El beneficio operativo trimestral de Iida Group sube un 81% con cinco de sus seis marcas de vivienda al alza

Los ingresos subieron un 16,7% hasta 380.523 millones de yenes y el beneficio operativo un 81,3% hasta 25.743 millones, ampliando el margen al 6,8% desde el 4,4%. Las seis marcas de vivienda crecieron en ingresos, cinco de seis en beneficio, y el neto subió un 89,2%.

Resumen de resultados del 1T del EF3/2027 de Iida Group Holdings Co., Ltd.

El beneficio crece a cinco veces el ritmo de los ingresos

Iida Group Holdings Co., Ltd. (TSE: 3291) publicó el 7 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los tres meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo NIIF. Los ingresos subieron un 16,7% hasta 380.523 millones de yenes, el beneficio operativo un 81,3% hasta 25.743 millones, el beneficio antes de impuestos un 98,7% hasta 23.167 millones y el atribuible a los propietarios de la matriz un 89,2% hasta 15.172 millones, con un beneficio por acción de 54,91 yenes frente a 29,02.

El margen operativo se amplió al 6,8% desde el 4,4%. Para un promotor de vivienda en volumen ese es el número que importa: Iida vende viviendas unifamiliares construidas para la venta, un negocio en el que un movimiento de 2,4 puntos de margen vale mucho más que el crecimiento de ingresos que lo acompaña. Nótese además que el beneficio atribuible a los propietarios de la matriz (15.172 millones) supera el beneficio total del trimestre (14.929 millones), porque los intereses minoritarios registraron pérdidas.

Seis marcas, cinco al alza

El grupo reporta por sociedad de marca. Hajime Construction es la mayor, con 102.924 millones de ingresos (+19,3%) y un beneficio de segmento un 32,7% arriba hasta 7.277 millones. Iida Sangyo fue la más fuerte de las marcas grandes en beneficio, un 51,4% arriba hasta 6.901 millones, con ingresos un 21,4% más. ArnestOne elevó los ingresos un 16,3% hasta 73.902 millones y el beneficio un 31,7%, y Touei Housing los ingresos un 15,1% con el beneficio un 29,7% arriba.

IDI Home, la menor, produjo la mayor variación porcentual —beneficio un 525,4% arriba hasta 863 millones con ingresos un 22,5% más—, pero desde una base de 138 millones, de modo que la cifra dice más del año pasado que de este. La única excepción fue Tact Home: ingresos un 6,5% arriba hasta 43.187 millones pero beneficio un 6,7% abajo hasta 2.588 millones, la única marca que retrocedió.

Disciplina de inventario y un mercado que giró

La compañía enmarca el trimestre en sus objetivos de medio plazo —un margen operativo del 4,0%, una dependencia de ventas de vivienda unifamiliar del 70,0% y un ROE del 10,0% o superior—, perseguidos mediante el «refuerzo de la competitividad de los negocios centrales» y la «ampliación de la cartera de negocios». En el negocio de vivienda unifamiliar para la venta señala en concreto el mantenimiento de niveles adecuados de inventario. Los registros en la red REINS volvieron a subir en junio, un cambio del telón de fondo que la compañía menciona.

Con un margen operativo del 6,8%, el trimestre ya corre muy por encima del objetivo de medio plazo del 4,0%, que es la prueba más clara de que la disciplina de inventario se está manteniendo.

Balance, previsiones y un dividendo que no es lo que parece

Los activos totales subieron un 2,1% desde el cierre de marzo hasta 2.051.188 millones mientras el patrimonio atribuible a los propietarios de la matriz quedaba casi plano en 1.023.106 millones, por lo que la ratio bajó al 49,9% desde el 50,8%. El resultado global fue de 15.524 millones (+132,1%).

Las previsiones para el EF3/2027 se mantienen sin cambios: ingresos de 1.663.000 millones (+10,2%), beneficio operativo de 103.600 millones (+9,7%), antes de impuestos de 95.500 millones (+6,2%) y atribuible a la matriz de 65.500 millones (+3,5%), con un beneficio por acción de 237,04 yenes. Los objetivos del primer semestre son 778.000, 46.500, 42.700 y 29.300 millones. El trimestre ha aportado el 24,8% del objetivo anual de beneficio operativo.

La previsión de dividendo anual de 92,00 yenes por acción queda por debajo de los 100,00 del año pasado, pero ambas cifras no son comparables tal cual: el pago a cuenta del EF3/2026, de 55,00 yenes, incluía un dividendo ordinario de 45,00 más un dividendo conmemorativo de 10,00 por la participación de la compañía en la Expo de Osaka-Kansai. Frente al componente ordinario —45,00 a cuenta y 45,00 finales—, los 46,00 y 46,00 de este año son ambos aumentos.

Iida Group Holdings Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1 de abril – 30 de junio de 2026), NIIF, consolidado. Las filas de balance comparan el 30 de junio de 2026 con el 31 de marzo de 2026; las filas de previsión y dividendo son del ejercicio completo EF3/2027 frente al EF3/2026. «—» indica una cifra no divulgada.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variación
Ingresos (millones de ¥)380.523326.061+16,7%
Beneficio operativo (millones de ¥)25.74314.198+81,3%
Margen operativo6,8%4,4%+2,4 pt
Beneficio antes de impuestos (millones de ¥)23.16711.657+98,7%
Beneficio neto atribuible a la matriz (millones de ¥)15.1728.019+89,2%
Resultado global (millones de ¥)15.5246.687+132,1%
BPA (¥)54,9129,02+89,2%
Grupo Hajime Construction — ingresos (millones de ¥)102.92486.241+19,3%
Grupo Hajime Construction — beneficio del segmento (millones de ¥)7.2775.483+32,7%
Grupo Iida Sangyo — ingresos (millones de ¥)76.98863.442+21,4%
Grupo Iida Sangyo — beneficio del segmento (millones de ¥)6.9014.558+51,4%
Grupo Touei Housing — ingresos (millones de ¥)57.74750.182+15,1%
Grupo Touei Housing — beneficio del segmento (millones de ¥)5.3044.090+29,7%
Grupo Tact Home — ingresos (millones de ¥)43.18740.535+6,5%
Grupo Tact Home — beneficio del segmento (millones de ¥)2.5882.775−6,7%
Grupo ArnestOne — ingresos (millones de ¥)73.90263.518+16,3%
Grupo ArnestOne — beneficio del segmento (millones de ¥)5.6084.258+31,7%
IDI Home — ingresos (millones de ¥)17.04813.919+22,5%
IDI Home — beneficio del segmento (millones de ¥)863138+525,4%
Activos totales (millones de ¥)2.051.1882.008.739+2,1%
Patrimonio atribuible a la matriz (millones de ¥)1.023.1061.020.964+0,2%
Ratio de fondos propios49,9%50,8%−0,9 pt
Previsión EF3/2027 — ingresos (millones de ¥)1.663.000+10,2%
Previsión EF3/2027 — beneficio operativo (millones de ¥)103.600+9,7%
Previsión EF3/2027 — beneficio antes de impuestos (millones de ¥)95.500+6,2%
Previsión EF3/2027 — beneficio neto (millones de ¥)65.500+3,5%
Previsión EF3/2027 — BPA (¥)237,04n.s.
Dividendo anual por acción (¥)92,00100,00−8,0%

JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.