Conviene leer por separado las dos mitades de este resultado
Himeji Rika Co., Ltd. (TSE: 322A), fabricante de piezas de vidrio de cuarzo para equipos de producción de semiconductores, publicó el 10 de agosto de 2026 sus resultados consolidados de los seis meses cerrados el 30 de junio de 2026 bajo normativa contable japonesa. Las ventas netas subieron un 15,6% hasta 8.131 millones de yenes y todas las líneas de beneficio pasaron a positivo: un beneficio operativo de 451 millones frente a una pérdida de 451 millones, un beneficio ordinario de 418 millones frente a una pérdida de 737 millones y un beneficio neto de 3.859 millones frente a una pérdida de 584 millones, con un beneficio por acción de 486,74 yenes frente a una pérdida de 73,66.
La línea neta es nueve veces la ordinaria, y la razón es una sola partida. La compañía contabilizó 5.309 millones de ingresos por subvención como ingreso extraordinario, que junto a 81 millones de devolución del impuesto sobre bienes inmuebles y 0,3 millones de plusvalía por venta de inmovilizado llevaron el ingreso extraordinario a 5.390 millones, frente a pérdidas extraordinarias de 1 millón. El beneficio antes de impuestos fue de 5.807 millones; 1.948 millones de impuestos —casi todo un cargo por impuestos diferidos de 1.896 millones— dejaron 3.859 millones. Quitada la subvención, esta es una compañía que ganó 418 millones antes de impuestos sobre 8.131 millones de ventas, que es la recuperación operativa, no el titular.
La recuperación operativa es real y es una historia de IA
El giro en la línea operativa es genuino y ambos segmentos contribuyeron. Vidrio de cuarzo, el núcleo, creció un 14,5% en ingresos hasta 6.663 millones y un 78,0% en beneficio hasta 933 millones. Sus productos son componentes de vidrio de cuarzo usados como piezas clave en equipos de producción de semiconductores, y la compañía informa de que los pedidos aumentaron al continuar la inversión en ese mercado, liderada por productos ligados a la IA.
Calentadores, lámparas y equipos creció un 21,5% en ingresos hasta 1.477 millones y pasó a un beneficio de 147 millones desde una pérdida de 2 millones. La demanda de lámparas de los fabricantes de semiconductores se recuperó y las lámparas de consumo siguieron fuertes; el negocio de equipos, sobre todo sistemas de limpieza por ultrasonidos, arrancó lento como se esperaba y se mantuvo en niveles bajos. Detrás de ambos, la compañía describe un mercado de semiconductores donde la IA generativa y la inversión en centros de datos han mantenido firme la demanda de dispositivos de IA, lógica de alto rendimiento y memoria.
Un balance transformado sobre el papel y unas previsiones revisadas
Los activos totales subieron un 5,3% hasta 40.856 millones, pero el patrimonio neto casi se duplicó —un 79,8% más hasta 8.701 millones— porque todo el beneficio semestral cayó en fondos propios. La ratio de solvencia saltó al 21,3% desde el 12,5%. Conviene decir con claridad que esa mejora es la subvención llegando al balance, no ocho puntos porcentuales de actividad. Dentro del activo, la obra en curso subió 1.109 millones y el efectivo 1.022 millones, mientras las materias primas bajaron 689 millones; el pasivo cayó 1.812 millones hasta 32.154 millones aun con los pasivos por impuestos diferidos subiendo 1.897 millones.
Las previsiones para el ejercicio completo a diciembre de 2026 se revisaron con estos resultados: ventas netas de 18.481 millones (+27,6%), beneficio operativo de 988 millones, ordinario de 906 millones y neto de 4.590 millones, las tres líneas frente a pérdidas del año anterior, con un beneficio por acción de 578,91 yenes. El semestre ha aportado por tanto el 45,6% del objetivo anual de beneficio operativo y el 84,1% del de beneficio neto, siendo la diferencia entre ambas cifras, de nuevo, la subvención. La compañía no paga dividendo y no prevé ninguno para el ejercicio.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas netas (millones de ¥) | 8.131 | 7.036 | +15,6% |
| Beneficio operativo (millones de ¥) | 451 | −451 | de pérdida a beneficio |
| Beneficio ordinario (millones de ¥) | 418 | −737 | de pérdida a beneficio |
| Beneficio neto (millones de ¥) | 3.859 | −584 | de pérdida a beneficio |
| BPA (¥) | 486,74 | −73,66 | de pérdida a beneficio |
| Vidrio de cuarzo — ingresos (millones de ¥) | 6.663 | 5.821 | +14,5% |
| Vidrio de cuarzo — beneficio del segmento (millones de ¥) | 933 | 524 | +78,0% |
| Calentadores, lámparas y equipos — ingresos (millones de ¥) | 1.477 | 1.216 | +21,5% |
| Calentadores, lámparas y equipos — beneficio del segmento (millones de ¥) | 147 | −2 | de pérdida a beneficio |
| Activos totales (millones de ¥) | 40.856 | 38.807 | +5,3% |
| Patrimonio neto (millones de ¥) | 8.701 | 4.839 | +79,8% |
| Ratio de fondos propios | 21,3% | 12,5% | +8,8 pt |
| Previsión EF12/2026 — ingresos (millones de ¥) | 18.481 | — | +27,6% |
| Previsión EF12/2026 — beneficio operativo (millones de ¥) | 988 | — | de pérdida a beneficio |
| Previsión EF12/2026 — beneficio ordinario (millones de ¥) | 906 | — | de pérdida a beneficio |
| Previsión EF12/2026 — beneficio neto (millones de ¥) | 4.590 | — | de pérdida a beneficio |
| Previsión EF12/2026 — BPA (¥) | 578,91 | — | n.s. |
| Dividendo anual por acción (¥) | 0,00 | 0,00 | sin cambios |
JapanStockPulse proporciona contenido informativo únicamente y no constituye asesoramiento de inversión. Las cifras proceden del informe de resultados publicado por la compañía y pueden estar sujetas a revisión posterior.