto al consumidor y dejan cierta vacilación en el consumo privado: el entorno que más importa a una cadena de óptica de precio medio.
Balance y previsiones
Los activos totales quedaron casi planos desde el cierre de diciembre, en 65.788 millones, mientras el patrimonio neto subía un 6,6% hasta 27.680 millones, elevando la ratio de solvencia al 42,1% desde el 39,5%. El resultado global fue de 2.985 millones (+18,7%).
Las previsiones anuales del EF12/2026 se mantienen sin cambios: ventas netas de 85.800 millones (+71,1%), beneficio operativo de 7.502 millones (+25,2%), ordinario de 7.100 millones (+18,7%) y neto de 4.752 millones (+15,4%), con un beneficio por acción de 155,32 yenes, calculado sobre el número de acciones en circulación a 31 de diciembre de 2025.
El semestre ya ha aportado el 66,0% del objetivo anual de beneficio operativo y el 61,2% del de beneficio neto, algo destacable en un minorista con un segundo semestre estacionalmente cargado. La previsión de dividendo anual sube a 51,00 yenes por acción desde 44,00, pagados íntegramente al cierre.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 43.305 | 23.970 | +80,7% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 4.954 | 3.699 | +33,9% |
| Margen operativo | 11,4% | 15,4% | −4,0 pt |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 4.709 | 3.700 | +27,3% |
| Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥) | 2.906 | 2.527 | +15,0% |
| Resultado global (millones de ¥) | 2.985 | 2.514 | +18,7% |
| BPA (¥) | 94,94 | 82,61 | +14,9% |
| Japón — ingresos (millones de ¥) | 42.880 | 23.527 | +82,3% |
| Japón — beneficio del segmento (millones de ¥) | 4.929 | 3.681 | +33,9% |
| Exterior — ingresos (millones de ¥) | 424 | 442 | −4,1% |
| Exterior — beneficio del segmento (millones de ¥) | 25 | 17 | +47,1% |
| Activos totales (millones de ¥) | 65.788 | 65.668 | +0,2% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 27.680 | 25.966 | +6,6% |
| Ratio de fondos propios | 42,1% | 39,5% | +2,6 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 85.800 | — | +71,1% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 7.502 | — | +25,2% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 7.100 | — | +18,7% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 4.752 | — | +15,4% |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 155,32 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 51,00 | 44,00 | +15,9% |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.